Обзор Crash Bandicoot 4: It’s About Time

8 октября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Задумывались ли вы над тем, почему в последнее время выходит так много ремейков и переизданий? Причина заработать денег еще раз проста и понятна, но не кажется ли вам, что многие разработчики просто не смогут переплюнуть оригинал?

Многие пытались выпустить продолжение какого-то старого хита, но давайте вспомним, получилось ли у кого-то? Я вот такого не припомню, но зато с уверенностью скажу, что студия Toys For Bob со своим Crash Bandicoot 4: It’s About Time не только сохранила планку качества, но еще и превзошла оригинальную трилогию, созданную студией Naughty Dog.

Crash Bandicoot 4: It’s About Time является прямым продолжением Crash Bandicoot: Warped, который выходил в 1998 году. Как вы знаете, потом Sony продала права на франчайз компании Activision, те сделала парочку неудачных попыток, потом поставила серию на паузу, а потом выпустила переиздание Crash Bandicoot N. Sane Trilogy и поняла, что игроки очень сильно соскучились по классическим платформерам, ведь их сейчас практически не выходит.

А тут полноценная ААА-игра за 4 тысячи рублей, которая мало того, что выглядит просто непревзойденно, так еще и предлагает отточенный игровой процесс с шикарным дизайном уровней. Что может быть лучше?

По сюжету, доктор Нео Кортекс выбирается из своего заточения и ввязывает Крэша в новые приключения, которые охватывают разные пространственные и временные промежутки. Это все, что вам необходимо знать об истории, т.к. хоть она тут и есть, ее не много и, честно сказать, она абсолютно не нужна.

Гораздо важнее качество исполнения и вариативность уровней, которые могут отправить вас к динозаврам, а могут, наоборот, в город будущего. Эта идея использовалась в третьей части, но «Это вопрос времени» значительно развивает ее, добавляя новые важные элементы. И никаких вам плаваний под водой или поездок на байке.

Эта игра – четкий платформер, а это значит, что каких-то неожиданных нововведений в ней нет и быть не может. Crash Bandicoot 4: It’s About Time идет по четко существующей формуле, поначалу предлагая классический набор движений Крэша: двойной прыжок, вращение и тяжелое падение, а потом добавляет в него катание по рельсам, бег по стене и квантовые маски.

Последние появляются на определенных участках уровней, с которыми просто так не справиться. Поэтому вы не на долго получаете возможность изменять гравитацию и бегать вверх ногами, переключать измерения, замедлять время или дольше крутиться, тем самым пролетая большие расстояние. Опять же – идея не нова, но она идеально подходит этой игре.

А наибольший сюрприз наступает, когда вам дают поиграть за нового персонажа. Если не считать Коко, которая является рескином Крэша и обладает теми же движениями, то в Crash Bandicoot 4: It’s About Time аж четыре играбельных героя: сам Крэш (Коко), доктор Нео Кортекс, Дингодил и Тона. И каждый из них идет со своим рядом уникальных движений и способностей.

За каждого из них вы играете в ответвленных уровнях и, к примеру, Нео Кортекс умеет превращать противников в платформы или батут, а также совершать стремительный рывок вперед. Дингодил неповоротливый и низко прыгает, зато оснащен своим оружием, напоминающим пылесос, которое умеет притягивать ящики и стрелять бочками с нитро. Тона обладает крюком-кошкой и оглушает противников, притягивает себя к премятствиям и прыгает от стен.

То есть вы не просто проходите Crash Bandicoot 4: It’s About Time, вы постоянно получаете что-то новое. Это игра с огромным количеством контента, и при желании, в ней спокойно можно наиграть и 20 часов и 50. В то же время, если просто проходить и не отвлекаться на сбор всех ящиков и ретро-кассет с супер сложными уровнями, то игра займет часов 10, но поверьте мне, вы точно захотите выжать из нее максимум и открыть как можно больше скинов.

После прохождения можно поиграться с визуальными режимами, которые могут вам все отзеркалить или добавить какой-то уникальный визуальный стиль. А можно поиграть в мультиплеер, где каждый на время проходит уровень и соревнуется с призраками друг друга.

Crash Bandicoot 4: It’s About Time – это один из лучших платформеров за всю историю. Он взял хардкорную формулу Крэша и не сделал ее проще. Он разбавил ее новыми элементами, которые идеально вписались в происходящее. К тому же, это невероятно красивая игра, особенно за счет огромного внимания к деталям. Уровни тут – целый аттракцион разнообразия, особенно с переключением камеры: и вид со спины, и сбоку, и бег на камеру от огромных существ. Теперь ждем не дождемся, когда игру перенесут на PS5.

Наша оценка – 9,5 баллов.

Плюсы:

– Идеальное продолжение с новыми игровыми механиками
– Разные играбельные персонажи со множеством скинов
– Потрясающая картинка, полная мелких деталей

Минусы:

– Местами может быть чертовски сложной
– Камера иногда мешает прохождению

Последние новости