Обзор EA Sports UFC 4

23 августа 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Есть такая категория игр, которые отлично подходят для посиделок с друзьями и очень плохо себя чувствуют при игре в одиночку. Долгие годы в эту категорию входила серия спортивных файтингов UFC, но после того, как в 2014 году права на франчайз достались компании Electronic Arts, в нем начали зарождаться элементы нормального одиночного режима.

EA Sports UFC 3, который выходил в феврале 2018, был практически отличной игрой. Поначалу, в нее было интересно играть в одиночку, а потом, когда вы осваивали все механики, вас встречал довольно напряженный мультиплеер, полный интересных и запоминающихся моментов.

Но на то это все нужно было потратить кучу времени, т.к. игра строилась на идее, что в нее легко начать и трудно освоить. Все-таки зажатие различных кнопок для выполнения бросков и кривая борьба в партере требовали особого привыкания, и Electronic Arts это прекрасно понимала.

Именно поэтому в новой части – в EA Sports UFC 4, издатель попытался исправить эти проблемы. Вообще, EA Sports UFC не стоит на конвеере и выходит не каждый год, поэтому, казалось бы, у разработчиков есть больше времени, чем у создателей FIFA, чтобы поработать над интересными нововведениями.

Так вот, на первый взгляд, в EA Sports UFC 4 их нет. Игра выглядит и ощущается практически так же, как и прошлая часть, но это если не вдаваться в подробности. На деле, студией EA Vancouver была сильно переработана борьба и захваты, а также значительно улучшена одиночная кампания и возможности создания бойца.

Правый стик больше не отвечает за хватание противника. Если вы играли в прошлую часть, то наверняка знаете, как сильно это отвлекало, если вы хотели просто подраться на кулаках. Теперь же правым стиком вы уклоняетесь корпусом, используя это умение, чтобы создавать интересные моменты по контр-атаке. А хватание теперь происходит автоматически, когда вы подходите к противнику вплотную, и стоит отметить, что захваты протекают максимально плавно.

В этом плане EA Sports UFC 4 максимально приблизилась к сражениям в реальной жизни, когда между ударом и клинчем нет какой-то задержки. Это позволяет уделять борьбе гораздо больше внимания, и если раньше вы ее игнорировали, то теперь можно попробовать взять врага на болевой. Даже сам процесс проведения сильно изменен, но все равно выполнен в виде мини-игры.

И что касается борьбы, если у вашего противника этот статус прокачан гораздо сильнее, чем у вас, то считайте, вы проиграли. Пока что баланс таков, что в партере происходит гораздо больше побед. Поэтому так ценятся навыки, направленные против борьбы. И особенно этим перкам нужно уделять внимание при создании бойца. После определения с внешним видом, вы можете потратить очки на его развитие, а потом выжать еще больше, выполняя все удары на ринге.

Одиночная игра в EA Sports UFC 4 построена по принципу прошлой части: с самого начала вы учите какое-то новое движение и потом на его основе проводите тренировочный бой. Со временем, пресса начинает проявлять к вам свой интерес и вы даже можете просмотреть тренировки своего оппонента, тем самым подготовившись к бою. Можно также пригласить нового бойца и выучить у него парочку приемов. Проще говоря, одному играть тоже интересно, особенно, когда вы побеждаете. Только это до поры до времени, т.к. в определенный момент происходит неадекватный скачок по силе и противники начинают беспощадно давить.

После одиночной кампании можно попробовать поиграть по сети. Учитывая, что переходы между дракой стоя и борьбой в партере уже не происходят, как отдельные мини-игры, сражения в онлайне стали еще более захватывающими. Особенно интересно подраться не в классическом октагоне, а на новых аренах. Среди них даже задний двор с железным забором. Вместе с огромным перечнем новых бойцов, выглядит очень аутентично.

Главный вопрос: стоит ли покупать EA Sports UFC 4, если у вас есть прошлая часть? Наш ответ – нет. Заметных изменений слишком мало, чтобы менять шило на мыло. Но если у вас нет ни одной части и вы раньше не играли в EA Sports UFC, то это – обязательная покупка. И не важно, приходят ли к вам друзья, чтобы поиграть с ними, или вы предпочитаете драться в одиночку. В этой игре можно найти что-то свое, и при вложении в нее достаточного количества времени, получить удивительный результат.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Плавный клинч
– Более проработанная борьба
– Богатый выбор бойцов
– Новые арены

Минусы:

– Мало нововведений
– Возможны баги в анимациях
– Борьба в партере все еще не идеальная

Последние новости