CS:GO на консолях и ПК – в чем отличия?

23 июня 2020 в Новости PS3

Серия игр Counter-Strike известна всем геймерам еще с 2000 года. Вот уже 20 лет игроки охотно проводят время в этом замечательном шутере. Сейчас Counter-Strike: Global Offensive переживает пик популярности – игра имеет самый высокий показатель онлайна на платформе Steam. Также большим спросом пользуется и cs go открытие кейсов, с помощью которых можно получить редкие и дорогие скины на оружие.

Не все знают, но «контра» вышла не только на ПК, но и на консолях: PS3 и Xbox 360. Версия для приставок была выпущена одновременно с компьютерной. Купить игру можно и сейчас – в PSN она стоит 15 долларов. Правда, у геймеров из России часто возникают проблемы с покупкой CS:GO для PS3 поэтому скорее всего, нужно будет использовать различные костыли с оплатой, либо же скачивать пиратку на прошитую консоль, что, конечно же, не очень хорошо.

Замерло время

Global Offensive существует уже 8 лет, и за это время игра заметно изменилась. Была переработана графика, карты, звуки, механика оружия, добавлены скины, новые режимы. Обновления и сейчас выходят в игре достаточно часто. Также в скором времени планируется перевести CS:GO на новый движок – Source 2.

Что касается консольной версии, то там ничего не менялось. Игра на приставках не обновляется, она осталась практически в первозданном виде. Олдфаги наверняка получат дозу ностальгии, включив Counter-Strike на PS3.

Все карты, звуки, механика, интерфейс, настройки сохранились в этой версии «Контры». Сравнивая с нынешней CS:GO, она, конечно же, смотрится немного по-древнему – все уже привыкли к нынешнему виду.

Плюс это или минус, но в консольной игре отсутствуют скины на оружие, а также кейсы. Чтобы их реализовать на PS3 или XBOX, Valve пришлось бы платить немаленькую комиссию Sony и Microsoft за возможность продажи внутриигровых предметов. Еще один вариант – синхронизация с аккаунтами Steam, однако это было бы весьма муторно, да и вряд ли бы консольные компании согласились бы на такое решение. Поэтому Valve выбрали самый простой путь решения проблемы – просто отказались от скинов в версии для игровых приставок.

Поиграть в CS:GO на консолях можно и сейчас, правда выглядит все это крайне удручающе. Онлайна практически нет, играть придется с ботами. Поэтому, если вы хотите поиграть в CS, лучше сделать это на ПК. Если же хочется зарубиться в шутер на консоли, то стоит пойти в более привычный для этой платформы Battlefield.

Почему «Контра» на консолях не зашла?

Судя по тому, что CS:GO на PS3 и XBOX 360 не обновляют, и ее не перевели на новое поколение консолей, Valve немного ставили на успех запуска игры на приставках. Такой подход вполне объясним, ведь «Контра» не особо подходит под формат данной платформы.

В консольных шутерах предусмотрен автоприцел. Для CS:GO такая вещь непозволительна, ведь она убивает всю суть игры. Здесь очень важен фактор скилла стрельбы, и его нельзя обнулять введением автоаима.

Также CS:GO – игра очень динамичной тактики. Здесь важно грамотно зайти на плент, быстро дать смоки, стратегически переиграть соперника. Желательно все это делать, попутно общаясь со своими тиммейтами в Discord или Skype. Такая игра не особо вписывается в формат консолей, поэтому она не нашла особой популярности среди геймеров данной платформы. Да и основной костяк поклонников CS:GO играет только на ПК – консоли им не нужны. Владельцам же PlayStation или XBOX нравятся другие игры, поэтому «Контра» не прижилась на приставках.

Последние новости