Обзор Zombie Army 4: Dead War

14 февраля 2020 в videoreview, Обзоры игр PS4

Альтернативная история – интересное место для полета фантазии. Она позволяет перекрутить общеизвестные события и привести их к совершенно иному исходу. Например, в альтернативной истории Гитлер может не только победить во Второй Мировой войне, но еще и вызвать огромную армию нежити, которая заполнит весь мир и поставит под угрозу существование всего живого.

Это и произошло в серии Zombie Army от Rebellion Games. Если вы не знали, это спин-офф другой серии тех же разработчиков Sniper Elite, в котором вместо открытых уровней с тактическими стелс-возможностями представлены коридорного плана локаций с целью выжить и по дороге убить как можно больше зомби. А вместе с тем и поднять уровень своего персонажа.

https://www.youtube.com/watch?v=9BAr0W8ioOU

Так вот, 4 февраля в продажу поступила игра Zombie Army 4: Dead War и, можно сказать, это лучшее кооперативное творение студии. Rebellion Games давно определились с вектором развития серии и в 4-й части пришли к ее апофеозу. Не без косяков, конечно же.

Игра начинается со встречи главного героя с сопротивлением. Персонажа вы выбираете сами, так что это может быть как бравый русский Борис, так и ловкая китаянка Джун, каждый со своими плюсами и минусами. Бегло познакомившись с основой сопротивления и получив задание, герой отправляется на перехват поезда, заполненного мертвецами, ну а после его зачистки – в дальнейшие точки Европы.

История, как таковая, присутствует, но нельзя сказать, что за ней интересно наблюдать. Гораздо интереснее отстреливать зомби, и для этого в Zombie Army 4: Dead War созданы все условия. Игра использует очень правдоподобную и крутую механику стрельбы, позаимствованную из Sniper Elite, поэтому каждый выстрел ощущается, а при определенном стечении обстоятельств еще и демонстрирует дробление костей или внутренних органов с помощью рентгеновских убийств. Им, конечно, уделено не так много внимания, как в Sniper Elite, но все равно приятно на секунду увидеть последствия своего выстрела или заложенной мины.

И ладно бы для стрельбы тут были созданы разнообразные условия, но в основном вы стоите в какой-то ограниченной зоне и отстреливаете прущих на вас мертвецов. Если они далеко – пользуетесь снайперкой, если близко – дробовиком или автоматом. Видов оружия очень мало, и тот комплект, с которым вы начнете, наверняка останется с вами до конца. Хорошо хоть оружие можно прокачивать, увеличивая урон, боезапас и наделяя его какими-то уникальными свойствами. К примеру, электрическим зарядом, распространяющимся между противниками.

А еще у каждого героя есть свое уникальное умение, которое нужно сначала накопить. Правда, оно накапливается довольно долго, поэтому лучше пользоваться атаками ближнего боя, которые тоже можно менять, т.к. они обладают уникальными свойствами. Например, ударом руки можно оглушить небольшое количество зомби и выиграть себе парочку секунд.

С этой механикой вам нужно выполнять задания, которые сводятся к прохождению из точки А в точку Б. По мере передвижения нужно что-то делать: найти предмет, принести его к какому-то месту, поохранять устройство, убить босса и так далее. И вот когда вы что-то тащите, это происходит очень медленно и можно пользоваться только пистолетом, в котором крайне ограниченные патроны. Поэтому частенько участок придется проходить заново. Хорошо хоть есть перк, позволяющий один раз воскреснуть.

Перки неплохо влияют на игровой процесс и позволяют подобрать стиль игры под себя. Они открываются с получением уровня, как и новые улучшения для оружия. И вот когда вы проходите это все в одиночку, происходит это довольно скучно. Зато когда к вам присоединяется три друга, вещи становятся куда веселее.

С друзьями в онлайновом кооперативе можно пройти сюжетку, а можно отправиться в режим Орды. Но там вам просто нужно отстреливать волны зомби и ждать, пока откроется новый участок карты, чтобы вы могли продвинуться дальше. Есть еще режим «Событие недели», но он скорее одноразовый и нужен, чтобы открывать всякие скины.

Учитывая, что разработчики обещают длительную поддержку, Zombie Army 4: Dead War вполне станет для вас игрой, которую вы запускаете пару раз в месяц, играете несколько вечеров с друзьями и откладываете до лучших времен. В нее очень весело стрелять и использовать интерактивные места на уровнях, к примеру, всякие взрывчатки. Но на этом прелести шутера заканчиваются.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Плюсы:

– Весело стрелять
– Понятные задания
– Возможность взаимодействовать с уровнями

Минусы:

– Мало оружия
– Мало видов врагов
– Одному скучно

Последние новости