Обзор Tools Up!

17 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Игры, повлиявшие на жанр, всегда порождают клонов. Так было с Dark Souls и так случилось с Overcooked. Недавно эта игра наделала столько шума в мире кооперативных аркад, что появление подобной игры было лишь вопросом времени. И она не заставила себя долго ждать.

Встречайте Tools Up! – игру про ремонт, которая наглядно показывает, что сложный и стрессовый процесс поклейки обоев и покраски стен может быть довольно веселым занятием. Особенно, если вам помогают друзья.

Tools Up! берет сложную идею ремонта и сводит ее к максимально простому принципу. Краска набирается на кисточку и переносится на кусочек стены, штукатурка замачивается и наносится на стену, ковер прилегает к полу. Вам не нужно ничего выравнивать и заморачиваться какими-то сложными строительными основами.

Вам вообще не нужно понимать, как делается ремонт, чтобы играть в Tools Up! На каждом объекте можно найти чертеж с заданием, открытие которого подсвечивает, какую стену нужно покрасить в какой цвет или что где сделать. Эту информацию важно запомнить, потому что чертеж вы потом оставляете и приступаете к делу.

Это довольно неудобно, потому что даже камеру можно крутить только при просмотре чертежа, а из-за этого вы частенько можете пропустить кусок стены, с которым что-то нужно было сделать. При этом у вас всегда будет идти время, за которое нужно уложиться в ремонт, и очень часто на объекте не будет материалов – их будет вам доставлять курьер, который вполне может ошибиться дверью.

Или краски нужно будет вылавливать из бассейна, который расположен вокруг квартиры. Вообще, забавных ситуаций в игре будет хоть отбавляй, ведь дальше ремонты нужно будет делать в помещениях с лавой, снегом и прочими стихийными бедствиями. И это при том, что все действия происходят, как бы, в пределах одного дома, в котором вы поднимаетесь на лифте на этажи выше и зарабатываете там звезды за выполнение заданий.

Очень часто лифт будет требовать определенного количества звезд для продолжения, поэтому какие-то уровни придется переигрывать. И не думайте, что поклеить обои будет достаточно. Придется двигать мебель, выносить мусор, а уровень не будет засчитан, пока вы не вынесете все инструменты из квартиры.

Одному в этой беготне очень сложно справиться, зато вчетвером – максимально просто. В Tools Up! нет того же акцента на командную работу, который был в Overcooked. Тут каждый вполне сможет заниматься своим заданием и выполнять комплексный ремонт.

Tools Up! – это такая игра, в которую сможет играть и наслаждаться даже ребенок. Поначалу управление может показаться немного запутанным, но буквально через пару уровней вы к нему привыкаете и начинаете строить настоящие шедевры. Жалко лишь, что все нужно делать по плану заказчика и собственный креатив игре не поощряет.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Веселый процесс ремонта
– Необычные ситуации для строителей
– Простота освоения

Минусы:

– Необходимость бегать за чертежом
– Мало командной работы
– Нет свободы решений

Последние новости