Обзор Sniper Ghost Warrior Contracts

3 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Серия Sniper: Ghost Warrior – далеко не новичок в игровой индустрии. На протяжении последних девяти лет она с переменным успехом пыталась подсадить игроков на скрытый тактический геймплей, но особым успехом это не увенчалось. Параллельно Ghost Warrior выходила серия Sniper Elite, в которой были гораздо более интересные фишки, к примеру рентгеновские прострелы.

Sniper: Ghost Warrior 3, вышедшая в 2017 году, вообще ввела открытый мир и оттолкнула даже самых преданных фанатов. Это заставило разработчиков из CI Games вернуться к переосмыслению того, что делало их игру интересной. Так они и создали новенькую Sniper Ghost Warrior Contracts, которая оказалась действительно неплохим шутером от первого лица.

Вместо открытого мира разработчики решили придумать пять очень крупных уровней-песочниц, на которых расположилось множество контрактов. Обычно задание состоит из убийства какой-то конкретной цели, но иногда нужно взломать компьютеры и заложить взрывчатку. Сделать это будет очень нелегко, потому как игра поощряет медленный и продуманный геймплей, когда вы ложитесь где-то на холмике, отмечаете врагов через бинокль, а потом пытаетесь их тихонько устранить.

Стрельба в Sniper Ghost Warrior Contracts выполнена на очень высоком уровне и стоит отметить, что это, наверное, лучшая игра про снайперов с видом от первого лица. Вам всегда нужно учитывать дистанцию и скорость ветра, чтобы нанести прицельный выстрел, но к счастью, у главного героя есть специальная маска, которая делает это вместо него. То есть вы видите траекторию падения пули и расстояние. Ну а дальше – просто попасть в голову, чтобы устранить цель с одного выстрела.

И в этом, наверное, главная проблема. Sniper Ghost Warrior Contracts слишком медленный, чтобы удержать полное внимание игрока. В чем-то он очень сильно напоминает серию Hitman, но не может похвастаться тем же разнообразием и вариативностью. Хотя каждую цель можно устранить разными способами, самым сложным будет добраться до нее, потому что зачастую она где-то прячется за стеной охранников, и если вы попадаетесь им на глаза, это вызывает кучу проблем.

Сюжетно же игра рассказывает о Сибири, как об отдельном отколовшемся от России государстве, в котором люди взбунтовались против власти и в итоге оказались в еще более плохих условиях. Главный герой – наемник, который принимает контракты от военной организации и зарабатывает деньги.

За эти деньги можно покупать новое снаряжение, гаджеты и умения. Но прежде, чем вы сможете это сделать, контракт нужно сдать. А это делается прямо во время миссии через специальную точку на карте. И вот к ней нужно будет вернуться, и это очень долго. Бэктрекинг в Sniper Ghost Warrior Contracts просто поражает, потому что дистанции приходится проходить действительно очень большие.

Что касается обещанного мультиплеера, когда на карте будет находиться еще один игрок, пытающийся вас убить, то такой функции в игре нет. По крайней мере сейчас. Разработчики вроде как пообещали, что реализуют ее со временем, но пока контента и так достаточно.

И вот вроде все хорошо со Sniper Ghost Warrior Contracts. У игры отличная картинка, хорошая физика стрельбы и неплохая реиграбельность. Но почему-то играть не весело. Возможно, это из-за снайперской натуры, когда вы, как настоящий ворошиловский стрелок, должны долго сидеть в засаде и выжидать свою цель. Если вы терпеливый человек и вас устраивает такой темп, а также большое расстояние между чекпойнтами, Sniper Ghost Warrior Contracts вполне может вам зайти. Тем более, за 2299 рублей.

Наша оценка 6,5 баллов.

Плюсы:

– 5 огромных уровней с большой реиграбельностью
– Неплохая стрельба
– Всякие гаджеты и снаряжение

Минусы:

– Низкий темп игры
– Провал в уровнях сложности
– Бэктрекинг

Последние новости