Обзор Return of the Obra Dinn

6 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Как только начинает казаться, что вы повидали уже все и вас больше ничем не удивить, появляется какой-то умник, который переворачивает индустрию. В нашем случае, таким умником оказался американский разработчик Лукас Поуп, который сначала поработал в Naughty Dog над первыми двумя Uncharted, а потом в 2013 году покорил весь мир своей игрой Papers, Please.

Имея минималистичный дизайн и простую пиксельную картинку, эта игра стала настоящим открытием и показала многим, что даже рутинная работа может быть веселой и увлекательной (В Papers, Please вы играете за новоиспеченного сотрудника пограничного контроля и проверяете документы у всяких подозрительных личностей).

Спустя пять лет Лукас не потерял хватку и выпустил еще более уникальную игру Return of the Obra Dinn. Так сразу и не скажешь, что она собой представляет, а просмотр геймплея наверняка запутает вас еще больше и возможно, даже оттолкнет, но этого нельзя допустить.

По факту, Return of the Obra Dinn представляет собой детективную головоломку, выполненную в старинном монохромном стиле времен Макинтош. В настройках можно выбрать даже монитор, на котором будет воспроизводится игра, и этот выбор напрямую влияет на цветовую гамму, которая может быть зеленой, синей или даже черной. Тут уже дело вкуса.

Вы играете за страхового инспектора Британской Ост-Индской компании, который прибывает на корабль-призрак «Обра Динн», чтобы определить личность и причину смерти каждого члена экипажа. В этом и состоит основное задание, но чтобы его выполнить, придется проявить все чудеса дедукции и наблюдательности, ведь вам просто показывают последнюю секунду жизни неизвестного человека. Вы видите его лицо и в принципе понимаете, как он умер, но кто это такой – реальный вопрос.

К счастью, главный герой обладает уникальным устройством – часами, которые позволяют воспроизвести сцену гибели этого человека. Поскольку изображения статичные, вам сначала дают послушать сцену, а потом демонстрируют застывшие во времени тела. В кого-то летят пули, кого-то протыкают ножом, на кого-то падает балка. В любом случае, у вас есть 60 тел, которые нужно найти и идентифицировать.

Все наблюдения протагонист записывает в книгу, которая поначалу полностью пустая, но со временем там появляются записи об усопших. Вам нужно реально отгадывать имена людей, чтобы продвигаться дальше по сюжету, но даже без этого вы получаете настолько много информации, что в ней очень легко запутаться. К счастью, игра сама подсказывает, кого вы уже можете идентифицировать – она делает его портрет понятным и видимым, и при этом дает ему одну галочку. Если вы видите кого-то впервые, то даже не мечтайте, что сможете угадать его имя. Лицо этого человека на общей фотографии будет вообще размыто, так что идентифицировать жертву не выйдет.

Кроме зарисовки лица, предсмертной сцены и диалога, вам также показывают карту перемещений персонажа, а также по главам разбивают его появления. Поначалу может показаться, что это ненужная информация, но под конец она будет критичной, потому что экипаж корабля огромный и проследить, кто где был и что делал – практически невозможно.

В идеале, пройти Return of the Obra Dinn желательно за один раз, но это займет очень много времени и под конец ваша голова просто взорвется от переизбытка информации. Поэтому если вы возьметесь за игру, старайтесь не отвлекаться ни на что другое. Гораздо важнее держать в голове все действия игры, чтобы вообще дойти до финала. За Return of the Obra Dinn просят 1749 рублей, и поверьте нам, это полностью оправданная сумма за такой уникальный и атмосферный игровой опыт.

Наша оценка 10 баллов.

Плюсы:

– Уникальный игровой опыт
– Пугающая атмосфера
– Игра захватывает все ваше внимание
– Масса персонажей, которых под конец знаешь, как родных

Последние новости