Обзор Call of Duty: Modern Warfare

31 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Серия Call of Duty – это как поход в МакДональдс: быстро, вкусно, но очень вредно. А еще далеко не каждый может признаться в своей любви к ней, ведь за последние годы «колда» значительно подпортила свою репутацию всякими неоднозначными решениями.

Однако, несмотря ни на что, Activision продолжает регулярно выпускать новые части, и в этом году мы получили полноценный перезапуск самой популярной и успешной подсерии Modern Warfare. И как вы уже знаете, с ним связана парочка неприятных скандалов. В частности, из-за выставления России в плохом свете, компания Sony решила не выпускать Call of Duty: Modern Warfare в нашем регионе.

Но знаете что? Modern Warfare всегда была такой. Еще когда она выходила на PlayStation 3, Россия практически всегда была там главным врагом, но времена тогда были другие и к подобному относились гораздо проще. И забегая наперед скажу, что не так уж и все плохо. В сюжете происходит много всего интересного, поэтому вы можете даже не ощутить весь этот негатив. Правда, парочка моментов все равно засядет в памяти.

Сюжет сфокусирован вокруг смертельно опасного газа, которым завладевает группа террористов. Расследования приводят одного из главных героев Алекса в вымышленную страну Урзыкстан, где всем заправляет генерал российской армии Барков, который устроил самую настоящую диктатуру. Людей вешают прямо на улице, заставляют работать и устраивают показательные казни. Параллельно с этим Кайл Гаррик объединяется с любимым многими капитаном Прайсом и пытаются выяснить местоположение лидера Аль-Каталы Волка, задействуя при этом все возможные методы.

Хоть сюжет и является одной из ключевых составляющих новой игры, мы не будем на нем фокусироваться. Просто знайте, что в истории принимает участие множество действующих лиц и локаций, поэтому в ней довольно легко потеряться. И это учитывая тот факт, что одиночная кампания проходится часов за 6-7. Впрочем, как и раньше.

Зато одиночка настолько насыщена, что вы точно не заскучаете. Call of Duty: Modern Warfare постоянно маневрирует между открытыми и закрытыми пространствами, разными локациями и персонажами. Есть миссии, где нужно действовать тихо под покровом ночи, бомбардировать завод, сбивать дронами вертолеты и даже через камеры сопровождать заложников, говоря им, куда нужно двигаться. Ситуаций просто море, и все они действительно выполнены на высшем уровне.

В основном, из-за нового движка. Да, наконец-то Call of Duty избавилась от своих костылей и начала выглядеть как самая современная игра. Без преувеличения, графика в игре просто потрясающая, движения персонажей реалистичны, анимация лиц правдоподобна, а звук… Это отдельная история. В новую Modern Warfare нужно играть либо в наушниках, либо с крутой аудиосистемой, чтобы по достоинству оценить новый звук. Он насыщенный, качественный и будто реально переносит вас в гущу событий.

Новый движок позволил добавить массу новых анимаций, поэтому что в сюжетке, что в мультиплеере, вы можете перезаряжаться прямо во время прицеливания, бегать еще быстрее, поднимая ствол, и по-разному открывать двери. Теперь капитан Прайс не единственный эксперт по открытию дверей.

Ну и как мы любим говорить каждый год, Call of Duty – это набор из трех составляющих, каждой из которых уделено равносильное внимание. Правда, в Modern Warfare 2019 кооператив получился так себе. Особенно спецоперации, которые насчитывают четыре очень сложных задания. К слову, они продолжают историю одиночной игры, так что в них нужно поиграть, но если у вас на связи нет трех друзей, с рандомами туда лучше не соваться. Этот режим, кстати, имеет годовую эксклюзивность на PlayStation, но помимо него в игре есть также классические операции и выживание.

Куда интереснее мультиплеер, который совместил в себе быстрый темп и огромные карты. Есть даже отдельный режим «Наземные войны» на 64 человека, который больше напоминает Battlefield. По карте ездит техника, вы высаживаетесь на разных точках и пытаетесь захватывать новые. А в “Перестрелках”, наоборот, сражения происходят 2 на 2 и это – вообще отличное дополнение к серии. Попробуйте, и вы обязательно откроете для себя парочку неожиданных прелестей.

Отдельного упоминания заслуживает кастомизация оружия, позволяющая кардинально поменять ощущения от привычного автомата. Кастомизация позволяет вам выбрать ствол, дуло, рукоять, прицел и другой обвес. И самое главное, что после убийства вы можете посмотреть, какое оружие и перки были у противника, а потом опробовать их лично. Таким образом вы сможете подобрать стиль, который подходит только вам. Правда, снайперки целятся немного медленнее, но это вопрос привычки.

Новая Call of Duty: Modern Warfare – это никакая не спорная игра. Это, бесспорно, лучшая часть серии с момента выхода первой Black Ops. Игра полностью компенсировала отсутствие сюжетной составляющей в прошлогодней Black Ops 4, познакомив нас с новыми и старыми персонажами, и дав открытый намек на продолжение. Теперь Infinity Ward, да и Activision, могут свободно развивать серию в новом направлении, а свежий движок им в этом только поможет.

Наша оценка 9,5 баллов.

Плюсы:

– Впечатляющая графика
– Обалденный звук
– Мрачная и жестокая одиночная кампания
– Насыщенный мультиплеер с множеством разнообразных режимов
– Отличная кастомизация оружия

Минусы:

– Слабенькие спецоперации

Последние новости