Обзор Ghostbusters: The Video Game Remastered

30 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Существует такая негласная закономерность: чем известнее кинофранчайз, тем хуже по нему выходит игра. Возьмите те же “Форсаж”, “Мумию”, “Трансформеров”, и до недавнего времени даже “Человека-Паука” – практически все эти игры были очень низкого уровня качества и никак не дотягивали до своих киношных истоков.

При этом есть и исключения. GoldenEye и The Chronicles of Riddick отлично играются даже по сей день, и к их числу смело можно приписать “Охотников за привидениями”. Хоть первые два фильма и выходили во второй половине восьмидесятых, франчайз никогда не терял свою актуальность. Поэтому когда актеры Дэн Эйкройд и Гарольд Рамис решили выпустить третью часть фильма в качестве игры, никто не удивился.

В 2009 году в продажу поступила Ghostbusters: The Video Game, и это была действительно отличная игра. Продолжая сюжет оригинальных картин, она включала в себя весь актерский состав, имела внушительный бюджет и неплохую графику. При этом игралась она тоже неплохо и могла похвастаться даже кооперативом.

Фанаты вспоминали эту игру с улыбкой на лице, и вот сейчас специально для них Saber Interactive выпустила переиздание. По современным меркам 10 лет для переиздания – это вполне нормальный срок, особенно, когда сам по себе оригинал был неплох. Поэтому разработчики подтянули разрешение и улучшили качество текстур. Ах да, еще вырезали онлайновую составляющую, чтобы прокачать ее и когда-то вернуть с помощью патча.

Сама по себе Ghostbusters: The Video Game Remastered представляет собой шутер от третьего лица, в котором огнестрельное оружие было заменено на излучатели плазмы. Это такие устройства, с помощью которых небольшая группа ученых ловит призраков по всему Нью-Йорку. Главная роль в игре отводится новобранцу, который хочет стать настоящим Охотником за Привидениями.

Игра создавалась с расчетом на то, что будет полноценной третьей частью франчайза. Поэтому ее события начинаются спустя два года после окончания последнего фильма (не того, который с группой несмешных женщин). Опасный культист решает положить конец всему миру и воскрешает забытого полу-бога, который своим появлением наводняет город старыми и новыми призраками. У охотников появляется масса работы и они отправляются в бой.

Все, что касается сражений, в Ghostbusters: The Video Game Remastered сделано отлично. Но как только вам нужно ловить призраков, игра начинает надоедать. Конечно, первые пару раз ослабить их лучем, пошвырять об стены, а потом загнать в ловушку выглядит весело, но когда в этом будет состоять весь геймплей, он наскучит вам уже на втором задании.

А по заданиям охотники за привидениями должны ездить по разным точкам и ловить там призраков, причем многие из них – их прошлые враги, включая зеленого слизня и монстра из маршмэллоу. Беда в том, что поимку специально растягивают: наши герои носятся по этажам и локациям, отвлекаются на мелких врагов, а потом наступает битва с боссом и нам приходится долго делать одно и то же.

При этом антураж у Ghostbusters: The Video Game превосходный и вы реально чувствуете себя охотником за призраками, со всеми его гаджетами и технологиями восьмидесятых. Вы даже можете их прокачивать, ну а у основного оружия появляются новые типы стрельбы. Правда, с врагами расправляется и стандартный луч, так что это на геймплее особо не отражается.

Проходится Ghostbusters: The Video Game часов за 7, и стоит отметить, что переиздание – это та же игра, что была раньше. Если вы играли в оригинал, тратить 1799 рублей на ремастер нет особого смысла. Зато если вы не играли, игра вам может зайти, особенно учитывая, какой упор на сюжет и актерскую игру тут делается.

Ghostbusters: The Video Game Remastered сложно назвать самым лучшим переизданием, потому что никаких особых бонусов оно в себе не несет. Это просто неплохая игра, рассчитанная на фанатов фильмов. Если вы таким не являетесь, вы вряд ли поймете суть происходящего. К тому же, тут нет даже русских субтитров, что лишь усложняет прохождение.

Наша оценка 7 баллов.

Плюсы:

– “Охотники за Привидениями 3”, которых мы заслужили
– Отличная актерская игра
– Неплохой сюжет

Минусы:

– Слабое переиздание
– Отсутствие мультиплеера
– Однообразный геймплей
– Затянутые уровни

Последние новости