Обзор Tropico 6

13 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Стратегии – сложные, а экономические стратегии и градостроители – еще сложнее. Будучи одним из самых глубоких и запутанных жанров, долгие годы он радовал лишь владельцев персональных компьютеров, но текущее консольное поколение наглядно доказало, что и оно способно сделать вас мэром небольшого городка. Или президентом целой тропической страны.

Последним вот уже в шестой раз предлагает заняться игра Tropico, примеряющая на нас роль настоящего диктатора и ставящая под сомнения нашу тактику, экономические познания, внимательность и терпением. Потому что, как мы уже сказали, стратегии – сложные.

Tropico 6 встречает нас бодрой музыкой и ярким меню, предлагая сразу же пройти обучение. И поверьте, оно вам пригодится, потому что в игре масса всяких скрытых функций, о которых можно даже не догадаться. Потому что будучи президентов, вы можете контролировать и регулировать абсолютно каждый процесс, происходящий внутри страны. Поэтому наш вам совет: уделите процессу обучения побольше времени и постарайтесь не забыть все к последнему заданию, иначе сюжетные миссии начнутся с постоянных переигрываний, а это очень раздражает.

Да и вообще, Tropico 6, несмотря на свой очень приятный внешний вид, может раздражать. Чтобы этого не произошло, игре надо уделять очень много внимания и реально вчитываться во все настройки, иначе когда начнутся президентские выборы, вы просто проиграете, и на этом игра закончится.

А настроек в игре столько, что глаза разбегаются. Есть альманах, торговля, контракты, рейды, различные статусы и куча всего другого, в котором реально нужно сидеть, разбираться и делать все возможное, чтобы удовлетворить нужды населения. Вы сами решаете, какой станет ваша страна: она может стать туристическим раем, где у всех равные права, а может наоборот – страной с военным режимом, где ни у кого нет свободы слова. Что касается выборов, то своего оппонента просто можно будет убить.

И вот все эти сценарии вам предлагает перепробовать сюжетный режим, но если вы не хотите, чтобы вам что-то поручали, то всегда можно перейти в режим Песочница, выбрать карту, задать себе определенное количество денег и других удобных настроек, и начать играть. Tropico 6 проходит разные эры, начиная с колониальных времен и заканчивая современной историей, но стоит отметить, что от примитивности до Холодной Войны проходит очень много времени, так что вы банально можете не дотерпеть до новых технологий.

По желанию, начать проходить игру можно вообще вчетвером в онлайне. Тогда вас помещают на разные части острова и заставляют действовать сообща, но вы спокойно можете портить всем планы и делать какие-то пакости. Это отлично подчеркивает дух игры, ведь в первую очередь, Tropico 6 – сатира. Она высмеивает диктаторов, режимы и всякую пропаганду. Игра демонстрирует, на какие ужасные вещи способны идти правители в погоне за деньгами.

При этом выглядит игра просто потрясающе. В Limbic Entertainment проделали огромную работу и шестая часть сильно скаканула вперед по сравнению с предыдущей. Вдали все выглядит очень круто, да и если приблизить практически никаких проблем не наблюдается. Единственное, частота кадров может немного проседать, А при строительстве дергается камера, но игру можно в любой момент поставить на паузу и спокойно все себе построить.

Эта часть вообще предлагает управлять сразу несколькими островами, строить между ними мосты, настраивать торговлю и так далее, но одна из ее самых главных заслуг – возможность украсть себе какую-то мировую достопримечательность и разместить у себя на острове, к примеру, Эйфелеву башню.

Мало какая игра заставляет ваш мозг работать так же усердно, как это делает Tropico 6. Эта игра уважает ваши решения и позволяет реализовать свой стратегический потенциал. При этом она не спешит вам хоть как-то помогать или подсказывать. Вам дают очень серьезный инструмент и заставляют практически самостоятельно во всем разбираться. Если делать ровно то, что хочет игра, ничего хорошего у вас не получится. Поэтому если вы решитесь на покупку Tropico 6, готовьтесь много читать и думать. А еще, желательно немного разбираться в политике.

Наша оценка 8,5 баллов.

Плюсы:

– Огромная глубина выборов
– Масса вариантов, во что можно превратить свою страну
– Фирменный юмор
– Шикарная музыка и отличная графика

Минусы:

– Очень сложно со всем разобраться
– Требует много времени и внимания
– Задания иногда непонятны.

Последние новости