Обзор Ni no Kuni: Wrath of the White Witch Remastered

30 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Признаюсь честно: я не люблю современные ролевые игры. Они слишком реалистичные и закрученные, со своими разветвленными сюжетами, моральными выборами и мудрёными крафтовыми системами. То ли дело RPG начала 2010. Простые, понятные, а самое главное – изобретательные. И одной из таких игр, которая навсегда завоевала мое сердце, я смело могу назвать Ni no Kuni: Wrath of the White Witch.

Вышедшая в 2011 году в Японии, а потом в 2013 на Западе, она стала настоящим открытием жанра. Яркая и добрая, эта игра рассказывала историю простого мальчика Оливера, у которого умерла мама. Чтобы вернуть ее к жизни, он отправился в параллельный мир, который охватила тьма. Сражаясь с фантастическими существами и злыми волшебниками, Оливер прошел нелегкий путь и обрел массу друзей, которые, спустя 50 часов игры, становились родными и для нас.

Так что же делало Ni no Kuni: Wrath of the White Witch столь особенной? В первую очередь, ее визуальный стиль. Игра не только была выполнена в очень приятной сказочной стилистике, но и имела при этом анимационные вставки от Studio Ghibli. А это, на секундочку, авторы культовых японский мультфильмов «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононокэ», «Унесённые призраками» и многих других. Студия Гибли тесно сотрудничали с разработчиками Level-5 и помогали с дизайном и музыкой. Поэтому все получилось настолько неповторимым, что не потеряло свою актуальность даже спустя 8 лет с момента выхода.

Поскольку Ni no Kuni: Wrath of the White Witch выходила во времена, когда PlayStation 3 не была еще столь популярной, ее попробовало слишком мало человек. А те, кто сыграл, всегда советовали пройти ее другим любителям RPG, но из-за разницы в консольное поколение сделать это могли лишь единицы. И вот 20 сентября игра получила долгожданное переиздание, которое может и стоит довольно дорого – 3199 рублей, но поверьте мне, вы не пожалеете ни об одной минуте, проведенной в этом удивительном мире.

Справедливости ради стоит отметить, что само переиздание не несет в себе ничего кардинально нового. Ровным счетом, это точно та же игра, что и раньше, только работающая в 1080р и 60 кадрах в секунду (На PS4 Pro можно выбрать чуть более крутое разрешение, но нативных 4К там нет). В принципе, это все. Немного изменилась цветовая гамма, и кто-то скажет, что раньше она была лучше.

Но самое главное, что делает Ni no Kuni: Wrath of the White Witch Remastered – это добавляет долгожданные русские субтитры! Из-за обильного количества диалогов и всяких меню оригинальную игру было очень трудно понять. А тут вам позволяют насладиться не только историей, но и всеми внутриигровыми руководствами, размещенными в книгу знаний. Все описание оружия, врагов, фамильяров и мира было полностью переведено на русский язык, так что за одним этим изучением вы проведете далеко не один час.

И несмотря на то, что игра выглядит по-детски, она затрагивает взрослые темы, которые не оставят никого равнодушными. А еще, в “Ni no Kuni: Гнев Белой Ведьмы” очень много всяких объяснений и систем, которые сильно усложняют жизнь на старте. Вам постоянно что-то объясняют, и поначалу этого настолько много, что за всем не уследишь. Зато потом вы начинаете понимать и по мере игры уже наслаждаться всем, что предлагает эта игра.

Касательно боевой системы, она, отчасти, пошаговая. Вы можете свободно перемещаться по полю боя, выбирать наперед команд вроде атаки, защиты и заклинаний, а также призывать фамильяра, который сражается вместо вас. Боевка, пожалуй, единственная слабая часть игры, потому что видно, что разработчики метались между пошаговостью и свободой, и остановились на чем-то среднем.

Как переиздание “Ni no Kuni: Гнев Белой Ведьмы” довольно слабая вещь, но как приход легендарной игры на PS4 и РС – это одна из лучших вещей, которая случалась с текущим поколением. Сама игра бесподобна в каждом своем моменте, начиная от внешнего вида и заканчивая сюжетом с персонажами.

Если бы мы оценивали оригинал, то это был бы 10/10, но по переизданию, наша оценка 9/10.

Плюсы:

– Одна из лучших RPG теперь на PS4
– Потрясающий дизайн
– Крутые ролики от Studio Ghibli
– Интересные персонажи
– Шикарная музыка
– Русская озвучка

Минусы:

– Переиздание не несет в себе ничего нового
– Специфическая боевка

Последние новости