Обзор Borderlands 3

20 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Самое страшное для геймера – разочароваться в игре, которую больше всего ждал. Наверняка многие из нас испытывали это досадное чувство, и знаете, в случае с Borderlands 3 его точно не возникнет.

Серия Borderlands всегда была оплотом веселья, кооператива и безумных пушек. Начиная с 2009 года, она привлекла любителей шутеров своими харизматичными персонажами, интересной прокачкой и уникальным визуальным стилем, напоминающим комикс. При этом Borderlands всегда держалась вдали от современных тенденций и не заморачивалась крутой графикой, эффектами или физикой. Она брала простыми и понятными вещами, и третья часть постаралась это исправить.

Если предыдущие части были дубовыми, то Borderlands 3 перевернула эту формулу и добавила серьезный акцент на движении. Теперь вам постоянно будет хотеться бегать, делать подкаты, пинать во врагов бочки, разрушать укрытия и даже забираться на высокие участки благодаря легким элементам паркура. Больше это не дубовый шутер, а самое настоящее произведение кооперативного искусства.

Borderlands 3 знакомит нас с четырьмя новыми персонажами: оперативником Зейном, стрелком Моуз, охотником Флаком и сиреной Амарой. Каждый из них имеет не только уникальный внешний вид, но и полностью отличающийся стиль игры. Поэтому начиная играть, очень важно заранее изучить этот вопрос, т.к. потом вам может стать просто лень пересоздавать персонажа и смотреть вступительную часть обучения.

При этом у каждого персонажа есть три активных навыка и три ветки развития, которые позволяют вам еще больше подстроить игровой стиль под себя. В этом и состоит одна из главных особенностей Borderlands 3 – вы можете придумывать свои билды, и если что-то не нравится, просто пойти и сбросить навыки. Делается это за деньги, но за незначительную сумму. Куда больше внутриигровой валюты вы будете тратить на увеличение инвентаря и количества патронов для каждого из видов оружия.

Поначалу патронов будет не хватать, но такова уж Borderlands 3. Она очень медленно раскачивается, но когда дело доходит до второй половины или до эндгейма, вас уже не оторвать. Если начинается игра с каких-то пустынных локаций и кустарного оружия, то заканчивается она технологическими небоскребами, отдельными планетами и настолько креативным оружием, что в это даже трудно поверить.

Мало кто любит стандартное оружие. Всякие калашниковы и М4 всем давно приелись, и в этом плане Borderlands 3 просто поражает воображение. Тут есть пушки на любой вкус, и за счет процедурной генерации их практически бесконечное количество вариантов. Игра берет разные части одного производителя и умело соединяет их в один рабочий автомат, который, в зависимости от редкости, может иметь уникальные свойства. К примеру – проецировать защитный щит во время прицеливания, или взрываться при перезарядке. Становиться турелью, стрелять говном, перегреваться. Что уж говорить, если в Borderlands 3 есть даже пушка, стреляющая другими видами оружия.

По истории все не так креативно. Четыре новых искателя Хранилищ прибывают на Пандору, чтобы помочь Лилит и ее банде Багровых рейдеров справиться с близнецами Калипсо, которые подобрали под себя все военные корпорации и кланы с бандитами. Это огромная мощь, ставящая под угрозу всю вселенную, поэтому нашей задачей будет путешествовать на космическом корабле по планетам и находить части ключей для оставшихся Хранилищ, чтобы обезопасить их.

По продолжительности основной сюжет будет занимать часов 30, но после его завершения Borderlands 3 только начинается. В Gearbox предусмотрели массу активностей для эндгейма и добавили даже отдельную прокачку, примерно как в The Division 2. При этом через менюшку вы можете даже посмотреть, кто из друзей как вкачивается, чтобы подобрать напарника себе по вкусу.

Очень большой акцент в Borderlands 3 делается на кооператив и совместное прохождение, но проблема в том, что игра по сети или на разделенном экране работает очень плохо. Технически, шутер готов не до конца, поэтому в нем постоянно встречаются баги и прочие проблемы. Причем такие, способные провалить вашего героя под карту или прекратить прохождение квеста до следующей перезагрузки игры.

И это очень расстраивает. Геймплейно идеальная Borderlands 3 страдает от проблем, которые за 7 лет не должны были в ней появиться. Но Gearbox можно понять: фанаты ждали игру очень сильно и очень долго, поэтому затягивать с ее релизом было просто нельзя.

У Borderlands 3 есть все шансы стать игрой на века. За счет своего юмора, пасхалок и креатива, она будет удивлять вас снова и снова, а огромные карты вместе с внушительным количеством побочных заданий будут заставлять заходить в игру снова и снова. Тем более мало кто еще может предложить такую же веселую стрельбу, как Borderlands 3.

Наша оценка – 9,5 баллов.

Плюсы:

– Огромное количество креативных пушек
– Каждый ствол чувствуется уникально
– Интересные персонажи, каждый со своим стилем игры и прокачкой
– Веселые боссы
– Приличный эндгейм
– Постоянное движение

Минусы

– Технические проблемы
– Ужасно работающий сплит-скрин

Последние новости