Обзор Man of Medan

3 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Survival-хорроры сейчас – один из самых популярных жанров. Разработчики поняли, что игрокам нравится, когда их пугают, и начали активно развивать это направление. И пока одни исследовали первобытный ужас и пытались в реалистичность и психологию, Supermassive Games пугала подростковыми историями.

Игра Until Dawn, вышедшая на PlayStation 4 в 2015 году, стала настоящим открытием жанра и в итоге запомнилась многим как один из лучших ужастиков за последние годы. Еще бы: история о группе подростков, оставшихся наедине с маньяком в удаленном горном домике, не слабо потрепала нервы неподготовленной аудитории. А если вы играли в “Дожить до рассвета”, то прекрасно знаете, чем в итоге все обернулось.

Вообще, у Supermassive Games есть вредная привычка полностью менять ход сюжета на половине игры. Так случилось и в Man of Medan – новом интерактивном приключении, которое студия решила добавить в сборник The Dark Pictures Anthology и выпустить его под контролем издательства Bandai Namco.

Игра рассказывает о типичной группе американских молодых людей, считающих, что деньги решают практически все. Группа состоит из богатеньких брата и сестры, двух темнокожих умниках и самоуверенной хозяйки судна, на котором все пятеро собрались исследовать морское дно. На этом завязана первая треть игры, и она никак не отображает, то, что случится потом.

Ну а поскольку Man of Medan рекламировали именно как игру о корабле-призраке, это будет не спойлер рассказать, что в один момент наши бравые герои попадут в беду и будут вынуждены укрыться на блуждающем по океану судне, на котором во времена Второй Мировой произошла ужасная катастрофа. Тогда из-за утечки газа весь экипаж корабля умер в жутких позах от настигнутого их приступа ужаса. И вот тут то и происходят основные события игры.

Это я рассказал к тому, что Man of Medan очень медленно раскачивается и потом так же быстро заканчивается. Суммарно, игра проходится за пять часов, полтора из которых вы тратите на вступление и знакомство с экипажем. Конечно, это позволяет лучше понять завязку сюжета и познакомиться с персонажами, но учитывая, что их прописали донельзя плохо, есть огромная вероятность, что игра вам надоест, так толком и не начавшись.

Проблема в том, что сюжет и герои – две вещи, на которых строятся подобные игры, в Man of Medan очень слабы. Они типичны, банальны и предсказуемы. Единственное, что удивляет – это моральные выборы, сопровождающие все ваши действия. Принимая какое-то решение или выбирая один из вариантов ответа, вы не знаете, к чему в итоге они вас приведут.

А привести они могут к смерти одного из героев. Как и в “Дожить до рассвета”, до финала дойдут далеко не все, ну или как повезет. Повезет потому, что персонажи в игре умирают самыми глупыми образами, иногда из-за неудавшихся QTE. У Supermassive Games вообще с этим проблема, и если вы помните финал Until Dawn, то прекрасно знаете, что там кто-то мог умереть просто потому, что вы держали контроллер недостаточно ровно.

Так и тут: QTE, нажатия Х в такт сердцебиения, и ходьба. Похоже, у разработчиков серьезные проблемы непосредственно с геймплеем, потому что делать такую анимацию ходьбы в 2019 года – настоящее преступление. Если во время кат-сцен и диалогов персонажи ведут себя максимально естественно, а лицевая анимация поражает, то во время ходьбы они выглядят, как истуканы. Добавьте к этому статическую камеру и тот факт, что ходить вы будете, в основном, по одинаковым коридорам, то этот момент вы захотите как можно быстрее пропустить.

К счастью, в Man of Medan можно играть целой компанией. У игры есть два мультиплеерных режима: “Киновечеринка”, когда вы выбираете себе персонажа и передаете геймпад другому человеку, если это его очередь, а также “Совместная история”, позволяющая проходить всю игру вдвоем по сети.

Расстраивает еще и то, что иногда все это дело капитально глючит. На открытых участках частота кадров так и хочет упасть до весьма некомфортной отметки, и ей в этом ничто не мешает. Хорошо хоть, в игре есть русская озвучка, что немного скрашивает получаемый опыт.

Man of Medan – это эксперимент, причем весьма специфический. Вместо того, чтобы сосредоточиться на одной истории, разработчики решили рассказать несколько, запросив за каждую 2 тысячи рублей. Много ли это за 5 часов геймплея? Судите сами и не забывайте, что у игры весьма серьезная реиграбельность, а Куратор, который за всем следит и все комментирует, имеет свой собственный режим, позволяющий взглянуть на все по-другому.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Плюсы:

– Пугающая атмосфера
– Интересная лицевая анимация
– Сложные последствия выборов

Минусы:

– Слабый сюжет и скучные персонажи
– Тормоза
– Очень медленный старт
– Глупые смерти героев

Последние новости