Обзор Erica

23 августа 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Игры с участием живых актеров – далеко не новинка для индустрии развлечений. Такие активно выходили в начале девяностых, когда особой популярностью пользовалась техника полностью подвижного видео (FMV), позволявшая разработчикам вставлять в свои игры видео с реальными людьми и подавать в таком виде некоторые заставки.

На волне популярности вышла даже парочка очень крутых FMV-игр, в числе которых можно отметить Night Trap, но потом это направление потеряло свою актуальность и осталось пережитком прошлого. И вот FMV-игры начали возвращаться. Это как раз припало на текущее поколение и мы уже получили вполне неплохие The Shapeshifting Detective, Late Shift, Her Story и The Bunker. Не успела отметиться только Sony, которая всегда поддерживала интерактивные фильмы.

Мало кто сейчас вспомнит, но на Парижской неделе видеоигр в октябре 2017 года Sony анонсировала игру Erica, которая должна была выйти с использованием технологии Playlink и рассказать историю с участием живых актеров. Но как только Эрику анонсировали, об игре практически сразу же все забыли, потому что разработчики из Flavourworks выбрали тактику полного молчания.

Два года по Erica не появлялось никаких новостей, и вот на Gamescom 2019 Sony сообщает, что игра уже доступна для покупки и стоит практически копейки – 599 рублей. Как тут не обрадоваться? Но это все предыстория, теперь переходим к обзору.

Erica – это самое, что ни на есть, интерактивное кино. Вы наблюдаете за игрой реальных актеров и изредка принимаете решения, в основном, минимальные. Открыть зажигалку, зажечь огонь, протереть стекло, выбрать какой-то ответ или пойти в какую-то сторону. При этом вам не нужно тратить время на ходьбу и исследование локации, как в том же “Детройт: Стать Человеком”.

Вы смотрите реальный фильм и принимаете в нем непосредственное участие, что лишь усиливает вашу увлеченность. Только вот через Dualshock 4 играть не советуем – там управление происходит исключительно через тачпад, что очень неудобно. Куда лучше подключить к игре смартфон и управлять всем с экрана своего телефона. В чем-то это удобнее, а в чем-то является причиной неудачно принятых решений.

В любом случае, как не трудно догадаться из названия, вы играете за Эрику. В детстве девушка лишилась обоих родителей, причем смерть отца видела вблизи, и от этого ее всю жизнь преследуют кошмары с убийцей и таинственным символом. Обстановка нагнетается, когда Эрика получает странную посылку с отрезанными руками и тем самым символом, который приводит ее в закрытый пансионат, где когда-то работал отец.

Естественно, дела быстро начинают обретать странный поворот и Эрика оказывается втянута в очень странную убийцу с непонятным кровотечением из носа, убийцей и руководством пансионата. А вот к чему она приведет, вы узнаете очень быстро, т.к. игра проходится буквально за два часа. Это отличная продолжительность, которая позволяет вам все время быть увлеченным в историю и не терять нить сюжета.

Справедливости ради стоит отметить, что за эти два часа все необходимые персонажи раскрываются, а сами герои не принимают необдуманные решения. Все развивается очень четко и увлекательно, а концовка не отвечает практически ни на какие вопросы, но об этом нас предупреждают в самом начале. Всего в игре 5 финалов, и парочка даже сильно отличается друг от друга.

И что самое важное – актеры реально отыгрывают свои роли. Особенно главная героиня Холли Эрл, которая напоминает молодую Дейенерис. За ней очень интересно следить и ты веришь ее большим и круглым глазам.

Единственная претензия – это управление. Оно достаточно неудобное, и кто играет в первый раз, может налажать из-за непоняток. Другая проблема – малое влияние выборов на сюжет. В основном, история может чуть-чуть поменяться лишь в конце. До этого вас ждет практически линейный рассказ.

Отдельной похвалы заслуживают технологии, которые позволяют бесшовно наслаждаться происходящим. Трудно даже представить, сколько работы влито в эту игру, особенно когда вы крупным планом делаете какое-то действие. Да, и кстати, оригинальная “Эрика” 2017 года была совсем другой. В ней были другие актеры и сюжет.

Erica – один из лучших представителей FMV-игр. Ее малая продолжительность и цена позволяют полностью сосредоточиться на истории, а она – захватывающая, увлекательная и пугающая. Актеры отыгрывают свои роли, а вы наслаждаетесь происходящим, представляя, как покажете Эрику всем своим друзьям.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Обалденная игра актеров
– Увлеченность в повествовании
– Уникальный игровой опыт
– Русская озвучка

Минусы:

– Неудобное управление через Dualshock 4
– Выбор мало на что влияет
– Немного открытый финал

Последние новости