Обзор Bloodstained: Ritual of the Night

10 июля 2019 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

Знаете, когда человек в чем-то очень хорошо разбирается, о нем говорят «Он на этом собаку съел». Так можно смело сказать и о Кодзи Игараси, которого в игровых кругах называют «Отцом Метроидвании». Он хоть и не придумал этот жанр, но приложил массу усилий для его развития и популяризации.

На протяжении всей своей игровой карьеры в Konami Кодзи продюсировал и активно участвовал в разработке всех Каслваний, начиная с самой Symphony of the Night. Посчитав, что серия зашла в тупик, Кодзи Игараси покинул Konami и основал свою собственную студию Artplay, чтобы вернуть Метроидвании былое величие.

Так и началась история Bloodstained: Ritual of the Night. Вообще, фанаты давно просили Кодзи придумать духовного наследника Каслвании, и прислушавшись к ним, он отправился на Кикстартер, где объявил о сборе средств на свою новую игру. За пару месяцев количество денег перевалило за два миллиона долларов, а по мере разработки эта сумма и вовсе увеличилась до $5,5 млн, поэтому можете себе представить, какой был спрос на эту игру.

И знаете, Bloodstained: Ritual of the Night – это не тот случай, когда что-то сильно ждешь и оно разочаровывает. В данном случае все как раз наоборот. Многочисленные переносы привели к тому, что 18 июня в продажу поступила одна из самых ярких, насыщенных, разнообразных и завершенных Метроидваний в истории.

Для тех, кто не в курсе, Метроидвания – это такой жанр игр, в которым вам дается огромная локация для исследования, разделенная на блоки разных размеров. Вы не можете попасть в определенные места с самого начала, потому что у вас нет необходимой способности. Поэтому нужно исследовать комнаты, сражаться с врагами, открывать секреты, побеждать боссов и продвигаться дальше по этим запутанным лабиринтам.

Так вот, Bloodstained: Ritual of the Night все это имеет. Вы играете за Оскольщицу Мириам, которая неожиданно вышла из десятилетней комы и теперь пытается остановить своего давнего друга от уничтожения мира. Вообще, Кодзи придумал крутую готическую вселенную с алхимиками, монстрами и магией. Оскольники в ней были созданы для того, чтобы со всем этим бороться, но эксперимент пошел не по плану и практически все были уничтожены.

Мириам – одна из двух выживших Оскольщиков. Она умеет поглощать демонические способности и мастерски владеет оружием ближнего и дальнего боя. Убивая врага, у вас есть небольшой шанс заполучить его умение или клинок, так что какое-то время в Ritual of the Night придется погриндить. Тем более, как только вы покидаете комнату, враги моментально воскрешаются, так что это станет хорошим способом для фарма и поднятия уровня.

Теперь о боевке. Поначалу она максимально проста: вы просто спамите квадратик и наслаждаетесь получаемым опытом, но потом в один момент вы встречаете врага, который заставляет вас задуматься, а туда ли вы свернули. Противник очень сложный и требует всей отдачи, поэтому убить его с 10-й попытки – вполне нормальное дело. Если же убить не получается – проходим все комнаты заново, выбиваем какое-то новое снаряжение, покупаем хилки, меняем тактику и возвращаемся обратно, попутно выполняя парочку побочных заданий.

В плане билдов в Ritual of the Night все тоже очень круто. Вы не привязаны к одному стилю игры и по желанию вполне можете быть стрелком с магией ближнего боя. Ну а на базе вообще можно скрафтить себе что-то новое или получить какой-то постоянный эффект. Были бы рецепты и материалы.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек. Он тут шикарен. Оркестр наигрывает всякие мрачные мелодии по ситуации, которые подчеркивает готическую направленность и нагнетают обстановку. Вместе с отличной 2,5D-графикой и пафосными диалогами, атмосфера получается непередаваемой.

Bloodstained: Ritual of the Night – огромная игра. За 2299 рублей она предлагает огромное количество контента, вариантивный геймплей, реиграбельность и даже второго играбельного персонажа. Подобные игры выходят очень редко, чтобы их игнорировать. Так что если вам нравятся вампиры, магия, готика, Каслвания, не пропустите эту игру.

Наша оценка – 10 баллов.

Плюсы:

– Метроидвания во всей красе
– Отличная готическая атмосфера
– Море оружия и способностей
– Интересное исследование замка
– Русские субтитры

Минусы:

– Небольшие глюки

Последние новости