Обзор Effie

28 июня 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Если вам нравятся яркие приключения с загадками вроде Ratchet and Clank, RiME, Yooka-Laylee или Spyro, то вам обязательно стоит обратить свое внимание на Effie. Вышедшая 4 июня, она принесла новую детскую сказку для всех владельцев PlayStation 4, которым предстоит помочь Галанду вернуть свою молодость.

Галанд был простым работягой, но отказавшись помочь неизвестной женщине, он навлек на себя проклятие ведьмы, превратившее его в старика. Теперь нашему герою предстоит пройти длинный путь по нескольким крупным городам и разрушить там камни зла. Тогда проклятие разрушится и Галанд вернет себе привычную форму.

Поскольку Effie – это, в первую очередь, сказка, повествование в ней ведется от лица рассказчика. Старик сидит с дитем у камина и рассказывает ему древнюю легенду, которая на самом деле является его собственной историей. Стоит отметить, что несмотря на слабенькую актерскую игру, воспринимается это все довольно душевно, наполняя игру приятной атмосферой.

Сама по себе Effie – яркая и простая адвенчура. Практически в самом начале главный герой получает в распоряжение магический щит, который служит как для блокирования, так и для нанесения урона. С его помощью вы путешествуете по миру, убиваете врагов и решаете простенькие головоломки.

События игры происходят, грубо говоря, в открытом мире, где на достаточно большом расстоянии друг от друга находится несколько крупных городов. Каждый город – новый акт, между которыми вы будете перемещаться на своем щите, как на серфинге. Разработчики из Inverge Studios шутки ради даже повесили таблички, что в городах серфить нельзя.

Каждый город имеет свой сеттинг и тип головоломок. А еще новое улучшение, которое научит Галанда какому-то интересному умению. Например, скоростному рывку, позволяющему моментально преодолевать короткое расстояние. Это умение будет очень полезным для платформинга, которого в Effie предостаточно.

Помимо прыгания по выступам и сражения с врагами, вам предстоит собирать рунические камни. Они разбросаны по самым труднодоступным местам, а их накопление поднимает ваш уровень и силу атаки.

Какой бы яркой ни была бы Effie, она слишком простая. В ней нет ничего нового, так что если вы перенасытились жанром, то просто получите очередную прыгалку с головоломками. Если же подобных игр у вас было мало, вы получите действительно неплохое приключение всего за 1199 рублей. Жаль лишь, что техническая составляющая игры очень хромает. Глюки ощущаются как в открытом мире, так и во время сражения с врагами.

Ставим Effie 7 баллов.

Плюсы:

– Игра – сказка
– Простой, но понятный геймплей
– Разные сеттинги для каждого города
– Довольно неплохие головоломки

Минусы:

– Проседания частоты кадров
– Слишком обычная игра для своего жанра

Последние новости