Обзор DayZ

24 июня 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Игровая индустрия – постоянно меняющаяся область, поэтому затягивать с созданием игр тут очень опасно. Может произойти такое, что спустя пять, а то и больше лет разработки, игра будет ощущаться уже устаревшей на момент выхода. Те механики, которые планировались в начале процесса, перестанут быть актуальны под конец, поэтому такая игра обречена на провал.

К сожалению, такое случилось с DayZ. Вышедшая в качестве мода для ARMA II, она очень быстро превратилась в самостоятельную игру и появилась в раннем доступе в 2013 году. С тех пор создатель мода Дин Холл активно работал с Bohemia Interactive над полноценным релизом, но разработка игры настолько затянулась, что когда DayZ добралась до РС в декабре 2018 года, никто уже не хотел в нее играть.

Спустя полгода DayZ вышла и на PS4, и знаете, лучше бы она не выходила. 3599 рублей за игру, которая выглядит так, как будто ее неудачно портировали с PlayStation 3 – это чертовски много. Ладно бы там графика, но техническая презентация DayZ настолько плоха, что она спокойно возглавляет список игр с самой плохой реализацией на нашей любимой консоли.

DayZ – это игра про выживание, и пока другие представители жанра давно внедрили в себя элементы повествования, строительства баз и прочих веселостей, DayZ осталась сосредоточена на одной простой цели. Только вот представляет она ее максимально не просто. В игре нужно следить за уровнем воды, крови, калорий, заболеваемости, тепла и многих других элементах, усложняющих жизнь главного героя в Чернорусии.

Забавно еще и то, что каждый раз перед началом игры вы должны найти подходящий сервер, т.к. DayZ еще и онлайновая игра. Кроме вас на сервере находится еще 59 человек, но поскольку мир невероятно огромен, вы вряд ли кого встретите. Ну а если встретите, то вас могут убить, и тогда все придется начинать заново.

Поскольку мир в DayZ и правда очень большой, в нем легко потеряться. Тут нет ориентиров, куда надо идти и что делать. В самом начале показывают шесть ужасных слайдов, которые пытаются что-то вкратце объяснить, но на деле эти знания вам ничем не помогают. Чтобы элементарно подобрать предмет с пола, нужно сильно заморочиться, ну а о новой одежде вообще не может быть и речи, ведь главный герой скорее возьмет штаны в руки, чтобы ими бить, чем наденет их на себя. На клавиатуре и мышке такое меню может и имело смысл, но точно не на геймпаде.

И вот такими медлительными темпами вам предстоит бегать по острову, заглядывать в каждый дом и молиться, чтобы вас не увидели зараженные. Дело в том, что в Чернорусии обитают зомби, и если с одним еще можно совладать, то толпа является смертельной. А как вы помните, после смерти тут все нужно начинать сначала.

Ладно бы еще это все имело элемент веселья, но DayZ фокусирует свое внимание на хардкоре, поэтому огнестрельного оружия тут крайне мало. Ну а если вам повезет и вы найдете какую-то винтовку, то каждый патрон придется заряжать вручную.

Со всем этим можно было бы смириться и после просмотра десятка роликов на Ютубе вполне привыкнуть и даже научиться играть, но основная проблема DayZ на PS4 в том, что она глючит. Тормоза и проседания кадров тут встречаются на каждом шагу, деревья прорисовываются на расстоянии, стены становятся прозрачными и зомби так и норовят пробраться через ваше укрытие.

В общем, DayZ – это не та игра, которую надо покупать для PS4. Ни за какие деньги.

Ставим DayZ 2 балла.

Плюсы:

– Достоверные механики выживания
– Русские субтитры

Минусы:

– Глюки, баги
– Игра ничего не объясняет
– Ужасный интерфейс

Последние новости