Обзор A Plague Tale: Innocence

23 мая 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

В наше время практически не осталось студий, которые умеют по-настоящему удивлять. Жестокие правила игровой индустрии не позволяют большинству крупных издателей идти на риск, ведь гораздо проще выпустить банальную, но красивую игру и заработать на ней кучу денег, чем создать нечто удивительное, что сможет оценить гораздо меньшая аудитория.

В такие моменты хочется обратиться к небольшим или независимым издателям. Вкладывая гораздо меньше денег в разработку, они понимают, что миллионных продаж им не видать. Поэтому они создают игры «для себя» и «для своих». Одним из таких издателей определенно является французская компания Focus Home Interactive, которая начинала свой путь с откровенного треша, и в итоге пришла к созданию нишевых и очень интересных игр. Таких, как The Surge, World War Z, Vampyr и та же Spintires: MudRunner.

Можно сказать, что в 2019 году Focus Home Interactive вышла на совершенно новый уровень, ведь она выпустила A Plague Tale: Innocence – совершенно удивительную, чувственную и искреннюю игру, перечащую всем современным стандартам.

A Plague Tale: Innocence – это творение Asobo Studio, которая не работала над своими собственными проектами с 2008 года. Тогда она выпустила гигантских масштабов гонку Fuel, а потом принялись за создание какой-то детской ерунды. Вместе с A Plague Tale: Innocence эта французская студия определенно пытается вернуться в большую игру, потому что ее новое творение – максимально мрачное, чувственное и взрослое произведение.

И это даже несмотря на то, что мы играем за двух детей: Амицию и ее родного брата Гуго. Они – дети богатой французской семьи, которые жили и радовались дворянской жизни, пока на пороге их дома не появилась Инквизиция. Дело в том, что Гуго с детства был чем-то болен и никогда не покидал свою комнату. Это привлекло внимание пресвятейшего и ребенка захотели исследовать.

А поскольку действия игры происходят во Франции 14-го века, то Инквизиции лучше не перечить, иначе последствия могут быть фатальные. Что, собственно, поняли родители детей, поплатившиеся жизнью за их спасение. С этого момента Амиция и Гуго – единственное, что осталось друг и друга.

Так в чем же смысл A Plague Tale: Innocence? Поскольку это полностью сюжетная игра, нам предлагают прочувствовать все тяготы двух детей, оставшихся один на один против всего мира. Мира, в котором как раз вспыхнула эпидемия чумы и не осталось больше места для доброты. Единственное добро, которое встречается во всей игре – это сам Гуго. Из-за того, что всю свою недолгую жизнь он провел взаперти, ребенок с искренней радости реагирует на окружающий мир, цветы и животных, и совсем не понимает, какой ужас твориться вокруг.

Чума – ужасная болезнь, переносимая крысами, но в A Plague Tale: Innocence она имеет сверхъестественный фон. Дело в том, что крыс в игре катастрофически много, и если первые главы нам это не показывает, то на протяжении оставшихся 17 нам придется постоянно от них убегать. Крысы – это хаос, который опутал мир игры. Они выбрались из-под земли и заполонили все вокруг, убив тех, кто не успел убежать.

Крысы в игре изображены в виде неостановимой волны, которая, обрушиваясь на человека или животное, сжирает его за считанные секунды. По неизвестным причинам, они терпеть не могут света, поэтому огонь и дневное время суток – единственный способ их избежать. Эту механику вы будете использовать на протяжении всей игры.

Помимо того, что A Plague Tale: Innocence – сюжетная игра, это еще и приключение с элементами стелса. Все таки мы играем за детей, а постоять за себя они практически не могут. Поэтому им остается прятаться. В своем приключении, Амиции и Гуго приходится постоянно ходить в приседе и скрываться в густой траве, выжидая, пока стражи пройдут мимо.

Где есть возможность, можно кинуть камень или вазу и отвлечь стражника. Эти элементы активно используются поначалу и грамотно развиваются к концу. Главные герои постоянно получают какие-то новые элементы взаимодействия с миром и врагами, и обычно это делается за счет прокачки. В A Plague Tale: Innocence присутствует элементарные элементы крафта и алхимии, которые позволяют выучить новые умения или придать имеющим уникальные свойства.

К примеру, праща Амиции, которой девушка может сбивать предметы, получает свойство убийства, когда вы попадаете по голове противника. К сожалению, большинство врагов носят шлемы, но от них тоже можно избавиться с помощью кислоты.

Отдельного внимания заслуживает мир игры. В A Plague Tale: Innocence он очень мрачный и ближе к фэнтези, но все выполнено в средневековом стиле и сопровождается невероятно красивой музыкой. Стоит отметить, что выглядит это все тоже на уровне и графика в игре отличная. Есть небольшие косяки с лицевой анимацией, но в целом герои выглядят очень интересно: реалистично и живо.

Есть и проблемы. Поскольку это игра с небольшим бюджетом, в ней есть баги. Иногда Гуго странно приклеивается к руке Амиции или проходит сквозь преграду вместо того, чтобы перелезть через нее. При этом крысы выглядят абсолютно шикарно и одновременно на экране их отображается несколько сотен, которые бегают, спотыкаются друг об друга и сверкают своими злобными глазками.

A Plague Tale: Innocence – это как The Last of Us без зомби. Вот настолько она интересная. В плане геймплея игру нельзя назвать уникальной, потому что она использует интуитивные и всеми знакомые механики, но то, как она подает загадки и их эволюцию, достойно похвалы. Развитие персонажей, истории, шокирующие повороты и ситуации, в которых оказываются Амиция и Гуго точно не оставят никого равнодушными.

Ставим A Plague Tale: Innocence 8 баллов.

Плюсы:

– Безумно интересный сюжет с прописанными и развивающимися персонажами
– Неприветливый, но в то же время прекрасный мир, полный опасностей и крыс
– Грамотно построенные, но легко решаемые головоломки

Минусы:

– Простенький геймплей с примитивным стелсом
– Немного не хватает общей полировки
– Слабенький интеллект у противников

Последние новости