ТОП 12 самых больших карт в видеоиграх

24 февраля 2019 в PS4, videoreview, Новости PS4

Практически каждая новая игра с открытым миром пытается превзойти своих предшественников и похвастаться самым большим открытым миром в истории, но если сравнивать их друг с другом, как думаете, у кого будет самая большая карта?

Этот вопрос затрагивает не только текущее поколение, но и прошлые, ведь большие миры были еще и на PS2 или PS3. Некоторые моменты вас наверняка удивят, но не забывайте, что большие миры надо чем-то заполнять, и очень часто у разработчиков это не получается.

12. Red Dead Redemption 2

Начнем мы, конечно же, с одной из самых популярных и успешных игр прошлого года. С игры, которая вывела понятие открытого мира на совершенно новый уровень. Игры, которая позволила практически по-настоящему ощутить жизнь на Диком Западе, и это – Red Dead Redemption 2.

Размер карты Red Dead Redemption 2 практически в два раза превышает прошлую часть и составляет 75 квадратных километров.

11. Assassin’s Creed Origins

Ubisoft всегда умела создавать открытые миры, но с Assassin’s Creed Origins она превзошла сама себя и предложила большой, богатый и обширный открытый мир, который, правда, во многом состоит из пустынь и песков, но тем не менее, там есть, чем заняться.

Если прошлые части, практически всегда, были сосредоточены на одном городе, Истоки показали нам древний Египет со всем его множеством городов. Карта игры имеет площадь в более чем 80 квадратных километров.

10. Dragon Age: Inquisition

В Dragon Age: Inquisition BioWare отказались от единой карты и предложили игрокам множество относительно крупных локаций, которые в итоге превратились в одну крупную. И хоть зачастую там было практически нечего делать, суммарный размер карт составил 117 кв. км.

9. Grand Theft Auto V

Что за топ без GTA? Если в RDR 2 мир вышел на новый уровень, то в Grand Theft Auto V он был просто большим. Особенно учитывая, что игра вышла в 2013 году. Если брать исключительно сушу, то карта была бы меньше, чем у Red Dead Redemption 270 кв. км, но вместе с окружающими ее морями размер мира составляет 130 квадратных километров.

8. Ведьмак 3 со всеми дополнениями

Как и в Dragon Age: Inquisition, у Ведьмака 3 не одна сплошная карта, а разделенная на регионы. Даже в самых маленьких местах можно затеряться на долгие часы, учитывая продвинутую систему побочных квестов, но в сумме карта основной игры с двумя дополнениями равняется 135 квадратным километрам.

7. Assassin’s Creed IV: Black Flag и Odyssey

Переходим к мастодонтам. Если в Истоках была просто огромная карта, то в Черном Флаге она – просто гигантская. Конечно, это за счет основной структуры, позволяющей путешествовать по миру на корабле, грабить проплывающие рядом суда и выгружаться везде, где захотите.

Карта Assassin’s Creed IV: Black Flag равна 235 кв. км. И если Черный Флаг берет больше водой, то Одиссея – и водой, и сушей. В этой игре тоже есть корабли, кони и многое другое, И по факту, именно она является самой крупной игрой серии с 256 квадратными километрами.

6. Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

А вот у Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands – просто самый крупный мир среди всех игр Ubisoft. В нем есть все: джунгли, пустыни, снежные горы, простые горы, города, нарко картели, дорогие, моря, озера и все для грамотного тактического экшена на четверых.

Карта Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands равна 440 кв. км.

5. True Crime: Streets of LA

Во времена популяризации GTA и ее клонов очень выстрелила игра True Crime: Streets of LA, которая вышла на PS2 в 2003 году. Это был интересный эксперимент, который запомнился исключительно своим миром.

Представьте: в эру PS2 True Crime: Streets of LA умудрилась получить карту на 622 квадратных километров.

4. Все части Just Cause

Just Cause вообще – удивительная серия игр. С самого начала она четко дала понять, что в ней будут огромные миры, и каждой новой частью придерживалась этого направления. Пускай в Just Cause 4 и не самая крупная карта в серии, но более заполнена и разнообразна, чем в прошлый частях.

А самое главное, в этих играх есть, чем себя развлечь. Средний размер их карт равен 1030 кв. км.

3. Test Drive Unlimited

Победителями, как ни странно, будут гонки. Test Drive Unlimited выходила в 2006 году и до сих пор имеет один из самых больших миров. В эту гонку можно было играть и играть, и благодаря своему огромному миру на 1600 квадратных километров, она предлагала практически бесконечную реиграбельность.

2. Final Fantasy XV

Final Fantasy XV хоть и не гонка, но в ней вам все равно придется ездить на машине, особенно, если вы захотите преодолеть огромный мир игры на 1813 квадратных километров. Еще бы – спустя 13 лет ожидания Square Enix не могла сделать что-то менее амбициозное, но самое важное – то, как работает этот мир, насколько он живой и разнообразный.

1. Fuel

Эту игру, вышедшую в 2009 году, вряд ли кто-то сможет обойти. Постапокалиптическая гонка в стиле Безумного Макса имела одну сплошную карту на 14400 квадратных километров. Можете себе такое представить? К сожалению, игра не справилась со своими амбициями и кроме гигантской локации не смогла предложить ничего толкового.

Мы намеренно не добавили в этот список пару игр, чтобы сделать его более разнообразным. Среди них: The Crew 2 с картой на 5700 кв. км и Burnout Paradise на 518 кв. км. Игрой с самым большим миром вообще в истории остается The Elder Scrolls 2: Daggerfall, имеющая площадь 161600 кв. км. При этом практически все в ней – пустошь, созданная случайным образом.

Последние новости