ТОП 10 вещей, которые вам надо знать перед покупкой Metro Exodus

10 февраля 2019 в PS4, videoreview

Жители России испытывают отдельную любовь к серии “Метро”. Созданная российским писателем Дмитрием Глуховским, эта вселенная давно привлекла миллионы сталкеров своей романтичной и опасной историей, а также невероятными опасностями,скрывающимися в московской подземке.

Ну и поскольку заключительная часть трилогии, Metro Exodus, выходит уже в эту пятницу, мы решили собрать список из ТОП 10 вещей, которые описывают игру и которые необходимо знать перед покупкой. Поехали.

Завязка

Metro Exodus продолжает концовку “Искупление” из Metro Last Light. Действия игры происходят год спустя, Артем уже женат на Анне, и вместе с отрядом спартанцев собираются преодолеть всю страну в поисках мирного дома для себя. Делать это они будут на поезде Аврора, а их приключение займет целый год.

Дизайн уровней

Серия “Метро” всегда могла похвастаться небольшими и линейными уровнями, но Metro Exodus все будет совсем иначе. Хоть прохождение и остается линейным, а после прохождения уровня его нельзя снова посетить, уровни будут иметь элементы песочницы и у игроков будет гораздо больше вариантов их прохождения. Со слов разработчиков, один уровень Metro Exodus может быть больше всей прошлой игры.

Линейность

Линейность, свойственная серии, никуда не делась. Хоть уровни и будут более открытыми, в игре все равно не будет открытого мира. Помимо открытых локаций, будут в игре и коридоры, и тесные помещения, вызывающие чувство клаустрофобии. Metro Exodus будет отлично балансировать между двумя этими направлениями.

Побочные задания

Одна из причин, по которым Metro Exodus не имеет открытого мира – это желание разработчиков придерживаться одной истории. Если бы был открытый мир, то пришлось бы добавлять побочные квесты, а так без открытого мира игрок не будет отвлекаться от истории Артема и всегда будет о ней помнить. Конечно, будут опциональные активности, но никакими маркерами они отмечены не будут.

Поезд

В Metro Exodus “Аврора” является незаменимым членом команды и хаб-зоной. По мере прохождения поезд будет обрастать новыми вагонами и экипажем, который игрок сможет нанимать. С новоприбывшими людьми можно будет беседовать и наблюдать за их активностью.

Кастомизация

Кастомизация оружия будет играть одну из главных ролей при игровом процессе и позволит вам настроить оружие, подходящее под ваш стиль. Причем в отличие от прошлых частей, оружие в Metro Exodus можно будет кастомизировать прямо на ходу, используя ресурсы, которые вы находите при прохождении.

Динамичная погода

Хоть открытого мира в Metro Exodus и не будет, зато будут циклы смены дня и ночи, а также динамичные погодные эффекты, вроде грозы или песчаных бурь.

Сезоны

Поскольку действия игры происходят на протяжении года, игроков ждут целые смены сезонов. По мере приключения вы увидите весну, лето, осень и зиму, все со своими уникальными фишками. При этом сезоны даже будут влиять на врагов, которых вы будете встречать.

Продолжительность

Metro 2033 и Last Light были длинными играми, но Metro Exodus будет длиннее их обеих вместе взятых. Это значит, что игра будет проходиться, как минимум, часов за 18.

Выборы игрока и концовки

Выборы игрока всегда играли значимую роль в играх серии “Метро“, и Metro Exodus продолжит эту славную традицию. По мере сюжета, вы встретите парочку моментов, которые заставят вас задуматься и потом оценить последствия своего выбора. Все эти выборы приведут к тому, что вы увидите разные концовки, и при этом “неправильного” окончания в игре нет.

Последние новости