Обзор Genesis Alpha One

8 февраля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Вы замечали, что все игры про космос – сложные? Начиная с банальных шутеров и хорроров, и заканчивая космосимами или 4Х-стратегиями, каждый представитель этого необъятного направления пытается сделать ваше пребывание в невесомости как можно более сложным.

А теперь представьте, что выходит один проект, который берет и объединяет в себе практически все геймплейные элементы большинства игр про космос, и называется он Genesis Alpha One.

Genesis Alpha One – это дебютное творение немецкой студии Radiation Blue, которая, не стесняясь, решила сразу нагрузить геймеров кучей непонятных инструкций и усложнить это дело механиками, давно доказавшими свою эффективность. Поэтому тут вам и FTL: Faster Than Light, и No Man’s Sky, и Doom, и Чужие, и даже Mass Effect. Получается настоящая солянка, которая, при этом, умудряется все это совмещать.

Игра встречает объясняющим роликом, что в недалеком будущем человечество освоило космос и начало искать для себя новый дом. По мере угасания Земли была обнаружена новая галактика – Альфа, куда и направился наш экипаж. Ну а поскольку обычных людей осталось не так уж и много, экипаж практически полностью состоит из клонов, которым нужно найти для себя планету с подходящими условиями и начать возрождать там человечество.

Только чтобы это сделать, придется запомнить очень много схем, правил и геймплейных тонкостей, ведь в Genesis Alpha One вы должны полностью построить себе свой космический корабль, назначить ему экипаж, добыть ресурсы, правильно их распределить, и еще умудриться отбиться от пришельцев, которые так и норовят вторгнуться на ваш транспорт.

Начальная тренировка, продолжительностью в несколько часов, наглядно покажет и поверхностно объяснит вам, что и при каких обстоятельствах нужно делать, но основные моменты придется понимать путем проб и ошибок. К примеру, вам никто не скажет, что для корректной работы корабля нужно строить реакторы, и чем больше у вас отсеков, тем нужно больше электричества. И что сам корабль лучше строить в длину, а не в ширину. И что космический мусор может принести споры инопланетян, которые распространятся по судну и потом будет плохо.

В такие моменты Genesis Alpha One хочется взять и выключить, и будто предусмотрев это, разработчики позаботились, чтобы после каждого забега у вас появлялось что-то новое. Все-таки это еще и рогалик, а это значит, что каждая смерть несет за собой какое-то развитие. Однако если умирает только ваш герой, управление кораблем просто переходит к другому клону, и это очень удобно, если вы хотите задержаться в своей космической миссии.

А она по мере игры просто забывается. До момента, пока на карте галактики не появляется таинственная зеленая планета, которая и может стать тем самым «Генезисом» – новым домом для человечества. Только чтобы на нее попасть и заселиться, нужно ресурсы и клоны, и их сбор, по сути – одна из главных задач Genesis Alpha One.

Ресурсы можно добывать как с помощью Луча захвата, так и самостоятельно высаживаясь на планеты. Только там можно встретить враждебно настроенных пришельцев, которые варьируются от паучок и личинок до агрессивных гуманоидов. И сами планеты исследовать вы не можете, т.к. по задумке, у них враждебная среда и находиться можно только в пределах ховера, на котором вы прилетели.

И как бы сложно все это ни звучало, есть один момент, который скрашивает ваше пребывание в Genesis Alpha One – это визуальный стиль. Игра оформлена как ужастик восьмидесятых, когда компьютеры были большие, а кнопки нажимались очень громко. За счет этого изучать планеты и свой корабль становится еще интереснее, но когда дело доходит до знакомство с группой, все становится очень уныло. Хоть они и клоны, но ведут себя максимально безлико, и будто роботы перемещаются по кораблю.

В Genesis Alpha One трудное не только название, тут трудно буквально все, но если вы готовы вникать и изучать, вас ждет реально неповторимая игра. Вы больше нигде не встретите подобную смесь игровых механик, и то, что за это просят всего 1799 рублей – огромный плюс. Это игра не для всех, но если уделить ей время, она надолго запомнится своим подходом к изучению космоса.

Мы ставим Genesis Alpha One 8 баллов.

Плюсы:

– Отличная смесь многих жанров и игровых механик;
– Ретрофутуристический визуальный стиль;
– Реализованные амбиции;
– Русские субтитры.

Минусы:

– Очень много всего, что нужно изучать;
– Иногда забываешь, что нужно делать;
– Трудно понять, что делать в экстренных ситуациях.

Последние новости