Обзор Warhammer: Vermintide 2 для PS4

26 декабря 2018 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Вселенная Вархаммер – очень странная вещь. Пока по ней пишут отличные книги и выпускают самые успешные настолки, ей очень не везет с компьютерными играми, особенно основной серии 40000, которая про Императора, космодесантников и всяких еретиков.

Зато с фэнтезийной вселенной Вархаммер дела обстоят куда лучше, и пускай она не такая популярная, игры по ней получаются куда лучше тех же Space Hulk Deathwing Enhanced Edition или Warhammer 40,000: Inquisitor – Martyr.

Взять хотя бы Warhammer: Vermintide 2. Это продолжение одной из самых интересных кооперативных игр последних лет, которое вышло сначала на РС весной этого года, потом на Xbox One в июле, ну и вот 18 декабря наконец-то заглянуло и на PlayStation 4.

Чтобы понять, что из себя представляет Vermintide 2, достаточно вспомнить Left for Dead. Ну а если вы не играли в легендарное творение от Valve, объясняем: это кооперативный слешер, основной упор в котором идет на сражениях в ближнем бою. Противниками выступают крысы и порождения хаоса, которые могут варьироваться от однотипных болванчиков до гигантских размеров чудовищ, из которых торчат щупальца и льется кислота.

В компании трех реальных людей (если кого-то не подберет, его роль берет на себя искусственный интеллект), вам нужно продвигаться по уровням, отбиваться от сотен и даже тысяч скавенов, выполнять определенные задания и потом успешно покидать миссию. Так что же делает Warhammer: Vermintide 2 настолько классной игрой?

Ну, для начала, ее подход к ближнему бою. Поскольку все сражения происходят с использованием мечей, топоров, булав, рапир, пик и прочей разновидности колющего, режущего и тупого оружия, разработчики позаботились, чтобы вы реально ощущали каждый удар. Делается это за счет определенной тяжести и выбрации контроллера, а также отлетающих голов, конечностей и брызжущей крови самих врагов. В моменты, когда враг находится далеко, на помощь приходит огнестрельное оружие, но стрелять из него не настолько интересно, как минимум, потому, что система прицеливания осуществлена довольно плохо и вы практически не понимаете, когда попали во врага. К тому же, те же стрелы влетают в тело с небольшой задержкой, да и патронов на карте не так уж и много, поэтому к дальнему бою прибегают гораздо реже.

Также отличительной чертой Warhammer: Vermintide 2 являются ее персонажи. Всего в игре доступно пять героев, каждый из которых имеет по три класса. Первый класс доступен с самого начала, а вот остальные открываются по мере поднятия уровня. Каждый герой имеет свой собственный уникальный стиль ведения боя, и если в общих моментах они практически не отличаются, то есть нюансы, которые позволяют каждому персонажу со всеми его классами чувствоваться совершенно независимо. К примеру, Охотник на ведьм предпочитает наносить точечные и смертельные ранения, в то время как гном не против спрятаться за щитом или уклониться от атаки. А волшебница огня и вовсе в качестве дальнего оружия использует посох и со временем перегревается, из-за чего приходится брать перерыв.

Кроме того, у каждого класса есть свой особенный активный навык и ряд пассивных умений, которые позволяют создавать свои собственные билды. А помогает в этом выпадаемое случайным образом оружие, которое вы получаете из сундуков после каждого задания. В зависимости от результата, сундуки могут быть разного качества и оружие иметь разные свойства. При желании, оружие можно пустить на пыль и попробовать создать себе что-то свое в местной кузнице.

Теперь поговорим о минусах. За свою немаленькую цену в 2199 рублей, Warhammer: Vermintide 2 предлагает всего 13 заданий. 13 миссий, которые вы будете проходить раз за разом, периодически поднимая уровень сложности. Поначалу будет интересно, и если вы найдете нужную компанию, то игра станет еще веселее, но в противном случае, процесс наскучит довольно быстро.

Также сами уровни, в основном, представляют из себя узкие коридоры, в которых хоть и весело мочить толпы крыс, но все равно ощущается какая-то замкнутость. Хотя, есть парочка открытых локаций, да и в целом дизайн просто великолепный, так что тут уже дело вкуса.

Кооперативной игры лучше, чем Warhammer: Vermintide 2, в этом году не выходило. Это творение студии Fatshark совмещает в себе реиграбельность, вариативность, случайность, стиль, брутальность и мясо. В нее весело играть как в одиночку, так и вместе с друзьями. Интересно открывать новое оружие и подбирать для себя подходящие билды. Да и выглядит Vermintide 2 более чем убедительно, со стабильной частотой кадрой и редкими вылетами. Если вы ищите, во что бы сейчас поиграть вместе с друзьями, то лучшего выбора, чем этот, на данный момент нет и не предвидится.

Warhammer: Vermintide 2 получает от нас заслуженные 9 баллов.

Плюсы:

– Лучший кооператив
– Идеальная реализация ближнего боя
– Аутентичность вселенной, мрачность и брутальность
– 5 героев по 3 класса на каждого
– Возможность экспериментировать с прокачкой и экипировкой

Минусы:

– Не такой удобный дальний бой
– Коридорность уровней

Последние новости