Лукас Кейн

13 сентября 2010 в Парни, Персонажи игр

Имя: Лукас Кейн

Возраст: 31 год

Рост: средний

Телосложение: нормальное

Болезни/недуги: видения, увеличение физической силы и реакции, сверхспособности.

Предисловие

С Fahrenheit я познакомился совсем недавно. Все началось с диского желания купить Play Station 3, так как вышел Heavy Rain, а денег не было совсем. Тут узнаю, что у создателей Heavy Rain была ещё одна игра, выпущенная в 2005 году, называлась она Fahrenheit. Ну тут-то в памяти и всплыл журнал «Игромания», в котором в том же 2005 году видел плакат с этой игрой, да и в магазине видел её рекламу. Думаю, нужно поиграть, ведь на PS3 денег нет, а интерактивного кино хочется. И вот тут слетела крыша! Мало того, что геймплей, сюжет, атмосфера отлично гармонируют, так и от озвучки почти не воротитило (не  Heavy Rain, но слушать можно). Многое пришлось вспомнить, так как к игре возвращался всего два раза, больше не получалось. Надеюсь будет интересно. Ну что, поехали!

Лукас Кейн. Кто же ты, Лукас?

Игра начинается с того, что парень, довольно легко одетый, сидит на ящике посреди снежной пустыни во время сильной вьюги. Нам начинают показывать ролик, как этот же парень в туалете забегаловки режет в кабинке себе руки, тут ещё какое-то существо в балахоне и при свечах двигается точно так же, парень убивает мужчину тремя ударами в сердце. И ничего более не говоря, кидают заметать следы. По началу путаешься, а тут ещё и копу скоро приспичит пойти в туалет. Неважно как, но мы выбираемся на улицу и уезжаем на такси/метро домой. Позже по нашим следам пойдут два копа.

Далее Лукас проснётся в своей постели. Допустив мысль, что всё вчерашнее было сном, видим порезанные руки и понимаем – Лукасу придётся что-то с этим делать. Что будет логично сделать? Правильно, пойти умыться, перевязать раны, постирать окровавленную кофту. Всё довольно логично, да и настроение поднимает. Вот только стоя напротив зеркала в ванной мы видим того мужчину, которого вчера укокошили. Мало?

Судьба говорит “нет” и Лукасу приходит видение, что придёт коп, а у Лукаса столько доказательств вчерашнего убийства, что его сразу арестуют. Ну руки мы забинтовали, кофту стираем, осталось заправить постель, чтобы скрыть окровавленные простыни. Действительно, через некоторое время приходит коп. Лучше всего ему поддакивать и впустить в дом. После – встреча со своим братом, священником, в идеале, спасение ребёнка (провалившегося под лёд в озере в парке) и поднятие настроения.

Далее по сюжету видения Лукаса становятся всё чаще и всё дальновидней, а силы его возрастают в десятки раз. Может показаться, что Лукас достаточно однобокий персонаж, но многое нам раскроют флешбеки (возвращения во времени, а именно в детство Лукаса). Вот тут то мы и понимаем – Лукас не так прост. Видения у него были ещё в детстве, да причём ещё и помогшие спасти жизнь четырём ребятам (в идеале) на военной базе от взрыва. Видения помогают нам во взрослой жизни предвидеть будущие и спасаться от различных неприятностей.

И в один из сюжетных моментов мы узнаём, что такие убийства не единичны. Мало того, убийцы сходили с ума или убивали себя на месте преступления. Наш же Лукас в полном физическом и умственном здравии. Так и это ещё не всё. Обычный программист-задохлик начинаем набирать невероятную физическую силу, моментально учиться бегать по стенам и выполнять акробатические трюки! Ну прям Человек-Паук!

Это всё выглядит бредом до ещё одного возвращения в детство Лукаса. Тут-то и мы узнаём, что Лукас был облучён излучением странного артефакта ещё в утробе матери на военной базе, где проходили исследования данного артефакта, а родители Лукаса изучали этот предмет. Вот и оказывается, что сверхспособности у Лукаса были ещё с рождения, но проснулись только тогда, кода его разум был захвачен Оракулом для того, чтобы во время ритуального убийства ему, Оракулу, пришло видение, где же дитя индиго? Где же та девочка, что приходила к Лукасу во сне? Ответы на вопросы в – следующей главе.

Оракулы, дитя индиго, холод и искусственный интеллект

Как мы уже знаем, такие ритуальные убийства были не редкостью. Как нам позже рассказывают, эти убийства совершали Оракулы для того, чтобы увидеть, где находится Девочка-Пророк или Дитя-Индиго. Но этот Оракул не добрый отец, ищущий своё дитя, а член Оранжевого Клана, основанного индейцами Майя. В этот клан входят сильные мира сего, а проще сказать, старейшие жители планеты, которым принадлежит всё, даже стихии. Ах, хотел рассказать это позже, но проболтался. Да, члены клана управляют погодой, из-за них-то и вся суматоха с холодом, снегом,  да и жизнь Лукасу они изрядно попортили (жуков помните? Так вот именно Майя посылали Лукасу видения).

Но как бы ни был силён Оранжевый клан, Оракул в частности, многое приходится делать по старинке. Оракул обязан произвести ритуальное убийство любого человека руками другого. После к нему приходят видения, где находится дитя индиго, чистая душа, ни разу не рождавшаяся в этом порочном мире. Но наш друг и товарищ Лукас оказывается намного «сообразительнее» и для того, чтобы случилось видение, ему даже не надо убивать, они сами приходят. Да ещё и открылась удивительная ловкость, сила и способность развивать невероятную скорость, даже летать.

Позже за девочку происходит борьба с Оракулом, на нас охотятся копы, а старушка Агата (эта слепая провидица, погибшая ближе к середине игры, которая помогала советами в ведениях Лукаса) оказывается порождением искусственного интеллекта. Довольно сложная образовалась эко система современного мира, но и это ещё не всё.

Мы узнаём про Невидимок, грубо говоря про бомжей, которые следят за всем что происходит в мире. Живут в подземке и горя почти не знают. Они и предоставляют Лукасу и Карле (это та девушка-коп, которая шла по следам Лукаса, а когда тот всё рассказал, влюбилась в него, поверила и примкнула к нему) временное убежище. Лукас решает поехать на базу в Висконсин, где находится тот самый артефакт, которым был облучён ещё не родившийся Лукас.

Как оказалось, все действующие лица собрались после антракта на финал действия. Разворачивается битва. Лукас дерётся с Оракулом, потом с ИИ, отбирает и спасает девочку индиго и кладёт её на артефакт (огромный светящийся булыжник). Всё! Мир спасён. Холод отступил, Оракул погиб, ИИ спрятался в глубинах Интернета, а у Карлы с Лукасом всё просто отлично. Конечно как и в любой игре Девида Кейджа есть выбор и разные варианты концовок. Но мы-то знаем, хорошие парни должны победить, ведь правда?

Вот наверное и всё, что я хотел рассказать о Лукасе Кейне. Персонаж сложный. Не в психологическом смысле (тут жару мне задал Макс Пейн со своими галлюцинациями, раздвоениями и прочими симптомами шизофрении), а в смысле того что мы о нём знаем не так много, да и рассказывают про него урывками и топорно. Поэтому хочу сделать небольшой бонус.

Бонусные материалы.

Проекты студии Quantic Dream.

Omicron: The Nomad Soul

Игра, вышедшая в 1999 году, была дебютным проектом студии Девида Кейджа Quantic Dream. Доволюно интересный проект, слабо понятый публикой. Уже тогда Девид пытался рассказать историю про будущее, где не всё так гладко. Технически это была TPS с элементами RPG и слабовыраженной квестовой частью. Всё это было довольно интересно, а при смерти нашего героя его душа просто перемещалась в другое тело.

Но уже тогда, в 1999 году, Кейдж гнул свою линию с неленейностью. Тогда это была просто иллюзия выбора. Ты мог проходить любой квест как минимум двумя способами, но результат при этом был один.

Хорошая игра. Советую играть абсолютно всем, кто любит творчество Quantic Dream.

Fahrenheit. The Indigo Prophecy.

Я про эту игру уже многое рассказал. Но есть ещё и что добавить. Эта игра являлась второй игрой студии Quantic Dream. И снова сценарист был Девид Кейдж. Но игра отличалась по духу. Это был хороший детектив с загубленным концом. Сам Девид не верил в успех своего проекта вообще, однако игра продалась довольно хорошо и нашла свою весомую нишу в истории видеоигр. Можно сказать, что с Fahrenheit получился хороший черновик к жанру интерактивное кино. Позже этим черновиком воспользовались сами Quantic Dream и создали величайшую игру в истории человечества.

Heavy Rain.

Игра знамение. Бог любит троицу? Тогда я готов поверить и в такое. Третий проект французской студии Quantic Dream больше чем игра. Это тот мир в который ты веришь. Девид Кейдж наконец успокоил в своей голове все больные мысли про ИИ и индейцев Майя и создал поистине шедевр. Я считаю, что все обязаны пожить в мире вечного дождя, пережить поездку по встречной, понервничать в магазине, всплакнуть о смерти Джейсона и жить мечтой спасти Шона. Каждый обязан узнать имя Оригами Киллера, а после сходить с ума, испытывать любые чувства, от ненависти до сострадания. Девид сделал игру очень простой. Она для каждого. Она всем понятна. И по этому она такая сложная. В неё почти не хочется верить, ведь жестокость происходит ужасная (Кратосу ещё пилить и пилить!). Жестокость – это не оторванные конечности и литры крови. Жестокость – это представление смерти, такой близкой и простой. Смерти ребёнка, проблемы в детстве, отцовская грубость. Всё это делает всего лишь одна игра. Она может заставить плакать, но скорее всего просто переживать Итану Марсу, быть старым сыщиком Скотом Шелби, вести журналистское расследование за Медисон Пейдж и быть крутым агентом ФБР Норманном Джейденем.

Прим. В титрах Девид Кейдж значится создатилем и режиссером. Всё так и есть. Интерактивное кино которое мы знаем сейчас – это только Heavy Rain. И ничего больше.

Студия Quantic Dream.

Французская студия, основателем и главой которой является Девид Кейдж. Студия всегда любила «шиковать», ещё в первом их проекте играла музыка, написанная их штатным композитором. Ни много, ни мало, хотя и это не помешало притащить в свои проекты (во все три игры) кучу музыки гаражных групп. Так, после игры Fahrenheit, стала знаменитой группа Theory of dead man. Самой лучшей игрой является студии Heavy Rain.

Благодарю всех, прочитавших обзор. Надеюсь понравится!

Берегите себя.

Автор: Александр Ванер

Последние новости