Обзор: NBA 2K Playgrounds 2

26 октября 2018 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Спортивным играм не обязательно быть ультрареалистичными, чтобы приносить удовольствие. Даже наоборот: чем проще они выглядят, тем легче играются и осваиваются. Не каждому игроку дано забивать голы через все поле или закидывать трехочковые, особенно, если они приходят к вам в гости и просто хотят весело провести время за консолью.

В таких случаях за помощью нужно обращаться к мультяшным играм. За последние годы такие выходили по хоккею, бейсболу, регби, гольфу и многим другим видам спорта, но только не по баскетболу. Последний раз мы видели прыгающих головастиков аж в 2010 году, когда в продажу поступала NBA Jam.

Спустя семь лет Saber Interactive решила возродить это забавное направление и в 2017 выпустили NBA Playgrounds. Это была неплохая аркада, которой катастрофически не хватало баскетболистов. Игра моментально завоевала свою аудиторию и 16 октября обзавелась полноценным сиквелом, который, с одной стороны, исправил прошлые ошибки, а с другой наоборот, добавил массу новых проблем.

При первом же запуске NBA 2K Playgrounds 2 предлагает вам открыть несколько наборов карт. Из них случайным образом выпадают вещи и первые баскетболисты, за которых в дальнейшем вы будете играть. Открытие карт, по сути, является главным движимым фактором прохождения игры, т.к. в NBA 2K Playgrounds 2 все делается ради этого. Все таки все баскетболисты изначально заблокированы, и их можно открыть только таким способом.

Есть, конечно, более легкий путь – заплатить еще 10 долларов и автоматически всех открыть, но он, как раз, и является основной проблемой игры. NBA 2K Playgrounds 2 буквально вынуждает вас вкладывать реальные деньги, потому как без них нужно играть и играть. А это, к тому же – очень сложно.

NBA 2K Playgrounds 2, вообще, крайне непростая игра. Ее нельзя просто включить и сразу же начать делать зрелищные данки. В ней нужно освоиться и привыкнуть к темпу с управлением, но к сожалению, отдельного режима для тренировки нет. Игра предлагает коротенькое текстовое руководство, которое слишком просто объясняет сложные нюансы геймплея.

Просто так тыкать кнопки и ожидать эффектных результатов тут нельзя: какой бы простенькой NBA 2K Playgrounds 2 ни казалась внешне, в ней слишком много своих фишек, к которым нужно привыкнуть. К примеру, шкала удачи. Она заполняется за счет различных действий на поле и приводит к тому, что в один момент у вас может загореться мяч и вы точно закинете его с любого конца. Или что кольцо покроется льдом и его нужно будет пару раз пробить, чтобы мяч прошел сквозь сетку.

Игры, кстати, происходят с участием четырех человек: по два в каждой команде. Можно играть как одному вместе с виртуальным напарником, так и вместе с другом, локально или онлайн. Так можно проходить каждый режим, но все главные события происходят в “Сезонах”. Там нужно провести 23 игры, чтобы выиграть чемпионат и получить за это эпический набор карт. А это, на секундочку, минимум 69 минут реального времени, ведь каждый матч длится по три минуты и закончить вничью – не вариант.

Проще говоря, с самого начала игра в NBA 2K Playgrounds 2 превращается в гринд, который просто необходим, чтобы всех открыть. А баскетболистов тут очень много: начиная с Шакила О’Нила и заканчивая Коби Брайантом.

Если вы готовы с этим смириться, то получите очень динамичный, веселый и красивый игровой опыт. Баскетболисты тут прыгают в замедлении, делают сальто, накидывают мяч сами себе и на стесняются творить настоящий хаос на импровизированных стадионах. С другой стороны, играть очень нелегко и в одиночку вас вполне будет выигрывать самый легкий компьютер. А вдвоем нужно долго осваиваться, чтобы продемонстрировать красивый результат.

NBA 2K Playgrounds 2 заслуженно получает от нас 6,5 баллов.

Плюсы:

– Забавный аркадный стиль;
– Сложный, но вознаграждающий геймплей.

Минусы:

– Высокая цена в 2199 рублей;
– Отсутствие режима тренировки;
– Гринд или миктротранзакции.

Последние новости