Doom 4 отменили из-за схожести с Call of Duty

13 декабря 2016 в PS4, Новости PS4

doom-igry-id-software-bethesda-softworks-demony-doomguy-dumg
На Youtube есть такой канал NoClip, специализирующийся на документальных роликах по мотивам различных игр. Сегодня под прицельный взгляд авторов канала попала серия игр Doom, откуда выяснился один очень интересный момент касательно предшественника новой DOOM.

Многие из вас наверняка в курсе, что до перезапуска DOOM существовала четвертая номерная часть, которую пришлось прикрыть и практически полностью избавиться от ее наработок. Doom 4 была анонсирована в 2008 году, а потом отменена в 2011. И знаете почему? Из-за схожести с Call of Duty.

По мнению сотрудников id Software, на тот момент, в 2008 году, Doom 4 чувствовался как и все другие шутеры. Как, например, counter strike 1.6 скачать который сейчас не составит никакого труда. В нем практически не было Дума. Продюсер даже называет ту версию игры Call of Doom – она была кинематографичной, с сюжетом и другим сеттингом – на Земле.

Doom 4 не игралась, как Doom. Она была заскриптована, более реалистична и рассказывала о глобальном влиянии адского вторжения. В плане концепта это было бы интересно исследовать, но это была не Doom:

“Чтобы рассказать крупную историю, игра жертвовала Дум Слейером. Но все таки Doom – это игра про одного парня, участвующего в крупных делах. А Doom 4 была просто про крупные дела”.

Больше об истории серии Doom вы узнаете из видео ниже:

Последние новости