У Rime неприятности. Разработчики выкупили права у Sony

17 марта 2016 в Lenta, PS4, Новости PS4

rime-screen-03-ps4-us-20aug14
Неожиданный скандал произошел сегодня между компанией Sony и испанской студией Tequila Works. Под ударом оказалась PS4-эксклюзив Rime, анонсированный на Gamescom 2013. Игра должна была стать духовным наследником ICO, предложив геймерам незабываемый игровой опыт, но за те два с половиной года, которые прошли с момента анонса, Tequila Works не смогла продемонстрировать по ней абсолютно ничего.

И это насторожило Sony. Компания хотела результатов, а разработчики ничего не могли показать, кроме концептов и громких обещаний. Более того, дебютный трейлер, показанный на той же Gamescom, было полностью cinematic. Реального геймплея там было ноль, и все было создано графически специально для этого видео.

Основной трудностью для команды стало воплощение этого видения в жизнь, и похоже, она так и не сумели этого достичь. Обо всем этом сообщает источник, близкий к ситуации в студии. Если верить его словам, примерно месяц назад Sony попросила Tequila Works вернуть девкиты PlayStation 4, а потом отменила все финансирование.

Судя по всему, Rime никогда и не существовал. Все, что случилось – это последствия плохого руководства. Просто основатель студии Рауль Рубио посчитал себя вторым Тимом Шафером, еще и отдав руководящую должность студии своей жене. А она – нотариус, и ничего в играх не смыслит.

Вообще, Рауля с позором уволили из его прошлой студии MercurySteam (Castlevania: Lords of Shadow), и его бывшие коллеги отзываются о нем очень плохо. По их мнению, Рауль не понимает, что такое игры и технологии. У него много идей, которые просто не имеют смысла.

А еще, на данный момент в студии нет практически никого, кто работал над их прошлой игрой Deadlight. Осталась только парочка сотрудников, потому что вся команда Deadlight покинула Tequila Works. И последний важный момент: Tequila Works выкупила все права на игру Rime у Sony. У себя в твиттере она написала, что работает со всех сил, чтобы воплотить все свои желания в жизнь.

К чему это все приведет, пока неизвестно, но вполне вероятно, что Rime, как эксклюзива PlayStation 4, больше не существует. Есть вероятность, что Just Add Water поможет разработчикам с игрой.

Последние новости