Принц Персии

15 июня 2010 в Новости PS3, Парни, Персонажи игр

Принц Персии – главный герой серии игр Prince of Persia, является одним из самых колоритных и старых игровых персонажей со своей уникальной стилистикой и историей.

Первая игра Prince of Persia вышла 3 октября 1989 года. На каких только платформах не появлялся Принц. Такое впечатление, что он успел побывать везде. За весь свой жизненный путь Принц успел полюбиться всем, во многом благодаря удачному возрождению серии – игре Prince of Persia: The Sands of Time, выпущенной в 2003 году. Она стала началом целой трилогии от Ubisoft и подарила Принцу весьма удачный образ, по которому даже сделали экранизацию, но об этом позже.

Хочу сразу оговориться, что я никоим образом не уменьшаю значение первой трилогии Принца, но это скорее был удачный и своевременный платформер, благодаря которому Принц заявил о себе.

Самая первая игра безусловная была очень популярной, но образ Принца оставался скрыт под маленьким количеством пикселей, мы только знаем, что он спасал принцессу. Потом вышел второй платформер про Принца, который был менее удачливым, потому как на рынке игр уже было много достойных конкурентов.

Prince of Persia 3D был не столько революционной игрой, сколько провальной. А вот новая трилогия Ubisoft подарила Принцу образ и вдохнула жизнь в покрытую мхом серию. Поэтому в своём обзоре я расскажу именно про эту трилогия, хотя после неё вышло уже две игры по вселенной Prince of Persia, с совершенно другим образом Принца – на мой взгляд, ход весьма сомнительный.

Итак, трилогия начинается с игры «Пески времени» которая просто произвела фурор. Сюжетная линия посвящена приключениям молодого Принца Персии, попавшего в замок Махараджи.

I

Эта игра полюбилась многим, т.к. эта первая игра серии, ставшей не платформером, а экшеном. В “Песках времени” была и любовная линия, и предательство. Но действительно ключевой «фишкой» данной серии было управление временем благодаря Кинжалу Времени.

По мере прохождения игры нам помогает принцесса Фара, дочь того самого Махараджи. Девушка молода и очень скупа на эмоции, даже в самых опасных ситуациях она невозмутима. Её любимое оружие – лук. Может из за плохого владения луком, или из за тёплых чувств к Принцу, она любит его подстрелить. Также девушка постоянно пытается подшутить над Принцем, что его очень злит.

Целью Фары являлось украсть Кинжал у Принца, чтобы остановить всё то безумие, что творилось в её замке. У неё получилось отобрать Кинжал у Принца, за что она и поплатилась жизнью.

Главным злодеем первой части является предатель Визирь. Несмотря на свой преклонный возраст, он очень умён и хитёр, и ему не раз удавалось обвести Принца вокруг пальца, тем самым заставив открыть Пески Времени. Визирь пытается украсть Кинжал Времени, чтобы стать повелителем мира, но, к счастью, ему это не удаётся. Также с помощью своей трости он умеет управлять Песком.


С помощью Кинжала Принц обрёл новые способности, которые он использовал по мере прохождения игры.

  • Возвращение (Revival) — в народе привыкли называть «Отмоткой». Данная способность позволяла отмотать время не более чем на 10 секунд назад, даже если Принц умер. Способность требует один отсек Песка первого типа (жёлтый).
  • Задержка (Delay) — в народе прозвали «Замедлением». Позволяла Принцу замедлить время вокруг себя, тем самым увеличивая скорость бега и боя Принца. Также враги не могли блокировать удары. Способность требует один отсек второго типа (белый).
  • Обездвиживание (Restraint) — в народе называли «Заморозкой». Способность позволяла убить врага с двух ударов, первым заморозив его. Но минус её был в том, что после смерти враг не оставлял после себя Песок. Способность расходует один отсек второго типа (белый).
  • Спешка (Haste) — Способность замедляла и замораживала всех врагов вокруг на короткий период времени. Минус в том, что враги не оставляли после себя Песок. Требовала все отсеки второго типа и могла быть использована только тогда, когда все отсеки Песка были полны.

В перерывах между акробатикой Принц расправляется с врагами. В основном это были песочные зомби, которые отличались друг от друга выносливостью, внешностью и набором оружия.
На протяжении всей игры Принц несколько раз менял свой меч. Каждый следующий вид меча отличался лишь размером, формой и весом. И становился более мощным орудием убийства.

Помимо меча Принц имел ещё Кинжал Времени. Но полноценным оружием его считать нельзя, это скорее артефакт.

II

События второй части игры разворачиваются через несколько лет после окончания первой части. Вторая часть носит название «Схватка с Судьбой» (Warrior Within). Действия игры происходят в разное время на Острове Времени.

Принц хочет встретиться с Императрицей Времени, тем самым предотвратив создание Песков, из-за которых у него одни неприятности. В конце первой части Принц случайно прорвал Полотно Времени, тем самым изменив свою судьбу и впустив в свой мир стража времени – Дахаку.

Дахака – демон времени

Дахака – демон времени, целью которого является убийство Принца Персии за то, что он нарушил поток времени, тем самым изменив свою судьбу. Дахака является символом Смерти в игре. Его ничего не может убить. И лишь вода, как признак жизни, способна остановить его. Если во время бегства от Дахаки отмотать время назад, то в процессе перемотки можно услышать, о чём он говорит. Также по мере прохождения игры Принц встречает Кайлину – Императрицу времени.

Кайлина – Императрица времени

Как и Принц, она хочет изменить свою судьбу, так как в Потоке Времени она увидела, как Принц убьёт её. Поэтому она всеми силами старается остановить Принца раньше, чем он её. Принц убивает Кайлину в прошлом, но Дахака не исчезает. Однако в этой части задействована ещё одна яркая фигура, девушка Шади – подданная Кайлины. Императрица отдала Шади приказ убить Принца.

Шади – подданная Кайлины

В процессе игры не только прекрасные девушки хотят свести с принцем счёты. Главный герой встречает некое человекообразное существо, пытающееся убить его.

Человекообразное существо из Prince of Persia: Warrior Within

Во второй части принц – уже не молодой влюбленный парень, а настоящий хладнокровный убийца, который мастерски владеет холодным оружием как одной, так и двумя руками.

Принц Персии из Prince of Persia: Warrior Within

В отличии от первой части игры, принц получает новые способности при первом использовании каждого Портала Времени.

  • Отзыв (Recall) — аналогичная способность из первой части. Однако позволяет отмотать время лишь на 8 секунд в отличии от первой части. Требует один отсек песка.
  • Глаз Бури (Eye of the Storm) — улучшенная способность из первой части, позволяющая замедлять весь мир, тем самым помогая проходить многие ловушки.
  • Дыхание Судьбы (Breath of Fate), Ветер Судьбы (Wind of Fate), Циклон Судьбы (Cyclone of Fate) — три вида магии, открывающиеся по мере прохождения игры. Каждый следующий вид заменял собой предыдущий. Данная магия сбивает врагов с ног, тем самым нанося им урон. Расход песка контролируется самим игроком, тем самым делая атаку либо очень мощной, убивающей всех вокруг, но расходуя весь запас песка, либо просто для того, чтобы сбить врагов с ног.
  • Ярость Времени (Ravages of Time) — улучшенный вариант Спешки из первой части. При использовании способности экран становится красным, Принц приобретает огромную скорость атаки, одновременно замедляя врагов. Способность требует два песочных резервуара.

Враги во второй части гораздо сильнее песочных монстров из первой. Также они получили возможность говорить, и использовать силы песков.
Во второй части игры оружие играет очень важную роль. Появилась возможность отнимать оружие у врагов, это оружие принято называть дополнительным. Оно очень быстро изнашивается и может быть выброшено по желанию. Также некоторые виды дополнительного оружия сильнее основного. В отличие от первой части каждое новое основное оружие даёт Принцу новую способность и новые комбо-атаки.

Prince of Persia: Warrior Within

В игре существую Порталы Времени, зайдя в которые можно очутиться в прошлом или настоящем. Также отличием от первой части является то, что игра стала нелинейна. Большая часть острова открыта для исследований. Помешать пройти в нужную локацию вам могут лишь сюжетные повороты. Также концовки у игры две: последним боссом может оказаться Кайлина или Дахака. Чтобы последним злодеем стал Демон Песков, для этого нужно найти все улучшения жизней.

Восточный стиль в игре почти отсутствует, его заменила брутальность. В качестве музыкального сопровождения мы слышим рок и Heavy Metal.

III

Третья часть сериала начинается с того, что Принц плывёт на корабле домой, в Вавилон, вместе с Кайлиной. Но родной город захвачен врагами, возглавляемыми предателем из первой части, Визирем. Пока Принц плавал по морям и океанам с Кайлиной, Визирь отправился на Остров Времени, где не обнаружил Песков Времени, поскольку в своё время Принц разрушил их, чтобы изменить свою судьбу.

Вместо Песков Визирь наткнулся на книги о Песках и Кинжал Времени. В книгах он прочитал, что для получения бессмертия ему необходимо убить Кайлину, Императрицу Времени, что он успешно сделал и обрёл вечную жизнь.

Принц из Prince of Persia: The Two Thrones

В этой части нам снова помогает Фара, но после того как Принц во второй части изменил свою судьбу и историю в целом, девушка не может знать Принца, ведь они по стечению обстоятельств никогда не встречались. Вот такая Санта-Барбара.

Одной из главных проблем Принца является пробудившееся после заражения Песками его альтер-эго – Тёмный Принц.

Альтер-Эго Тёмный принц

Светлая и Тёмная стороны время от времени общаются. И иногда, в определённых сюжетных участках, Принц превращается в своё Альтер-эго. Тёмный Принц постоянно теряет здоровье, и может его пополнить лишь Песком.

Также Альтер-эго имеет длинную цепь, которая является очень мощным оружием. Во время игры за Тёмного Принца элементы игры несколько изменяются. Появляется возможность захватывать цепью балки, и цепляться ею за турники. Когда Тёмный Принц попадает на воду, то на его месте появляется снова наш всеми любимый Принц. Вода играет во всей трилогии очень важную роль, она является символом жизни, пополнения здоровья, и сохранения.

Очередным нововведениям в третьей части стал аналог QTE под названием “система быстрого убийства” (Speed Kill). Чтобы произвести быстрое убийство, необходимо незаметно подкрасться за спину врага и в нужный момент нажать кнопку атаки. Также этот элемент присутствует в некоторых атаках, которые нужны. чтобы победить боссов.

Немалую роль в третьей части играет Фара. В Вавилон она попала не по своей воле, её пленил Визирь. Ею движет месть к Визирю за то, что он сделал с ней и её народом. Но из- за того, что она сострадательна, в первую очередь она помогает жителям Вавилона.
В финале Принц рассказывает ей об их старых похождениях в первой части.

Автор: Войло Владислав

От себя хочу добавить, что, по моему мнению, именно трилогия Ubisoft 2003 – 2005 г. привила принцу колоритный образ, а актёр Джейк Джилленхол подарил ему своё лицо в недавней экранизации «Принц Персии: Пески времени». Кинокартина не повторяет сюжета игры, хотя безусловно с ней перекликается. Уверена, альтернативное развитие событий придётся по вкусу фанатам серии. Кино очень динамичное и пропитанно всем тем, что мы привыкли ассоциировать с Принцем Персии.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Русский трейлер к фильму «Принц Персии: Пески времени»

В фильме принц Дастан выглядит именно так, как, думаю, многие его представляли: дерзкий, бесстрашный, справедливый, влюбчивый, преданный. На мой взгляд «Пески времени» одна из самых лучших экранизаций по мотивам игры. И, без сомнения, такая культовая серия как Prince of Persia будет и в дальнейшем нас радовать новыми играми, а теперь ещё и фильмами.

Blackmamba

Последние новости


  • Лукас Кейн
  • Натан Дрейк
  • Хейхати Мисима
  • Вергилий