Обзор Firewatch

16 февраля 2016 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

firewatch-art
Есть такие игры, которые хоть и пытаются быть играми, но таковыми практически не являются. Характерной их чертой является сюжет, на который делает весь акцент. В числе таких проектов находятся The Vanishing of Ethan Carter и Everybody’s Gone to the Rapture.

В них вы ходите, смотрите на красивые пейзажи, и офигеваете от истории. И сейчас к этому списку добавился еще один кандидат – Firewatch, которая до выхода была темной лошадкой. Сейчас, пройдя игру целиком, что заняло часа 3-4, и проанализировав ее историю, мы смело можем назвать Firewatch настоящим душевным и жизненным шедевром.

При максимально сильном акценте на двух главных персонажей – Генри, за которого вы играете, и его напарнице Делайле, эта игра не пытается открыто поднимать какие-то философские темы. Она просто рассказывает свою историю, в которой есть нотка мистики.

Когда вы проходите Firewatch, эта нотка, правда, исчезает, оставляя после себя пустоту. И получается так, что описывая главный сюжет игры, вы будете говорить не о том, что ожидают от вас услышать. В этом, конечно, есть своя фишка, но в конечном итоге игра получилась не такой, какой ждал ее лично я.

Она необычная, ее интересно проходить, но в конечном итоге как-то все не то. Впечатления очень портят тормоза PS4-версии и отсутствие русских субтитров на консоли. А вот на РС таковые имеются, причем официальные:

Последние новости