PlayStation VR помогает обучать робота для НАСА

15 декабря 2015 в Lenta, PS4, Новости PS4

nasa-sony-playstation-vr-mighty-morphenaut
Ведомство НАСА имеет очень долгую историю отправки роботов в космос, но оказывается, что удаленно управлять жестянкой невероятно трудно, поэтому инженеры организации обратились к компании Sony с идеей выяснить, насколько виртуальная реальность может помочь в подготовке операторов для управления такими роботами.

Современная робототехника очень развита, но этого все равно недостаточно, чтобы роботы могли самостоятельно принимать решения в открытом космосе. Им нужен человек, отвечающий за все их движения, и в обычных условиях делать это – невероятно трудно из-за отсутствия правильного и удобного инструментария.

И тут то на сцену и выходит компания Sony со своим PlayStation VR. Пока НАСА искала максимально удобный способ управления гуманоидными роботами с помощью человека, ее инженеры наткнулись на виртуальную реальность, и подумали, что это могло бы сработать. Посчитав, что у Sony наиболее точный аппарат, они обратились к японской компании, и та создала для них технодемку Mighty Morphenaut, чтобы показать, как может работать их технология для этого задания.

Демка – это симуляция, запущенная в реальном времени на PS4, и созданная с условиями всех трудностей гуманоида в космосе. Последнего, кстати, зовут Робонавт 2, и у него есть руки, ладони и пальцы, двигающиеся как человеческие. Это и приносит все трудности.

Но благодаря PlayStation VR и контроллерам движения PS Move, Робонавт 2 сможет уверенно брать предметы, повторяя движения оператора. Одной из главных трудностей всей этой программы является задержка между роботом в космосе и оператором на земле. По этой причине в технодемке Mighty Morphenaut есть функция задержки с призрачными конечностями, показывающая, как будет выглядеть эта самая задержка.

По словам представителя Sony, хоть эта демка – лишь симуляция, она может помочь решить главную проблему роботов в космосе – задержку:

Позже выяснилось, что НАСА пробует то же самое и с другими шлемами виртуальной реальности.

Последние новости