20 лет назад вышел фильм Mortal Kombat

19 августа 2015 в Lenta, Фильмы по мотивам игр

mortal-kombat-1
18 августа 1995 года на экраны кинотеатров вышел первый фильм Mortal Kombat, который многие до сих пор считают лучшим фильмом по мотивам игры. Двадцать лет – это довольно большой срок. За эти годы фанаты Смертельной Битвы наверняка посмотрели его далеко не один раз, но вряд ли вы знали, насколько трудно было его снимать.

В честь двадцатой годовщины фильма, ресурс The Holywood Reported опубликовал очень интересную статью о съемках Mortal Kombat. В те времена фильмы по мотивам игр были на пике популярности, они получались довольно качественными, но в фильм по Mortal Kombat никто не верил. Многие даже пророчили ему провал, а его продюсеру Лоуренсу Касаноффу – конец карьеры.

В 1993 году Лоуренс встретился с разработчиками в офисе Midway Games, которые как раз тестировали продолжение аркадной сенсации Mortal Kombat II. Касанофф был шокирован с первого же взгляда, и поиграв в MK2 полчаса, и сказал главе студии Нилу Никастро:

“Да это же как Star Wars повстречал Enter the Dragon. Это не просто аркадная игра, это целый феномен. Если вы дадите мне права на него, я обещаю, что спродюсирую это, не только в фильмах, но и в каждой среде развлечений по всему миру”.

Никастро тогда не поверил ему, сказав, что это всего-лишь аркадная игра, но Лоуренса было уже не остановить. Три месяца он убеждал разработчиков в обратном, но они ему не верили, потому что на тот момент фильмы по мотивам игр проваливались. Но в итоге Лоуренс настолько задолбал парней из Midway, что те дали ему права, но на крайне короткий промежуток времени, за который никто бы не успел ничего сделать.

Даже Эд Бун, один из создателей Mortal Kombat, не верил в проект. Он даже сказал: “А что, если Рэйдена сыграет Дэнни Гловер?”. Все, включая New Line, говорили Касаноффу, что ничего из этого не получится, а глава студии, взглянув на сценарий, схватил его и сказал, что ненавидит его. И фильм. Потом он целый час орал на создателей и в конце сказал: “Идите и сделайте это”.

Потом у парней стал вопрос о выборе режиссера. Второй продюсер Лаури Апелиан, хотел кого-то свежего, с необычным подходом. Лаури показали фильм Шоппинг, и он обратил внимание на его режиссера Пола У. С. Андерсона – на тот момент никому неизвестного парня с маленьким фильмом. О нем никто не знал, но его талант покорил киношников. Фильм с бюджетом в 100 тысяч долларов, снятый на улицах Лондона с Шоном Бином и Джудом Лоу сделал свое дело, и Пола Андерсона пригласили на кресло режиссера.

Сам Пол рассказывает, как вырос в промышленном городе без киноиндустрии, и приехав в Лондон, начал свою карьеру с нуля. А в перерывах между поиском работы, он играл на игровых автоматах, по 3-4 часа, и любимой его игрой был как раз Mortal Kombat. И поэтому, когда Пол узнал о создании фильма, он был в восторге, когда другие режиссеры отказались от этого фильма.

Пол каждый день предлагал какие-то интересные идеи по съемкам, но из-за ограниченных средств не все его идеи воплотились в жизнь. И вот в 1994 году, когда сценарий был еще в разработке, киношники начали искать актеров. На роль Лю Кенга сразу выбрали Робина Шоу, и актер говорит, что это был самый сложный кастинг в его жизни.

На тот момент Шоу работал в Гонконге, но ездил в Штаты, потому что он родом оттуда. И когда один из приятелей рассказал ему, что киношники снимают фильм с названием Mortal Kombat, Робин рассмеялся, потому что это самое тупое название. Но в итоге друг убедил его пойти попробоваться на роль.

А еще, Андерсон вспоминает Линдена Эшби (Джонни Кейджа), который получил травму во время съемок:

“Он ел болеутоляющие таблетки Адвил, как будто это M&M’s. Помню, после сцены драки он подошел ко мне и сказал, что ему в жизни не было так больно. Я тогда еще спросил: Сколько ребер ты сломал? Оказалось, три”.

Робин Шоу добавляет:

“Самой сложной частью при битве со Скорпионом было убедить Линдена в том, что он может делать, что пожелает. Он ведь актер. А он просил дублера. Но я такой: Линден, ты и сам справишься. Чем больше ты делаешь, тем достовернее становится сцена. Он купился на это. И хоть в конце его побили, выглядел он просто фантастически”.

“Я дрался с Крисом Касамассой (Скорпионом), кто был моим учителем, и он вмазал мне по почке. Хоть у меня там и была защитная пластина, но после этого я ссал кровью. Болело просто жуть”, – рассказывает Линден.

Да и Шоу не остался без травм. Во время боя с Рептилией, его кинули на стол, где он сломал два ребра. Актер доиграл сцену и потом поехал в больницу. Но самое странное случилось потом. По словам Эшби, на съемки приехал Том Круз, чтобы просто посмотреть. Но актер захотел сам попробовать, однако медики быстро его прогнали.

В оригинале, статья безумно огромная. Если вам интересно, больше вы узнаете отсюда.

Последние новости