Microsoft об эксклюзивных сделках Sony

7 августа 2015 в Lenta, PS4, Новости PS4

oli1mwzn
Глядя на количество эксклюзивных сделок компании Sony, многие геймеры наверняка думали, что это как-то связано с доминирующей позицией японской компании на консольном рынке. Но глава Xbox Фил Спенсер считает иначе. Об этом он рассказал в интервью Gamespot, где поделился информацией, что Microsoft планирует сосредоточиться на first-party играх, противопоставив это third-party сделкам Sony.

Third-party сделки – это эксклюзивный внутриигровой контент (как в Destiny), название конкретной версии игры в рекламе и прочие привилегии владельцам PlayStation 4. И оказывается, что Sony не выбивает себе такие сделки, а просто покупает их. Об этом и говорит Спенсер:

Sony не выбивает себе эти сделки. Она просто их покупает. Вы знаете, я читаю то же, что и вы, и некоторые люди думают, что если у вас большая доля рынка, то добиться таких сделок проще простого и вообще не дорого. Но что я могу вам сказать – эти сделки не имеют ничего общего с рыночной долей.

У third-party компаний совсем другое видение мирового рынка и его стоимости. Сперва они думают о своих активах и насколько ценными они могут стать, а уже потом продают их контент“.

По словам Спенсера, акцент на first-party играх может показаться сложнее с креативной точки зрения, чем подписание third-party сделок, но это лишь решение, которое не обязательно делает вещи легче, или сложнее. В то же время Спенсер считает, что у Sony отличные first-party франчайзы:

Я огромный фанат Uncharted, и на Е3 эта игра выглядела просто великолепно. Я действительно признаю команды Naughty Dog и Polyphony“.

Глядя на это интервью, команду Microsoft хочется назвать лицемерами. Ребята говорят о first-party играх, продвигая при этом временную эксклюзивность Rise of the Tomb Raider. И не забывайте, что в прошлом Microsoft уже обрела репутацию издателя, готового заплатить чемоданчик денег за временную эксклюзивность любого продукта.

Делимся своими мыслями по этому поводу.

Последние новости