Умер президент Nintendo Сатору Ивата

13 июля 2015 в Lenta, PS4, Новости PS4

iwata_wii_u
11 июля, в возрасте 55 лет, скончался президент компании Nintendo Сатору Ивата. Эту информацию сегодня подтвердило руководство компании, объявив, что причиной смерти стала опухоль в желчном протоке, с которой Сатору боролся длительное время, и из-за своих проблем со здоровьем пропускал Е3 2014 и 2015. Не так давно у главы Nintendo была операция по удалению опухоли, но она ему не помогла.

Сатору Ивата стал президентом Nintendo в 2002 году, но с тех пор его не покидал к интерес к играм, и в одном из интервью он даже сказал:

На моей визитной карточке написано, что я президент корпорации. В своей голове, я чувствую себя разработчиком игр. Но в сердце я – геймер“.

И это не удивительно, ведь свою карьеру Сатору Ивата начал в качестве дизайнера и программиста HAL Laboratory, студии-разработчика, принадлежащего Nintendo. Ивата приложил свою руку к созданию таких игр, как Balloon Fight, EarthBound и Kirby, и как говорят его коллеги, он лично переписал тонну кода EarthBound, что позволило игре работать гораздо лучше.

Сатору Ивата также был движущей силой при создании Nintendo DS и Wii, которые стали настоящим прорывом в индустрии. А еще, когда в 2013 году у Nintendo возникли финансовые проблемы, то вместо того, чтобы увольнять сотрудников, Ивата лично за них расплатился. А до этого, когда на GameCube выходила Super Smash Bros. Melee, Сатору Ивата лично взялся за код игры, чтобы избавить ее от назойливых багов, от которых тогда так сильно страдала адвенчура.

Сатору Ивата был тем человеком, в котором нуждается вся индустрия. Он также был директором, готовым бросить все свои дела, и встать рядом с сотрудниками, помогая им в разработке. Покойся с миром, хороший человек.

Последние новости