Геральт

12 мая 2010 в Парни, Персонажи игр

Геральт из Ривии – также известен под прозвищами Белый волк1 и Блавикенский мясник2. Он Ведьмак – охотник на чудовищ, искоренитель нечисти, созданный специально для этой цели.

Владеет в совершенстве навыками фехтования ведьмаков, по красоте движений напоминающих танец. Мастер экзорцизма и алхимии, непревзойденный охотник, генетически улучшенный воин, противостоят которому, для многих оказывается просто невозможным. В его арсенале два меча для чудовищ (именно так выражается Геральт), первый серебряный для монстров и прочей нечисти, а  второй стальной, для чудовищ пострашнее – людей. Владеет пятью магическими знаками3

  1. Аард — сильное отталкивающее и оглушающее заклинание.
  2. Игни — заклинание огня  (и этим все сказано).
  3. Квен — защитный барьер
  4. Аксий — заклятье подчинения.
  5. Ирден — магическая ловушка.

Так как является специалистом в области алхимии, умеет делать все от смазок для меча и специальных эликсиров (которые временно усиливают его способности), до бомб и сильнейших мутагенов.

Будучи генетически улучшенным, имеет несколько внешних и внутренних признаков этого:

Вертикальный зрачки, бледный цвет кожи, немного иной цвет крови, замедленное сердцебиение и дыхание (их впрочем, может свободно контролировать). Благодаря мутации в разы сильнее и быстрее любого человека, да и многих монстров, отлично видит в темноте, имеет невероятную реакцию и точность движений, полный иммунитет практически ко всем болезням и ядам, высокую скорость регенерации, а также он слабо подвержен старению.

Все это делает из него того, кого уважали или боялись все, одно из сильнейших созданий своей эпохи.

Геральт был забран из дома в возрасте 7-8 лет по «праву неожиданности»4 которое было взято с его отца (наемника Корина), ведьмаком Торвальдтом за спасение того от стаи оборотней.

Все остальное детство Геральт провел за кипой книг и в тренировках, как впрочем, и все другие ведьмаки. Успешно обучился всему, что должен знать ведьмак и также успешно прошел 3 основные подготовки, через которые ведьмак и приобретает сваи сверхъестественные способности:

  1. Первая это специальная диета и подготовка, состоящая из известных лишь ведьмакам особенных грибов и трав, улучшающих метаболизм и ускоряющих набор мышечной массы.
  2. Вторая это так называемое «Испытание травами», которое предполагает введение в организм специальных эликсиров под неусыпным магическим контролем, невозможно для проведения, если не пройдена первая подготовка. Радикально изменяет и перестраивает гормональную и нервную систему, а также довершает до конца улучшение метаболизма. Крайне опасный процесс, из 10 испытуемых выживает в среднем 4.
  3. Третьим этап является завершающим и помимо того, что закрепляет все предыдущие изменения, так же производит еще более радикальные изменения организма, такие как изменения глаз. Сам Геральт при мутации показал невероятную выносливость и был выбран для проведения, куда более серьезных изменений (после которых у него и поседели волосы). Скорее всего, стал сильнейшим из всех ведьмаков.

Его учителем и наставником был Весемир, старейший из тогда живущих ведьмаков и как считал сам Геральт, именно он даёт ему его имя. Среди ведьмаков у него есть два друга, с одним из которых он вместе проходил мутацию, это Эскель и Ламберт. Волк как часто называют его другие ведьмаки, был не обделен чувством юмора, был умен, умел преподнести себя. Всегда был не обделен женским вниманием, имел кучу друзей, среди которых были все, от краснолюдов5 и монстров6 до знаменитых магов и алхимиков, и даже королей. Но все же лучшим из его друзей по праву является бард Лютик, именно он путешествовал с Геральтом практически везде и писал о нем баллады, которые естественно сам и исполнял, благодаря этому прославил как Геральта, так и себя.

Геральт

Весемир

Снова я выбрал не самого легкого персонажа для обзора, ведь основная история Геральта повествуется аж в 7 книгах, непревзойденного мастера фентези, Анджея Сапковского7.

Я бы мог пересказать их, но лично для меня не приемлемо сократить из рассказов хоть одно слово, да и тема про игрового персонажа, так что описываю тока, то, что происходит с Геральтом в игре. Все это дело подразделено на: пролог, 5 глав и эпилог.

Пролог

Игра начинается через 4 года после окончания 7 книги из цикла про Геральта «Владычица озера». Считавшийся погибшем, Геральт убегает от кого-то через лес и от бессилия, падает в обморок. Его в эту же минуту находят Весемир и Ламберт, которые отвозят его в Каэр Морхен8. Геральт по пути на минуту приходит в себя и Ламберт успокаивает его, сказав что он среди друзей. Когда Геральта довозят до крепости, тот  встречает еще нескольких своих друзей, среди которых есть, так переживавшая за него после его исчезновения Трисс Меригольт. Но вот в чем соль, Белый волк некого из них не помнить, он не помнит вообще нечего. Однако чувствует душой, что эти люди действительно его друзья. Едва встав на ноги и немного придя в себя, Геральт расспрашивает других ведьмаков и Трисс о том, что могло с ним произойти и как ему вернуть память. Этим временем на крепость нападают бандиты из таинственной организации «Саламандра», под предводительством знаменитого убийцы по прозвищу Профессор и неизвестным мага. Как только ведьмаки узнают, что нападение было совершено с целью украсть ихние мутагены, то тотчас направляются в подвал, где оные и хранились. Но из-за силы того самого мага, им не удается остановить бандитов, а Профессор даже убивает Лео-самого молодого из ведьмаков. Оставшиеся ведьмаки и Трисс покидают Каэр Морхен после похорон Лео. В поисках бандитов, они разделяются, Геральта Весимир направляет в Вызиму, столицу Темери, король которой в неоплатном долгу перед Геральтом.

Трисс Меригольд

I

На пути в Вызиму, Геральту приходится задержаться в ее предместьях, из-за карантина, введенного в городе, а единственный пропуск на всю округу есть лишь у местного Преподобного, который пообещал его ему, если тот расправится со зверем, который уже изрядное количество времени терроризирует местных жителей. К тому же ему рассказывают, что здесь бывал уже один ведьмак – Беренгар (о котором как-то упомянул Весемир) и те самые Саламандры. Так же здесь Геральт встречает двоих своих старых знакомых – довольно бойкую медсестру Шани и краснолюда Золтана. А еще загадочного алхимика Калькштейна и мальчика Альвина, который является Истоком (наследником крови старших богов, ну что-то вроде экстрасенса тока на высшем уровне), именно благодаря нему он и узнает, что зверь был вызван людской злобой, а не кознями местной ведьмы Абигайл, как считали местные. Плюс ко всему Геральт сталкивается еще и с Саламандрами, которые быстро нашли применения мутагенам. Убив зверя и получив пропуск, Геральт отправился в Вызиму.

Шани

II

По пути в город Геральта хватает стража и бросает в тюрьму, но местный командир обещает отпустить его да еще и вознаградить если тот, убьет обитающего в коллекторах под городом монстра – кокатрикса. Естественно согласившись, Геральт спускается в зловонную канализацию, где в поисках чудовища встречается с Зигфредом – Рыцарем Ордена Пылающей Розы9. Убив кокатрикса, Геральт выбирается наружу, и тот час обращается к частному детективу, которого порекомендовал ему Зигфред. Вновь встречает Шани в лечебнице Лебеды, где та лечит больных и понимает, что она ему всячески симпатизирует, так же она не мало помогает ему в его расследование.  Так же Геральт встречает и своего закадычного друга – Лютика, который чуть ли не бросается в слезы при его виде. А еще нескольких весьма колоритных личностей, которые тоже приложили свои руки к сопоставлению улик и самому расследованию, это капитан стражи – Мэйсон, глава местных бандитов – Магила  и скупщик краденого – Талер. Тут Геральт узнает о таинственной Башне на болотах, контракт на открытие которой он получил у Калькштейна. Переговорив с Реймондом – частным детективом, он отправляется на болото, где встречается еще с одним интересным персонажем Яевинном предводителем «Скоя’таэлей»10 борющихся за права краснолюдов и ярых противников Ордена Пылающей Розы. Также от местных Волк узнает о том что здесь побывал Беренгар, а затем находит доказательства его смерти и узнает, что он тоже выполнял поручение Калькштейна. Сопоставив улики Геральт и Реймонд предположили, что именно он и является руководителем Саламандр – Азарам Яведом (тем самым магом, право перевоплотившемся). Придумав план как схватить его, Геральту приходится подыгрывать Калькштейну, и искать способ открыть Башню, в поисках необходимых 9 сифферотов, волк находит труп Реймонда и понимает что нынешний подделка. Обратившись к алхимику, они перерабатывают план и заманивают Реймонда (Азара Яведа) на болото где он, как маг огненной стихии, гораздо слабее. Практически победив Яведа, Геральт видит, как к тому на помощь приходит Профессор, и они оба убегаю через портал, оставляя того в огненной ловушке.

С лева на право: Лютик, Золтан Хивай, Геральт

III

Через несколько дней Геральт приходит в себя в доме Трисс, в купеческом квартале Вызимы.

Теперь для уничтожения Саломандр нужно создать союз, именно для этого Трисс и Геральт отправляются на прием к нильфгаардскому купцу Леуваардену, где знакомятся со всеми участниками данной интриги. На приеме Волк, встречает некогда спасенную им от проклятья стрыги – Адду, дочь короля Фольтаста, которая взяла бразды правления, пока ее отца нет в городе а также правую руку Фольтеста – Ипата Велирада.  После банкета, он узнает кем в действительности является Талер – главой разведки королевства и о том что, в городе творятся дурные вещи, о том что кто-то подделывает печати короля, и убирает ненужных людей, под подобную раздачу чуть и не попадает сам Талер. Геральт находит доказательство того, что Беренгар жив и возможно работает с саламандрами. А тут еще перед Геральтом встает вопрос, к кому обратится за помощью к Зигфреду и ордену, или к Яевину и эльфам. Выбрав союзников, Волк сперва идет на разведку, где видит, как Саламандр убивает оборотень, оборотнем оказывается капитан стражи – Винсент, причем оборотнем хорошим. Непосредственно перед штурмом помогает ведьмаку отбиться от большого отряда Саламандр. И так союз выступает и Геральту удается убить Профессора, но Явед снова ускользает, а тут еще оказывается, что принцесса Ада сотрудничает с Саламандрами и велит убить ведьмака, но Геральта спасает Трисс, отбросив его через портал в Темноводье.

Азар Явед

IV

В Темноводье Геральту опять не везет и ему приходиться решать конфликт между двумя местными народами: рыболюдьми и кметами11. Он для этого обращается за помощью к Владычице Озера. Узнав, что ему нужно делать, приступает к своей задаче, а она не много не мало, состоит в том чтобы убить морское божество, самого демона моря – Дагона12. Также Геральт распутывает трагическую историю дочерей местного Солтыса13 и встречает там телепортированного туда Лютика и Альвина, последний впрочем, проделал это сам. Ну и наконец сталкивается с тем загадочным ведьмаком Беренгаром, который признается, что помогал Саламандрам и не раскаивается, но Геральту всё таки удается наставить того на путь истинный. Здесь же ведьмак сталкивается с одним из своих сильнейших врагов – Королем Дикой Охоты14, который предупреждает его о том, что он не уйдет от его предназначения (царем духов). В Темноводье вдруг прибывает огромный отряд рыцарей ордена под предводительством Белой Райлы. Которые ищут «Скоя’таэлей», в это время эльфы захватывают деревню и берут в заложники всех жителей и тут ведьмаку приходится решать, на чью сторону ему встать, а тут еще и Альвен во всей этой суматохе переносит себя неизвестно куда. Выбравшись оттуда Геральт и Лютик направляются обратно в Вызиму.

Дагон

Король дикой охоты

V

По возвращению, они видят ужасную картину – вся Вызима объята пламенем, причалив к пристани Геральт встречает Винсента, который и поясняет им всю картину – этот пожар устроили «Скоя’таэлями» в следствие своего восстания, а принцесса Адда снова превратилась в Стрыгу. Вследствие этих событий возвратился и Фольтест. Геральт тотчас отправляется на встречу с королем, который просит его вновь расколдовать его дочь, что собственно выполняет и еще раскрывает заговор Де Вета (подручного Адды), именно он, снова наложил на Адду проклятье. Геральт выясняет последнее местоположение Саламандр и отправляется, по пути сталкивается с Яведом, на помощь в сражение с которым ему приходит Беренгар, вместе они убивают его, но главным злыднем оказывается не он, а руководивший всем этим представление магистр Ордена Пылающей Розы – Яков из Альдерсберга.

Геральт VS Стрыга

Эпилог

Геральт соглашается помочь Фольтосту разобраться во всем и остановить кровопролития, по пути в обитель ордена где сейчас находился Яков, Волку пришлось столкнуться с последствиями всех своих решений. Добравшись до цели Геральт попадает в иллюзионный мир созданный Яковом, который оказался очень могущественным магом, но даже это, не спасло его от меча предназначения. А тут снова объявился Король Дикой охоты и перед Блавикенским мясником встал главный вопрос, примет ли он свое предназначение. Очнувшегося спустя какое-то время Геральта находит Лютик, который отводит того к королю, Волк забирает обещанную ему награду и уходит. Но на входе замечает убитую стражу и бежит к королю, на которого напал неизвестный, не без проблем, но ему удается убить наподдавшего, откинув капюшон с которого он увидел ведьмака….

Сноски:

  1. Белый волк – так прозвали Геральта за цвет его волос и так его завет старший народ –эльфы, по их нему это будет «Gwynbleidd»)
  2. Блавенкенский мясник – это прозвище Геральт получил за устроенную им резню в Блавикене
  3. Магические знаки – уникальный вид экзорцизма используемый тока ведьмаками
  4. Право неожиданности – когда ведьмаки помогают кому-то не по заказу, а по случаю, то часто просят в качестве оплаты то, что спасенный обнаружит по возвращению домой, и то, чего не ожидает увидеть, ясное дело этим чем-то оказывается дитя, которого забирают ведьмаки в качестве рекрутов через пару лет
  5. Краснолюды – так называют всех гномов
  6. Монстры – понятное дело порождения зла, кровожадные машины для убийств, но не все были такими, били среди низ и те коих можно было назвать людьми в большей степени, чем оных из людей по рождению.
  7. Анджей сапковский – великолепный польских писатель который и подарил нам сагу про Геральта, Йэнифер и Цири, сагу именуемую ведьмак, состоящую из книг:
    • 1 – «Последнее желание»
    • 2 – «Меч Предназначения»
    • 3 – «Кровь эльфов»
    • 4 – «Час Презрения»
    • 5 – «Крещение огнём»
    • 6 – «Башня Ласточки»
    • 7 – «Владычица Озера»
  8. Каэр Морхен – некогда великая крепость гильдии ведьмаков, в переводе со старшей речи, название которой означает «Крепость Старого Моря», сейчас от нее остались лишь развалины, после печально известного штурма, учиненного огромной толпой фанатиков, а ведь до этого там обучалось очень много ведьмаков.
  9. Орден Пылающей Розы – священный орден борящейся с пораждениями зла под предводительством Якова из Альдерсберга, также несут слово своей веры в вечный огонь и то, что только он спасет всех от неминуемого хлада, повествуемого в пророчестве Итилианы.
  10. «Скоя’таэли» –  партизанское движение нелюдей борящихся за свои права и независимость, со старшей речи «Скоя’таэли» переводятся как белки.
  11. Кметы – так во вселенной ведьмака завется простой люд, крестьяне.
  12. Дагон – морской бог или дьявол, объект поклонений филистимлян, их национальное божество.
  13. Солтыс – глава, старейшина деревни.
  14. Король дикой охоты – дикая охота это скопище невероятно сильных и древних духов всадников со сворой собак, охотящихся за духами, а их Король считается один из вестников предназначения.

К сожалению, до нас адептов PS3 не дошла консольная версия этой великолепной, по моему мнению игры, но все спешит исправить вторая часть.

И так, все дружно ждем вторую часть!!!

Автор:   Павел Китаев

Последние новости