Microsoft выкупила часть активов SCEA, включая Naughty Dog

1 апреля 2014 в Lenta, PS4, Новости PS4


Как выясняется, недавние увольнения внутри компании не прошли бесследно, и компании Sony пришлось выставить на продажу часть активов PlayStation, чтобы покрыть неожиданные расходы и выплатить неустойку всем ушедшим сотрудникам. Как только активы были выставлены на продажу, их все тут же выкупил главный конкурент Sony в игровом бизнесе – компания Microsoft, которая не пожалела 1,34 миллиарда долларов за право овладеть частью собственности Sony Computer Entertainment America.

В ходе сделки, проведенной вчера поздно вечером, Microsoft смогла увести под свое крыло студии Naughty Dog и SCE Santa Monica, которые перебрались в редмондскую компанию вместе со своими лицензиями, включая Uncharted и God of War. Теперь некогда самые сильные PlayStation-эксклюзивы будут выпускаться под брендом Xbox, а сама Microsoft уже сообщила, что планирует переиздать все части Uncharted, включая портативную Golden Abyss, на Xbox One с улучшенной графикой, кооперативом, и новыми сюжетными DLC с дополнителньыми часами геймплея.

Своими планами касательно выпуска Uncharted на Xbox One, Microsoft пообещала поделиться уже на Е3, которая пройдет в июне этого года. По прогнозам Microsoft, Naughty Dog справится с портированием всех четырех игр уже к осени 2015. В это же время разработчики выпустят Uncharted 4 эксклюзивно для Xbox One, а помогут им в этом свободные сотрудники всех других студий Microsoft. Благодаря этому переходу количество сотрудников Naughty Dog увеличится примерно на 130 человек, что поможет им выпустить все игры в срок. Как обстоят дела с The Last of Us, пока точно неизвестно. Похоже, что это была единственная игра, которую Sony не стала продавать Microsoft.

Что касается SCE Santa Monica, то она теперь будут работать над серией Halo. Один космический шутер студия уже упустила, и все его наработки она перенесет в новую часть Halo. А впрочем, с первым апреля, друзья.

Последние новости