Кодзима рассказал об истоках происхождения имени Snake

14 марта 2014 в Новости PS3


Metal Gear Solid полна всяких Снейков, но интересовались ли вы когда-нибудь, почему их создатель Хидео Кодзима выбрал это скользящее существо – змею, в качестве кодового имени протагонистов серии? Несколько дней назад японский геймдизайнер позволил заглянуть в свой гениальных ум, и объяснил через свой твиттер о философии, которая привела его к называнию нескольких персонажей “Змеями”.

Причина, по которой я использовал Снейк, как кодовое имя в Metal Gear состоит в том, что змея является наиболее подходящим символом живого существа, скрывающего свое присутствие, и прокрадывающегося безо всякого шума. Ну а причина, по которой я не использовал специфические названия змей, такие, как кобра, анаконда или гадюка была в том, что протагонист – это игрок. Я использовал имя Солид (Твердый, прочный), чтобы дать противоположные впечатления чему-то мягкому.

Как и для всех концовок любых серий, появление сильного противника было необходимостью для Metal Gear Solid. Это Снейк, который мог бы превзойти Снейка. Таким образом я пришел к клонированию. Борьба между Солидом и Ликвидом, плотностью и жидкостью. Это и была Metal Gear Solid.

Разрабатывая продолжение, мне понадобился третий Снейк. Так как Солид и Ликвид отображали фактически естественное состояние, очевидно, что следующим должен был бы быть Газ, но Газ Снейк был бы как человек, сделанный из газа, и это не подходящее имя. Так что я позаимствовал физический термин solidus/liquidus. Солидус – это не реальное состояние, но оно указывает на границу между жидким и твердым телом“.

Это все звучит довольно сложно, да и просто так у Кодзимы никогда ничего не было. Но Газ Снейк звучало бы действительно глупо, как считаете? Также в сети появился новый выпуск передачи “Беседа с разработчиками”, посвященный игре Metal Gear Solid V: Ground Zeroes:

Последние новости