Dead Nation: Apocalypse Edition – HD зомби не противник

8 марта 2014 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры, Обзоры PSN игр


Хорошо это, или плохо, судить конечно вам, но в последнее время Sony обзавелась довольно стабильной привычкой переиздавать свои игры на своих же платформах. Сначала “Бог Войны” перекочевал с PlayStation 2 на PS3 и потом PS Vita, потом такая же судьба ждала Слая Купера и Джека с Декстером, и теперь у Sony появилась еще одна консоль, на которой можно было бы еще раз выпустить былые хиты. Ну а поскольку игры с PS2 при любом раскладе смотрелись бы неважно на PlayStation 4, единственным правильным вариантом было бы переиздавать на консоли следующего поколения игры с PS3, и одной из таких игр стал полюбившаяся многим Dead Nation.

На PlayStation 4 Dead Nation перекочевала в виде Apocalyptic Edition, и, будем честны, оно оказался скорее продолжением эксперимента по испытанию возможностей переноса. В прошлом Sony успешна портировала flower, fl0w и Escape Plan, так что выпуск очередной аркады никого не удивил. Что собой представляет Dead Nation: Apocalypse Edition, надеемся, вы поняли еще на PS3, ведь в свое время Sony раздавала ее как компенсацию за месяц простоя PlayStation Network, так что давайте сначала обсудим технические характеристики игры, а уже потом перейдем непосредственно к геймплею.

По заявлениям Sony, Dead Nation: Apocalypse Edition идет в нативных 1080р, имеет обновленные текстуры, эффекты, и является самой лучшей версией Dead Nation для игры. Но на деле, Apocalypse Edition на PS4 смотрится так же, как и его коллега на PlayStation 3. Каких-то значительных изменений в графике с изометрической камерой заметить довольно трудно, но что действительно выделяется – так это проседание частоты кадров. PS3-версия Dead Nation этим недугом не страдала, да и Housemarque, выпустившая на PS4 драйвовый Resogun, должна понимать, что в подобного рода играх реакция играет наиважнейшую роль, но почему-то порт оказался сыроватым.

Одной из проблем Dead Nation: Apocalypse Edition также можно считать контроллер Dualshock 4, а точнее – его аналоговые стики. У PS3 они выпуклые, и это даже помогает в подобных играх, но у Dualshock 4 стики рельефные, и ими очень тяжело точно указать на цель, которую вы хотите убить. Конечно, это лишь вопрос времени и привычки, но поначалу будет довольно трудно приловчиться.

Во всем же остальном Dead Nation: Apocalypse Edition – шикарная игра, выдерживающая стиль зомби-шутера. В ней двое выживших, у которых есть иммунитет к заражению, делают все возможное, чтобы протянуть еще один день. Они отправляются за припасами, занимаются поиском медикаментов в больнице, стараются добраться до зон, где меньше всего ходячих трупов, и так далее. Сюжетную линию игры вообще можно использовать как пособие по выживанию. Выживанию в зомби-апокалипсисе, где вы получаете деньги за убийство монстров, покупаете и улучшаете на них свои пушки, находите тайники, разбросанные по локациям, а полученными результатами делитесь со всем миром, сравнивая потом, какая страна убила наибольшее количество зомби.

Dead Nation: Apocalypse Edition – очень веселая игра, в которую интересно играть вместе с живым напарником. Воскрешать друг друга после смерти вы не можете, что заставляет вас действовать, как настоящая команда, прикрывать друг другу спины, согласовывать покупки и апгрейды оружия, и жертвовать собой, когда необходимо. До финала доберутся только сильнейшие геймеры, которых не остановит даже целая толпа зомби.

Ну а для тех, кто не останавливается на сюжетной линии и совместном прохождении, Sony добавила режим аркады, где есть шесть раундов и чекпойнты, и выживание, где им нужно продержаться максимальное количество волн всего-лишь с одной жизнью. Также в Dead Nation: Apocalypse Edition есть очень интересный уровень сложности “Реалити-Шоу”, в котором зрители, смотрящие прохождение через стрим в прямом эфире, сами выбирают награды и противников, которые будут ждать игрока.

Последние новости