“Одни из нас: Оставшиеся позади”. С другом и гриб не страшен

15 февраля 2014 в videoreview, Обзоры, Обзоры DLC, Текстовые обзоры


Дружба… Она была, есть и будет. Какой бы ад ни творился на земле, человеческие отношения всегда будут играть наиважнейшую роль, и это прекрасно понимает Элли – милая девочка, оставшаяся без родителей в постепидемическом мире хаоса и смертей. Для таких детей правительство открывает специальные военные школы в карантинных зонах, разбросанных по всем соединенным штатам. В них дети учатся грамоте, правилам выживания, находят себе друзей и вступают во взрослую жизнь.

Сидя за толстыми стенами в псевдобезопасности, которая может рухнуть в любой момент, многие дети мечтают о свободе. Им интересно, что творится во внешнем мире, ведь все, что они о нем знают, основано на рассказах учителей и военных. Движимая желанием выяснить, каково это – жить на свободе, Элли решается покинуть теплое местечко в Бостоне, и отправляется в грандиозное путешествие.

Правда, это решение основано, скорее, на стремлениях ее подруги Райли. Две девочки сдружились настолько сильно, что не представляют свою жизнь друг без друга. Райли немного старше Элли, и, как полагается в таких случаях, старается быть для своей подруги учителем и наставником. Конечно, Элли знает как стрелять и искусно пользуется ножом, но в реальном мире без моральной подготовки от этих навыков мало пользы.

У Элли нет того десятилетнего опыта за плечами, как это было в случае с Джоэлем. Сейчас наша героиня – лишь раскрывающийся бутон, которого впереди ждут тяжелые испытания, так что отведенное ей время с Райли, Элли пытается провести с максимальным интересом. Поэтому девочки отправляются в огромный супермаркет. Видимо, дружеские походы в магазин у женского пола заложены в подсознании, так что весь процесс изучения огромного здания девочки проводят за разговорами. Кажется, что никакой эпидемии не было, и это – всего лишь сон. Но на деле, в бутиках и за пределами супермаркета обитают инфицированные люди, вынужденные заражать простых смертных, делая из них бессознательных монстров.

Ввиду своего юного возраста и неопытности, Элли приходится держаться на расстоянии от зараженных, потому как в ближнем бою хрупкая и маленькая девочка может умереть от одного удара. Во избежание смерти девочки используют огнестрельное оружие, луки и самодельную взрывчатку, которые можно смастерить из подручных предметов, разбросанных вокруг.

Изучение местности в “Оставшихся позади” играет ровно такую же роль, как и в оригинальной кампании The Last of Us, ни больше, ни меньше, а вот сражения иногда кажутся принудительными, потому как в это трехчасовое дополнение Naughty Dog постаралась запихнуть максимальное количество всевозможных ситуаций, и одновременное сражения с бандитами и зараженными – одно из них.

В одиночной кампании “Одних из нас” такого не было, так что это смело можно отнести к главному, и очень веселому нововведению сюжетного DLC. Провоцировать зараженных, чтобы те атаковали бандитов – идеальное преступление, которое может сойти с рук лишь двум маленьким чертовкам. Очень жаль, что в The Last of Us такая возможность пришла лишь через девять месяцев после релиза, и то только в дополнении “Left Behind”.

“Одни из Нас: Оставшиеся позади” получилось именно таким, каким его хотели видеть геймеры. Это идеальный пролог к лучшей игре поколения, который обойдется вам в 563 рубля. За эти деньги вы получите трогательную и местами забавную историю двух девочек подростков, пытающихся получить максимум удовольствия от жизни в постапокалиптическом мире.

Последние новости