Подведение итогов голосования за 2013 год

28 декабря 2013 в Lenta, PS3, PS4


Через несколько дней наступает долгожданный 2014 год, который принесет нам массу новых и интересных игр, а также кучу незабываемых эмоций, поэтому мы, как обычно, провели открытое голосование у нас на сайте, и определились с именами лучших игр в различных категориях за 2013 год.

2013 год выдался крайне насыщенным на всевозможные шутеры от первого и третьего лица. И несмотря на то, что этот год можно считать финальным в истории текущего поколения, мы получили несколько великолепнейших PS3-эксклюзивов, парочку игр, сражающихся за звание лучшей игры поколения, ну и, конечно же, приятные воспоминания, которые будут сопровождать нас каждый раз, когда мы будем вспоминать о PS3. К сожалению, сделать все это в видеоотчете в этом году тоже не получилось, за что я лично извиняюсь, но, тем не менее, имена победителей огласить как-то надо, так что встречайте.

Лучшая игра 2013 года для PlayStation 3:

Конечно же это The Last of Us. Когда речь заходит о PS3-эксклюзивах, никому не под силу тягаться со студией Naughty Dog, ведь только она может создавать одновременно красивые, увлекательные и кинематографичные игры, крепко заседающие в памяти абсолютно всех геймеров. Именно игры от Naughty Dog являются основным поводом купить замечательную консоль PlayStation 3, и The Last of Us не стала исключением.

В этой игре объединились эмоции, приключение, и, казалось бы, надоевшие всем “зомби”, которым, несмотря ни на что, удалось покорить геймеров своим жутким видом и природной иерархией. История брутального мужчины Джоэла и маленькой девочки Элли, которую нужно было перевести с одного конца США в другой, оказалась настолько захватывающей, что иногда трудно поверить в то, что это – всего лишь игра.

Постановка сцен, диалогов, музыка – в The Last of Us все на наивысшем уровне, а сам игровой процесс втиснут во все это дело так гармонично, что ничем не отвлекает от основного повествования. Именно поэтому за нее проголосовало 493 посетителя нашего сайта, и за это The Last of Us заслуженно становится “Лучшей игрой 2013 года” для PlayStation 3.


Лучшая игра 2013 года для PlayStation Vita:

PlayStation Vita присутствует на рынке уже пару лет, но несмотря на это, хорошие, а, главное, красивые игры начинают выходить на ней только сейчас. Guerilla Games давно прославилась как студия, выводящая технические характеристики своих игр на совершенно новый, ранее недоступный уровень, и в то, что Guerrilla Cambridge сделала с Killzone: Mercenary, порой трудно поверить.

Глядя на картинку игры, подаваемую небольшим экраном портативной консоли, трудно представить, что это полноценный игровой процесс, а уже тем более, PS Vita. Все настолько четко, красиво и ярко, что даже не верится, что это игра с портативной консоли. Невиданное ранее разнообразие придает серии Killzone небывалую свежесть, а новый подход к мультиплееру и одиночной кампании приносит с собой заветную реиграбельность. Так что Killzone: Mercenary – действительно “Лучшая игра 2013 года для PlayStation Vita”, и 249 человек, проголосовавших за нее, это доказывают.


Лучший эксклюзив для PlayStation 3:

Кому, как не лучшей игре для PlayStation 3, суждено стать и лучшим эксклюзивом? The Last of Us продолжает доказывать, что она – лучшая игра этого года по всем параметрам, кто бы что ни говорил. Рассказывать о The Last of Us можно бесконечно долго, но лишь поиграв в нее можно понять, что это – настоящий шедевр, и каждый его аспект уникален. Будь то одиночная кампания, которую вы можете проходить как захотите – стелсом, или в открытом бою, либо мультиплеер, где совместная работа между игроками выведена на совершенно новый уровень, The Last of Us демонстрирует стабильность, и это – самое главное. Собственно, 595 проголосовавших это доказывают.


Лучший шутер с видом от первого лица:

Когда речь заходит о шутерах от первого лица, первым делом на ум всплывает две серии: Call of Duty и Battlefield. И пока первая продолжает вызывать у игроков одно лишь раздражение своим ежегодным появлением на прилавках магазинов, вторая не перестает удивлять своим размахом и реалистичностью.

Хоть Battlefield 4 и оказалась далеко не самой идеальной игрой с технической стороны, игроки простили  постоянные вылеты и непрекращающиеся патчи, которые ничего толком не исправляют.

DICE поработала над ошибками и создала действительно достойного победителя в категории “Лучший шутер 2013 года”, разнообразив одиночную кампанию чем-то помимо взрывов, и выведя мультиплеер на еще более высокий уровень.

К сожалению, разработчики немного торопились с релизом Battlefield 4 в срок на обоих поколениях консолей, из-за чего игра оказалась жутко забагованной и местами отталкивающей, но несмотря ни на что, Battlefield 4 – достойный победитель, и 251 человек с этим согласны.


Лучший шутер с видом от третьего лица:

Идеальная игра – идеальна во всем, и The Last of Us продолжает это доказывать. Лучший PS3-эксклюзив этого года оказался еще и лучшим шутером от третьего лица по мнению посетителей нашего сайта. Многие могут не согласиться с таким результатом, ведь The Last of Us не совсем шутер, но если посмотреть на подачу его перестрелок и искусственный интеллект у противников, то сомнения развеются друг за другом. Хоть среди номинантов и было много других достойных проектов, но победила The Last of Us, и в этом не переспоришь 519 проголосовавших.


Лучшая экшен-адвенчура:

Старейшая серия Tomb Raider, установившая множество стандартов для жанра экшен-адвенчура, в этом году выстрелила новыми красками и историей. Отправив старую, и, судя по всему, никому не нужную Лару Крофт на покой, Crystal Dynamics рассказала геймерам историю молодой и неопытной Ларочки, которую во время заставочных роликов хотелось обнять и успокоить.

Однако, когда дело доходило до самого игрового процесса, Лара менялась ну просто кардинально, оставляя страх и слезы в кат-сценах. Верный лук, ледоруб и автомат стали для игроков лучшими друзьями, а полуоткрытый остров – лучшим местом для исследования.

И несмотря на сходство с серией Uncharted, новый Tomb Raider заслужено стал лучшей экшен-адвенчурой этого года по мнению 238 посетителей нашего сайта.


Лучшая игра с открытым миром:

Каждый год разработчики с самых разных уголков земного шара пытаются создать свой собственный идеал в жанре открытого мира, но миллионы геймеров со всего мира ждут выхода лишь одной игры – Grand Theft Auto. Так получилось, что в этом году Rockstar Games, наконец-таки, выпустила GTA V, и в миг эта игра стала настоящим хитом, как продаж, так и всего прочего.

Само собой, победа GTA V в категории “Лучшая игра с открытым миром” весьма ожидаемая, ведь никто другой даже близко не приблизился к уровня реализма и детализации, который предлагает Rockstar. 548 проголосовавших говорят, что GTA – она и в Африке GTA.


Лучший кооператив:

С каждым новым годом разработчики уделяют все больше и больше внимания совместному прохождению видеоигр, ведь нет ничего веселее, чем проходить одну и ту же игру вдвоем, а то и вчетвером с друзьями, убивая монстров общими усилиями. В этом году кооперативных игр оказалось на удивление много, но победитель один – Dead Space 3.

И хоть проходя ужастик совместными усилиями чувствуется, что элементы кооператива прикручивали на скорую руку и явно для галочки, аналогов Dead Space 3 нет на рынке, и поэтому пользуется такой популярностью среди любителей парного прохождения. За Dead Space 3, как лучший кооператив, проголосовало 167 человек.


Лучший мультиплеер:

:

Кто, как не Battlefield 4, может похвастаться лучшим мультиплеером в этом году? В каком еще шутере 64 игрока могут сойтись в ожесточенных баталиях на одной карте, разрушая все, что душа пожелает. Все это возможно только в Battlefield 4, и несмотря на то, что игра еще страдает от вылетов, багов и прочих неприятных проблем, в нее играют, причем очень яро. За Battlefield 4, как за лучший мультиплеер, проголосовало 342 человека.


Лучший файтинг:

В этом году было не так уж и много файтингов, но даже если таковых было бы в два раза больше, победила бы все равно Injustice: Gods Among Us – новое творение NetherRealm Studios, создавшей в свое время серию Mortal Kombat.

Injustice: Gods Among Us объединила в себе стандартные элементы двухмерных файтингов с совершенно новым взаимодействием с ареной, что создало для геймеров новые способы расправы над своим оппонентом. Кроме того, в игре было использовано множество других особенностей, ранее не присутствующих в других файтингах, но за что все полюбили Injustice: Gods Among Us – так это за набор героев DC Universe. Любителей Бэтмена и Супермена у нас на сайте оказалось 373.

Лучшая игра по новой интеллектуальной собственности:

Смотря сейчас на индустрию, то и дело игроки видят сиквелы, триквелы, и прочие продолжения популярных франчайзов, штампующиеся с периодичностью раз в год. К счастью, некоторые разработчики осмеливаются пойти на риск, и выпускают совершенно новую игру, которую никто и никогда не видел. Такие игры идут по новым интеллектуальным собственностям, и The Last of Us находится в их числе.

Идея создать вселенную, где главную опасность представляют собой зараженные спорами грибов люди, пришла студии Naughty Dog во время просмотра одной из передач по “Дискавери”. Разработчиков настолько сильно впечатлил паразитический вид грибов кордицепс, что они решили взять его за основу своей новой игры.

В мире The Last of Us нет защищенного места. После ужасной эпидемии Северная Америка осталась изолированной от остального мира. Часть ее жителей умерла еще в первой волне, когда никто не знал, почему люди бросаются друг на друга и пытаются съесть.

Спустя много лет общество подстроилось под эту ситуацию, основало военные школы, карантинные зоны, но это давало им лишь временное укрытие от Грибо-людей. Возможно, в случае с The Last of Us у геймеров срабатывает стадный инстинкт, но это неудивительно, ведь The Last of Us просто идеальная игра. Среди наших пользователей в этом уверены 514 проголосовавших.

Лучшая RPG:

2013 год оказался крайне скупым на ролевые игры. То ли разработчики решили дать геймерам передохнуть от прокачки своего персонажа и бесконечных диалогов, то ли еще что, но количество хороших РПГ в этом году можно пересчитать по пальцам одной руки опытного фрезеровщика.

370 наших посетителей признало Diablo III лучшей ролевой игрой этого года, и это несмотря на то, что ее релиз на персональных компьютерах состоялся полтора года назад.

Diablo III полностью оправдывает ожидания геймеров, а ее удобность и перестройка под контроллеры порой удивляет. Это одна из тех игр, которую можно проходить бесконечное количество раз, а все благодаря системе случайной генерации уровней и врагов. Пять непохожих друг на друга классов, для которых нужна разная стратегия и тактика, четыре акта со своим дизайном и врагами, а также куча шмота продолжает делать Diablo III лучшей РПГ.

Самый запоминающийся персонаж видеоигр в 2013 году:

За многолетнюю историю игровой индустрии разработчики поняли одну интересную деталь – чем безумнее персонаж, а особенно, если он представляет собой антагониста, тем сильнее его полюбят геймеры. В прошлом году эту формулу доказал Ваас из Far Cry 3, а в этом – Тревор Филипс из GTA V, который своей харизмой и неадекватным поведением заслужил первое место в категории “Самый запоминающийся персонаж”.

Схватка между Джоэлем из The Last of Us и Тревором длилась до самого последнего дня голосование, но, в итоге, безумие победило брутальность, причем вполне заслуженно.

Несмотря на то, что в GTA V аж три главных героя, большинство геймеров полюбило именно Тревора, и 165 проголосовавших в их числе.

Самая ожидаемая игра 2014 года для PS3:

Разработчики очень любят дразнить геймеров. То и дело они выпускают новые трейлеры, скриншоты, делятся заветной информацией по своим новым играм, а все для того, чтобы геймеры со всего мира не находили себе места, кусали локти и пускали слюни в ожидании какого-то грандиозного проекта. Как посчитало 282 посетителей нашего сайта, для PS3 таким проектом является open-world-экшен Watch Dogs, который должен был выйти в этом году, но был перенесен на весну 2014. До сих пор неизвестно, когда именно выйдет Watch Dogs, но когда это случится, это обрадует миллионы владельцев PS3.

Лучшая игра для PlayStation 4:

Несмотря на довольно слабую стартовую линейку PlayStation 4, консоль следующего поколения от Sony все-таки получила парочку достойных проектов, и самым сильным из них, по мнению 335 посетителей нашего сайта, оказался Killzone Shadow Fall. Кому еще, как не эксклюзиву, суждено оправдывать надобность и существование консоли, а уже тем более, если это эксклюзив от Guerilla Games, то ему просто суждено быть лучшей игрой на PlayStation 4.

Самая ожидаемая игра для PS4:

После ошеломительного успеха серии Uncharted на PlayStation 3 неудивительно, что одним лишь анонсом Uncharted 4 для PS4, сопровождающимся лишь тизером, без малейшего намека на сюжет и сеттинг, Naughty Dog заставила сердца миллионов геймеров биться в разы быстрее. Естественно, что именно новая часть Uncharted стала самой ожидаемой игрой для PS4, и это мнение 226 посетителей PS3hits.ru

Лучшая игра текущего поколения:

А вот и самая сложная награда, которую все так сильно ждали. Игра поколения. Получить это звание – невероятно ответственное дело, и хоть за последние шесть лет существования текущего поколения было немало замечательных игр, но победителем стал проект этого года – PlayStation 3 эксклюзив The Last of Us. Об этой игре мы уже не раз говорили сегодня, так что просто давайте порадуемся за Naughty Dog и пожелаем ей создать еще не один десяток шедевров.

Последние новости