Видео-сравнение установки игр на PS4 и Xbox One

29 ноября 2013 в Lenta, PS4, Новости PS4


Прежде, чем начать играть в любой дисковый продукт на PS4 и Xbox One, его нужно предварительно установить на консоль. И вот эта процедура может занять довольно много времени. По крайней мере, на Xbox One. Игровой ресурс Kotaku на днях провел ряд довольно интересных тестов, на которых выяснил, сколько именно времени уходит на установку той или иной игры на обеих консолях следующего поколения.

Для эксперимента редакция взяла шесть мультиплатформенных игр: Assassin’s Creed IV, Need For Speed Rivals, Just Dance 2014, NBA Live 14, FIFA 14 и Madden 25, и пока PlayStation 4 показывала время установки менее минуты, на Xbox One эта же процедура занимала от 5 и до 16 минут.

Вот общая идея следующего видео: вы вставляете диск с игрой в консоль, чтобы установить его, появляется соответствующая шкала, и в определенный момент вы можете начинать играть. На PS4 эта шкала исчезает сразу же, когда вы можете начинать играть, и если вам нужно загрузить патч, вы можете сделать это в фоновом режиме. Установить патч можно позже, когда вы захотите поиграть в онлайне, или исправить какие-то назойливые баги в игре.

На Xbox One вы вставляете диск, смотрите на процент полной установки, и когда игра загрузила достаточное количество данных на жесткий диск, вы получаете сообщение “Готово к запуску”. Главное отличие в том, что установка с диска не начнется, пока вы не загрузите и не установите патч к игре (если такой есть).

Вот еще одно отличие – обе консоли дадут вам знать, когда игра готова к запуску. Но когда вы окажитесь в игре, некоторые ее части могут еще быть не установлены. В ACIV и Battlefield 4 это мультиплеерный режим на обеих платформах. В то же время, Xbox One позволяет вам запустить игру еще до того, как установился определенный контент из одиночной кампании. К примеру, Madden 25 на Xbox One была готова к игре, пока ее некоторые игровые режимы не установились. Они были просто заблокированы до полной установки. А вот на PS4 эти режимы были открыты уже при запуске, пока игра продолжала устанавливаться в фоновом режиме. Сколько именно времени прошло, пока редакция Kotaku смогла запустить игру, смотрите ниже:

Assassin’s Creed IV:
Xbox One (без подключения к интернету и установки апдейтов на игру) – 5 минут 50 секунд;
Xbox One (со всеми апдейтами, быстрейшее соединение) – 7 минут 2 секунды;
Xbox One (со всеми апдейтами, 10 мб соединение) – 10 минут 32 секунды;
PlayStation 4 – 42 секунды.

Need For Speed Rivals:
Xbox One – 9:25 (включая апдейты);
PS4 – 32 секунды.

Just Dance 2014:
Xbox One – 8:48;
PS4 – 0:45.

NBA Live 14:
XBO – 16:26;
PS4 – 0:35.

FIFA 14:
XBO – 16:06;
PS4 – 0:34.

Madden 25:
XBO – 9:38;
PS4 – 0:38.

Последние новости