Альберт Вескер

29 апреля 2010 в Парни, Персонажи игр

Альберт Вескер – главный антагонист игровой вселенной Resident Evil.

Альберт с юных лет трудился на корпорацию Umbrella. Он был одним из талантливых учёных и уже в возрасте 18 лет был назначен инженером исследователем в Арклейский исследовательский комплекс, расположенный рядом с городом Raccoon City. Альберт стал проявлять себя как прирождённый начальник, лидер, он очень практичен и гораздо больше пользы приносил в качестве руководителя, нежели учёного. Также известно, что Вескер курировал разработку биологического оружия – проект «Тиран».

В 1991 году Альберт покидает пост руководителя Арклейского исследовательского комплекса и переходит в спецслужбы Амбреллы. Во главе корпорации стоит некий Спенсер, именно он дёргает за верёвочки. За время работы в Амбрелле Альберт тщетно пытался выяснить мотивы таинственного начальника. В конечном счёте, именно эта стена между ним и Спенсером, возведённая руководителем, побудила Вескера в будущем покинуть Амбреллу. В это время Raccoon City находится полностью под покровительством зловещей корпорации. Чтобы держать власти на расстоянии и сохранить истинные разработки Амбреллы в тайне, Вескер создаёт локальное подразделение S.T.A.R.S. (Special Tactics and Rescue Service) при местном полицейском департаменте и становится его лидером.

Альберт Вескер очень расчётливый и жестокий человек, однако, его хладнокровность не мешает внушать людям доверие и желание следовать за ним. Пожалуй, единственный человек, которому искренне симпатизировал Альберт, был исследователь Вильям Биркин. Практичный и расчётливый Вескер, делая любое своё действие – спасая, убивая, предавая, руководствуется только практическим интересом. Он всегда носит тёмный очки вне зависимости от времени суток и освещения, скрывая свои серые пронизанные безразличием к людям глаза.

В 1998 году происходит утечка вируса из Арклейской лаборатории и в лесу начинаются страшные убийства. Под давлением общественности начинается расследование. Тогда корпорация Амбрелла принимает решение полностью уничтожить Арклейскую лабораторию, а вместе с ней ликвидировать отряд S.T.A.R.S., чтобы таким образом полностью скрыть следы разработки биологического оружия. Альберт, получив инструкции от корпорации, решает внести в неё свои коррективы, а именно использовать всех оперативников отряда в качестве тест-объектов для испытания в боевых условиях монстров, созданных корпорацией, а заодно и ликвидировать отряд S.T.A.R.S. Эта была инициатива именно самого Вескера, что лишний раз подчёркивает его жестокость.

Первым в лес был направлен отряд Bravo, после того как связь была утеряна, на спасение оперативников спешит второй отряд – Alfa, возглавляемый самим Альбертом. В конечном счёте из 12 оперативников в живых остается только пятеро, позже это упущение будет Вескеру дорого стоить. Он раскрывает себя как двойной агент перед оставшимися членами команды, и позволят чудовищу – Тирану убить себя, тем самым ловко инсценируя свою смерть. Так как же он остался жив, и зачем ему это было нужно? Всё дело в том, что предварительно Альберт сделал себе инъекцию экспериментального вируса, который был одним из успешных открытий гениального учёного Доктора Биркина, единственного друга Вескера. Сам доктор Вильям Биркин по совету Альберта решил покинуть корпорацию, но не смог это сделать так изящно, как его друг, и попал под пули людей из U.S.F.U. А Вескер осознанно позволил Тирану атаковать себя, таким образом скрывшись от ответственности за гибель оперативников отряда S.T.A.R.S. а заодно от самой Амбреллы, ведь проработав там 20 лет Вескер прекрасно понимал что покинуть корпорацию можно только ногами вперёд.

Арклейская лаборатория была полностью уничтожена, а Альберт с помощью вируса не только сохранил себе жизнь, но и обрёл новую. Теперь Альберт Вескер практически неуязвим, он обладает быстрой регенерацией, нечеловеческой силой и скоростью. Единственный побочный эффект вируса – это изменение цвета радужной оболочки и формы зрачка, но Альберту не привыкать скрывать свои глаза за тёмными очками. С декабря 1998 года Альберт Вескер считается трагически погибшим при расследовании событий вблизи особняка Спенсера в Арклейском лесу.

Вычеркнутый из списка живых, Альберт продолжает собирать образцы вирусов, а также других исследований корпорации. Так как Альберт не может действовать в открытую, он то и дело прибегает к помощи наёмников. Наняв Эйду Вонг, Альберт пытается раздобыть образец G-вируса, девушка давно занимается шпионажем в Амбрелле, но попытки добыть вирус не увенчались успехом, однако, не смотря на это, Вескеру удается извлечь образец вируса с тела заражённого Клэр Вильяма.

В охоте за новыми образцами вирусов Альберт начинает работать на тайную организацию HCF – главного конкурента Амбреллы. Он получает данные о закрытом проекте T-Veronica, но все работы над этим вирусом были свернуты после официальной смерти его носителя – Алексии Эшфорд. Однако Альберту удаётся выяснить, что Алексия вовсе не умерла, а находится в криосне на территории исследовательского комплекса в Антарктике. Сама девушка не очень спешит попадать в руки к симпатичному злодею, но расчётливому Альберту удается увести с собой раненного Стива Бёрнсайда, заражённого Алексией.

В следующий раз деятельность Альберта всплывает через 6 лет, в 2004 году Вескер пытается раздобыть образец паразита Las Plagas, для этих целей он вновь нанимает Эйду Вонг. Но на этот раз шпионка не планирует отдавать образец Вескеру. Она прекрасно знала, что Альберт хочет обладать самым совершенным биологическим оружием со всеми вытекающими последствиями. По её словам, Альберт ведёт свою собственную войну света и тьмы, и он однозначно совершит что-то ужасное, направленное против всего человечества.

И наконец, в Resident Evil 5 характер Альберта Вескера был раскрыт на полную катушку, тут и флешбеки, объясняющие некоторые мотивы харизматичного злодея, и новая история. В пятой части Альберт вновь примеряет на себя роль главного антагониста. Стоящий во главе фармацевтической Компанией Tricell  Альберт заражает африканскую деревню вирусом “Uroboros”, в отличии от T-вируса заражённые не превращаются в безмозглых кровожадных упырей, а вполне способны подчиняться приказам, атаковать указанную цель, размахивать мотыгой, или даже пользоваться огнестрельным оружием. В наполеоновские планы Вескера входило выпустить вирус в земную атмосферу, и сделать то, о чём говорила Эйда Вонг – совершить ужасное преступление, направленное против всего людского рода. Но ему это не удалось, Альберт был убит оперативниками BSSA (Альянс по Оценке Угрозы Биологического Терроризма) Крисом (бывшим сотрудником отряда S.T.A.R.S. у которого были свои счёты с бывшим экс-командиром) и Шевой.

Альберт пережил то, от чего обычный человек давно бы погиб, он остался жив после схватки с детищем Umbrella, вернулся после падения с гигантской высоты, неужели кратер вулкана стал его последним пристанищем? Конечно, хочется, чтобы такие персонажи имели столько же жизней как Круз Кастильо или Мейсон, но это не Санта-Барбара и волшебных воскрешений больше не будет. Один из ведущих разработчиков игры Masachika Kawata констатировал смерть Альберта, подтвердив, что Вескер действительно погиб в конце Resident Evil 5.

РЕКОМЕНДУЮ: 2 минутное видео-история Альберта Вескера, составленная из сюжетных сцен игр серии Resident Evil (смотреть желательно со звуком, колонки выкрутить на максимум!).

Однако смерть Вескера в игровой вселенной не означает, что мы не увидим его киновоплощение в предстоящих фильмах. В Resident Evil: Extinction Альберта Вескера показали в составе руководства Umbrella Corporation, его роль сыграл актёр Джейсон О’Мара. А в предстоящей кинокартине Resident Evil: Afterlife Альберту Вескеру уготовлена одна из ключевых ролей. Трейлер прилагается

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

В заключение скажу что Альберт Вескер для меня один из ..да кого я обманываю… самый любимый антагонист. Вот уж не знаю, что там нам покажут в Resident Evil: Afterlife, но для меня истинный образ Вескера останется сформированным именно по серии игр Resident Evil.

Коллекционная фигурка Альберта Вескера от Hot Toys

Последние новости