Вести с полей и фотоотчёт ИгроМир ’13

5 октября 2013 в Lenta, Статьи

Привет всем посетителям нашего замечательного сайта! Давненько я не брал в руки клавиатуру и не писал статьи, но время пришло, и причиной тому стал ИгроМир ’13!

Сразу же хочу извиниться за не совсем своевременный обзор данного мероприятия из-за загруженности в повседневной жизни,  но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. На данной выставке я был два дня из четырёх возможных, в четверг и в субботу, так как за один день поиграть во всё, что хочется, просто невозможно. Итак, обо всём по порядку!

В бизнес-день (четверг) выставка началась на час позже, чем в прошлом году, этот факт несколько смутил, ведь у нас была запись на 11:00 к компании Sony на показ новой Killzone, соответственно, первым делом после открытия дверей мы рванули на поиски консультантов, дабы побыстрее найти заветный павильон с KZ4, и чёрт побери – нам это удалось! Своё время мы упустили и пришлось быть вторыми, но как поклонник данной франшизы я совершенно этому не расстроился.

Один из разработчиков игры прошёл небольшую часть миссии, самим попробовать не дали, но хоть посмотрели. Игра выглядит весьма достойно, и ваш покорный слуга однозначно приобретёт себе очередную часть Killzone.

В показанной нам миссии задания можно было выполнять в произвольном порядке, но на сюжете это никак не скажется, сама игра будет переведена на русский язык, что, конечно, не может не радовать. Также нам пообещали, что новая часть игры будет более сложная на сложности “Hard”, нежели третья часть, которая была ну совсем уж лёгкая.

Зарядившись позитивом от эксклюзива PS4, мы двинулись дальше. Всего на выставке было четыре зала, три из них со стендами различных компаний, а четвертый – турнирный, как несложно догадаться, проводились турниры по некоторым играм. Основными флагманами там были StarCraft II, League of Legends и World of Tanks, так что на нём я не стану подробно останавливаться.

Игра, чей стенд следующим попал в поле нашего зрения, называлась War Thunder от Gaijin. В прошлом году мы побывали на презентации данной игры, сейчас она уже является весьма раскрученным проектом со своей армией поклонников.

На оформление стенда ребята не поскупились и привезли самые настоящие танки: советский Т-34-85 и германский Pz.Kpfw. III из подмосковного танкового музея Кубинка. В первую очередь это было связанно с большим нововведением в игре: как ребята и обещали, в одной игре можно будет играть и на самолётах, и на танках, и на кораблях в рамках одной единственной игры, на выставке они продемонстрировали рабочую версию с танками и самолётами, весьма необычно и интересно. Также стоит заметить, что данная игра помимо ПК появится и на PlayStation 4 в день начала продаж консоли, радуйтесь, любители подобных игр!

После этой новости мы уже не могли ждать и направились прямиком к стенду такой желанной многими миллионами геймеров PS4. На стенде Sony были представлены некоторые игры из стартовой линейки, такие как Assassin’s Creed 4: Black Flag, DriveClub и Knack, в которые любой желающий мог поиграть, отстояв немаленькую такую очередь – оно и понятно, ведь в продажу консоль поступит только 29 ноября, а поиграть хочется уже сейчас! Очень жаль, что не было стенда с InFamous: Second Son.

Помимо игр для nex-gen консоли были и игры для нынешних приставок, PS3 и PS Vita, особенно меня привлекли демо-версии игр Beyond: Two Souls и Gran Turismo 6, для последней из них уже стали привычными специальные стенды в виде отдельных кабинок, оборудованных рулём и педалями. Также можно было поиграть и в уже давно вышедшие хиты, такие как Last of Us для PS3 и “Killzone: Наемник” для PS Vita.

Конечно же, на выставке были и стенды конкурентов – Microsoft и Nintendo, и если у консоли от Билла были интересные проекты, такие как Ryse: Son of Rome (игра очень разочаровала, учитывая что это флагман новой консоли), Halo: Spartan Assault и Killer Instinct, то японские товарищи из большой “N” не запомнились вообще ничем, очень жаль, от души надеюсь, что любителям Nintendo Wii U и 3DS все-таки понравилось.

В 16:00 должна была начаться пресс-конференция Sony и до этого момента у нас оставалось ещё больше часа, поэтому мы потратили его на осмотр стендов с интересующими нас играми, в их число попали Dark Soul 2, Dying Light, Final Fantasy X/X-2 HD Remaster, Castlevania 2 и многие другие.

За играми время пролетело незаметно и подошёл час Х, заняв места в первых рядах мы приготовились слушать Сергея Клишо, кто не в курсе – это генеральный менеджер PlayStation в России и странах СНГ. Сергей рассказал о последних статистических данных, связанных с количеством проданных консолей в России, а это уже цифра больше 1 000 000 только для PS3, далее выходили разработчики различных игр и представляли свои детища.

Первым был Гийом де Фондамье, вице-президент и исполнительный продюссер Quantic Dream, рассказавший о Beyond: Two Souls, выход данной игры – настоящий праздник для фанатов Heavy Rain, коим являюсь и я.

Далее выступали представители Warner Brothers Games и Рекс Кроул из Media Molecule со своими новыми играми Batman и Tearaway соответственно.

Следующим выступал глава отдела маркетинга и продаж Ubisoft в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Жоффруа Сардин и анимационный директор Колин Грэхэм, они представили нам игру из новой франшизы Watch Dogs, для собравшихся была пройдена одна из начальных миссий игры. Игра является представителем жанра stealth-action и придётся по душе всем любителям  UnchartedMGS, Splinter Cell и им подобных игр. Также было упомянуто, что скорее всего данная франшиза станет постоянной и Ubisoft будет ежегодно чередовать игры этой серии и Assassin’s Creed.

Отдельно стоит упомянуть один из стендов компании Ubisoft, он был выполнен в стиле капитанского мостика со штурвалом, вокруг которого располагались стенды с новой частью игры про всеми (или почти всеми) любимого Дезмонда и его предков.

Станислав Щукин, директор по развитию продуктов Tvigle.ru, представил общественности новый сервис для PS4, как я понял – это аналог youtube. Радослав Грабовски, бренд-менеджер из Techland показал прохождение одной из миссий игры Dying Light, весьма симпатичного horror-action.

На этом первый день выставки подошёл к концу, посмотреть всё нам конечно не удалось, поэтому пришлось посетить ИгроМир ’13 ещё раз, но уже в субботу, то есть сегодня. И я не зря на это решился: несмотря на огромные толпы людей, у меня получилось попасть на закрытые показы некоторых игр, об этом чуть ниже, и сделать фотографии различных косплееров, отсутствующих в первый день, галерею со всеми фотографиями вы сможете посмотреть несколько позже, их добавит Blackmamba, а теперь вернёмся к нашим играм.

Первыми на очереди были игры от Wargaming.netWorld of Tanks и World of Warplanes, но тут меня ждал неприятный сюрприз – это был единственный стенд, куда прессу не пускали без очереди, а по моим подсчётам эта самая очередь растягивалась часа на два, не меньше, так что написать что-то о проектах данного разработчика ничего не могу, так как предпочёл более разумно потратить данное время, надеюсь, в следующем году они исправятся. Хорошо, что это было единственное разочарование на выставке.

Сегодня мне удалось побывать на закрытых показах игр Thief, Dying Light, Call of Duty: Ghosts и Murdered: Soul Suspect, о каждом из них я немного расскажу, в порядке возрастания моего интереса.

На четвертом месте Call of Duty: Ghosts, геймплей и графика ничем не отличается от предыдущей части, изменился только сюжет, появилась миссия в космосе, в кои-то веки американские разработчики не стали использовать образ России в качестве врага всего мира. Игра всё так же заскриптована и я, если честно, просто не знаю, что ещё можно о ней сказать. Помимо демонстрации прохождения игры я получил возможность опробовать мультиплеер,  любителям сетевых баталий однозначно понравится.

Следующей идёт интересный проект Dying Light от польских разработчиков, игра строится вокруг зомби-апокалипсиса, вокруг нас толпы зомби, достаточно медленные и вялые днём, но ночью…. лучше не попадаться им на глаза, скорость, сила и агрессия вырастают очень сильно. В игре можно использовать различные приспособления для отвлечения внимания зомби, например, закоротить провода в машине, чтобы она сигналила, тем самым получив немного времени, чтобы спокойно проскользнуть через особо большую толпу. Помимо обычных зомби на вашем пути будут встречаться и другие враги, среди них мертвецы с возможностью проводить дистанционные атаки и враждебно настроенные живые люди. Игра действительно стоит вашего внимания.

Второе место занимает Murdered: Soul Suspect, весьма необычный проект: в самом начале нашего героя убивает неизвестный, обладающий огромной силой, и мы превращаемся в призрака. Осознав произошедшее, главный герой принимает решение во чтобы то ни стало найти виновного и привести его к ответу перед законом. В процессе игры мы будем собирать улики, искать зацепки и сопоставлять факты, тем самым пытаясь распутать этот клубок.

В виде призрака наш герой сможет ходить сквозь стены, вселяться в тела людей, чтобы читать их мысли или заставлять делать некоторые вещи, а также взаимодействовать с другими призраками и призрачными предметами. Игра действительно заслуживает внимания и уже попала в мой список покупок, хотя я этого никак не ожидал (фотографии с их стендом почему-то не оказалось).

И наконец-то первое место у игры под названием Thief. Это не сиквел или приквел известной франшизы – это полный перезапуск серии. Великолепный, красивый, мрачный stealth-action с огромным количеством вариантов прохождения игры. Есть возможность пройти всю игру, никого не убив. Цель миссии можно найти различными способами, в показанном нам уровне необходимо было найти и украсть родовую реликвию, находящуюся в секретной комнате, найти которую можно по разным подсказкам, на каждом пути они будут особенные, не повторяющиеся. Один из лучших проектов, который я рекомендую абсолютно всем геймерам, независимо от того, на какой платформе вы играете!

Вскользь упомяну некоторые особо понравившиеся стенды. Очень понравился стенд магазина Юлмарт, красивый, двухэтажный, с зеленью и импровизированной фотобудкой, если её можно так назвать. Любой желающий мог подойти и сфотографироваться, получив на руки только что сделанные фотографии, а также отправить их на свой почтовый ящик. Зона настольных игр пестрила разнообразными играми, можно было сесть за столик и поиграть в любую, участливые девушки-консультанты с радостью помогали освоить тонкости той или иной игры, а при желании любую из них можно было купить. Игру, разумеется, а не девушку. Огромные стенды от Mail.ru и 1С-СофтКлаб с возможность поиграть в различные игры и выиграть призы, щедро раздаваемые ведущими развлекательных программ прямо со сцены. Ну и, конечно же, любители фотографироваться могли найти огромное количество косплееров в красивых костюмах.

Стоит также сказать, что в этом году почему-то не было стендов OZON.ru и Лаборатории Касперского, зато появились новые участники, перечислять всех я не буду, кому интересно, сможет прийти на выставку в воскресенье и увидеть все своими глазами!

Последние новости