Лысый, стильный, опасный…

29 сентября 2013 в Pers, Персонажи игр

Редакция ps3hits продолжает рассказ о знаменитейших преступниках игрового мира. Сегодня речь пойдет о человеке, само существование которого опровергает поговорку «Преступниками не рождаются, ими становятся»…

Выдержки из доклада Агентства Национальной Безопасности Президенту США, посвященного вопросам клонирования

«Господин Президент, несмотря на вновь развернувшуюся в обществе дискуссию о возможности полного клонирования человеческого организма, мы обладаем неопровержимыми доказательствами успешности подобных экспериментов.

Нами установлено, что впервые подобные эксперименты были успешно завершены еще в 60-х годах прошлого века! Причем первые клоны были созданы не в правительственных лабораториях, а мощным преступным синдикатом «Могучая пятерка».

Руководил проектом некто доктор Орт-Майер, «мозг» синдиката. Несмотря на недоверие научной общественности к самой идее клонирования, а также неприязни к этой идее остальных четырех сообщников, руководивших синдикатом, «безумному доктору» удалось тайком от всех воплотить идею в жизнь.

В основе его клонов лежал микс из генетического материала всей пятерки – отъявленнейших злодеев и преступных гениев своего времени. Доктор был уверен, что благодаря такому «коктейлю» созданные им создания будут обладать лучшими качествами своих «генетических отцов» – выносливостью, реакцией, скоростью, силой, значительно превышающими средний уровень. А также, разумеется, проницательным и аналитическим умом.

Орт-Майер смог создать целый выводок клонов, однако самым удачным был признан клон под кодовым номером 47 – именно он в большей степени усвоил «наследие» своих генетических отцов, а в ходе постоянных изнурительных тренировок, начавшихся практически с младенчества, развить их до «сверхчеловеческой» степени.

Генетическими экспериментами «Безумного доктора» двигало, естественно, не человеколюбие, а вполне корыстные мотивы – он намеревался создать из клонов свою собственную армию безупречных солдат, обладающих сверхспособностями, со всеми вытекающими последствиями.

Цель была достигнута лишь частично. Безусловно, само появление клонов можно считать великим научным достижением. Но на роль «безупречных солдат» в итоге годились считанные единицы с 47-м во главе.

Нельзя забывать и о том, что все эксперименты, а также тренировки уже готовых клонов, проводились в режиме строжайшей секретности, что снижало эффективность реализации программы, особенно на поздних ее стадиях – по мере развития информационных технологий хранить секреты становилось все сложнее.

Причем доктору приходилось скрывать свою деятельность не только от внешних сил – различных правительств, но и от внутренних – коллеги по синдикату не поощряли эксперименты Орт-Майера и справедливо их опасались.

Эксперимент можно считать лишь частично удачным и по той причине, что «безупречного солдата» не вышло и из 47-го. Несмотря на то, что тренировался и воспитывался он как безжалостная машина для убийств, для этой роли в нем оставалось слишком много человеческого. Поэтому после своей первой серии «полевых испытаний» – устранения партнеров доктора по синдикату – он повернул оружие против своего создателя, хладнокровно убив самого доктора, подавляющую часть остававшихся в живых на тот момент клонов-братьев, а также уничтожив все записи о ходе экспериментов.

Став настоящим серийным убийцей, 47-й попытался уйти от своего предназначения – он глубоко раскаивался в содеянном и попытался начать новую жизнь в небольшом монастыре на Сицилии. Однако слава о его деяниях и способностях уже успела распространиться в преступном мире, такого бойца хотели заполучить себе многие преступные группировки, в том числе и одна сицилийская Семья.

Похитив настоятеля монастыря, она смогла заставить 47-го вернуться к прежнему ремеслу. Впрочем, самой Семье много дивидендов это не принесло, так как клон из мести уничтожил всю группировку.

Впоследствии он еще несколько раз предпринимал попытку «залечь на дно». Ничего не известно о нем и сейчас, после того как он, предположительно, устранил верхушку Международного контрактного агентства, на которое и работал большую часть своей активной «профессиональной деятельности».

Данное агентство, как Вам известно, господин Президент, является теневой межгосударственной организацией, призванной выполнять грязную работу. Мы тоже многократно пользовались ее услугами, и основная часть имеющейся у нас информации о 47-м взята из архивов Агентства, добраться к которым стало существенно проще после того, как клон уничтожил его руководство (мы практически не сомневаемся, что эти убийства – его рук дело).

Именно из архивов Агентства мы смогли узнать примерный список жертв 47-го: продажные политики самого высокого ранга, главы крупнейших преступных и террористических группировок, оружейные бароны. Все эти люди, безусловно, представляли огромную угрозу национальной безопасности целого ряда государств, в том числе и США.

В большинстве случаев предпринимались и легальные попытки их устранения, вплоть до армейских операций, но только 47-му, в одиночку, удавалось их устранить. Что служит еще одним подтверждением его чрезвычайных способностей.

Несмотря на характер устраненных фигур, имя их убийцы стало известно только после вскрытия архивов Агентства. Во многом это обусловлено тем фактом, что нередко убийства обставлялись как несчастные случаи – в результате никакого расследования не проводилось: ни официального, ни сторонниками жертвы.

Но даже в случаях откровенного убийства, даже совершенного в людном месте, определить убийцу не представлялось возможным. Было очевидно, что киллер обладает высоким уровнем навыка так называемой «социальной маскировки».

Единственной зацепкой, позволявшей нам предполагать, что мы имеем дело с серийным убийцей, были фрагменты видеозаписей с места событий. Иногда в кадре среди толпы появлялось неразборчивое изображение лысого мужчины в черном костюме и красном галстуке – но этого было явно недостаточно, чтобы строить четкие следственные теории. Собственно говоря, до появления у нас архивов Агентства на эту деталь никто не обращал внимания как несущественную.

Причины устранения 47-м руководства Агентства пока выясняются – в архивах этих данных нет. Мы лишь можем предполагать, что исполнительный директор Агентства со своими приближенными вел какую-то свою игру, не исключено, что проводил эксперименты вроде орт-майеровских.

В архивах указывается лишь на то, что последним полученным и исполненным заданием было устранение 47-м Дианы Бернвуд – оператора Агентства, непосредственно контактировавшей с клоном во время выполнения большинства его операций, за полгода до настоящих событий по неустановленным пока причинам Агентство предавшей.

В досье говорится, что Диана была устранена, однако некая «посылка» доставлена не была. Мы предполагаем, что под посылкой подразумевается результат этих самых тайных генетических экспериментов, т.е. некий человек. Не исключено, что с посылкой связано и предательство Дианы Бернвуд.

Как бы то ни было, именно после «невозвращения посылки» на 47-го Агентством была объявлена охота с привлечением лучших агентов. Все они, равно как и верхушка Агентства, были уничтожены 47-м.

Его местонахождение в настоящее время остается неизвестным.

Резюме:

  1. Идея создания клона, значительно превосходящего своими способностями обычного человека, получила свое практическое подтверждение.
  2. Клон – не биоробот. Он остается человеком, со своими чувствами, эмоциями и привязанностями, а значит, может быть использован против своих создателей.
  3. Полное клонирование человеческих организмов возможно, однако, с непредсказуемым результатом. Оно может быть использовано как в интересах национальной безопасности, так и против нее.
  4. Наши рекомендации на основании вышеизложенного:

– объект 47 в настоящее время не представляет угрозы, так как вышел из под контроля какой-либо организации. Он неоднократно демонстрировал свое стремление к мирной жизни. В то же время любые попытки взять его под контроль приводят к уничтожению «контроллеров». Таким образом, наиболее продуктивным будет обнаружение 47-го и установление пассивного контроля над ним. Попытки его устранения, либо вербовки непредсказуемы и слишком рискованны.

– Необходимо развернуть активную пропаганду в мировом сообществе, направленную на недопустимость подобных экспериментов.

– Необходимы санкции на начало операции по выявлению преступных группировок, проводивших и проводящих подобные эксперименты, с полным их уничтожением.

– Наши собственные эксперименты по полному клонированию человеческих организмов должны быть законсервированы. Параллельно должны быть ускорены эксперименты по психологическому программированию. До прорывов в этой области дальнейшее создание клонов представляется слишком опасным».

Доклад изучал Сергей Фоменко ака Biggest

Серии Hitman уже 13 лет. За эти годы вышло 5 игр и один фильм. Лысый киллер стал одним из самых узнаваемых игровых персонажей – этого стильного мужчину со штрих-кодом на затылке знают даже те, кто ни разу в жизни не подходил к компьютеру или консоли.

Появление первой части в свое время вызвало настоящий фурор и очередной всплеск возмущения игровой общественности – GTA 3 и Manhunt, напоминаю, еще только предстояло выйти, а уже здесь и сейчас вам предстояло сыграть не просто за социопата, а за серийного убийцу, киллера, который мог задушить просто прохожего или какого-нибудь бедолагу-официанта просто потому, что «мне нужна твоя одежда».

Само собой я, как ценитель прекрасного, не мог пройти мимо этого сериала. Да вот только лично у меня он оставлял самые противоречивые чувства. Нет, сама идея была великолепной. Одна концепция «несчастных случаев», реализованная в предпоследней части сериала, Blood Money, чего стоила. Но вот воплощение…

Каждое убийство нужно было тщательно спланировать. Это значит, что вам надо было потратить уйму времени на тщательное изучение окрестностей, поведение охраны и охранных систем, потом найти наиболее оптимальный способ подобраться к жертве, запороться на какой-нибудь мелочи, перезагрузить миссию и повторить часовой алгоритм сначала.

Утрирую, конечно, но общее представление о геймплее, если вы вдруг до сих пор с ним не знакомы, складывается примерно такое. Поэтому лично я, человек терпеливый, но не настолько, и не в играх, знакомился с приключениями лысого киллера с помощью гайдов, солюшенов и чит-кодов. Играть по-честному у меня не хватало терпения.

А вот обруганная многими последняя часть, Absolution, полностью изменило мое представление о серии. Ругали-то ее как раз за оказуаливание и «олинеиневание». «Как же так», – кричали преданные фанаты серии, – «теперь не надо полчаса сидеть в нычке и ждать смены караула!» «О боже», – продолжали они, – «тут есть какой-то совершенно читерский инстинкт убийцы!?»

Все правда, так оно и есть. Игра стала казуальнее, линейнее, предъявлять меньше требований к терпеливости игрока и давать ему больше права на ошибку. А еще она стала в разы кинематографичнее за счет более сочной картинки, оригинальных режиссерских приемов, мелких приятных геймплейных деталей, зрелищности и даже драматизма. В итоге лично мне стало интересно в нее играть, а не проходить с помощью видеогайда очередной кусок геймплея ради развития сюжета.

Поэтому моя оценка последней части сериала – 9/10 и настоятельные рекомендации к ознакомлению.

Последние новости