Valve анонсировала игровые Steam Machines, работающие на SteamOS

28 сентября 2013 в Lenta, Новости PS3


Все, за что геймеры так сильно любят Стим, в 2014 году перейдет на совершенно новый уровень. Это случится благодаря трем сделанным на днях анонсам от Valve – SteamOS, Steam Machines и Steam Controller. Эти три предмета необходимы компании для создания своей собственной домашней консоли, и в 2014 году они поступят в массовую продажу.

Слухи о том, что Valve собирается выпустить свою собственную домашнюю консоль, гуляли по сети довольно долгое время, однако дальше слухов дело не доходило. На этой неделе Valve сделала ровно три грандиозных анонса, ознакомиться с которыми вы сможете ниже.

Первым Valve анонсировала SteamOS – новую операционную систему, построенную на базе Linux. SteamOS будет распространяться совершенно бесплатно, и будет адаптирована для большинства игр на большом экране перед диваном. Прямо сейчас операционная система находится в состоянии бета-теста, однако Valve уже удалось добиться значительного улучшения производительности обработки графики, и теперь компания работает над обработкой звука и уменьшением задержки при использовании игрового контроллера.

Поскольку SteamOS рассчитана на гостиную и большие экраны телевизоров, Valve позаботилась, чтобы помимо игр на ней можно было запустить музыку и видео. Специально для этого компания работает с представительствами самых популярных медиа-сервисов. Помимо этого, SteamOS умеет стримить игры. Для этого достаточно лишь запустить клиент Steam на вашем компьютере, выбрать желаемую игру, и устройство со SteamOS сможет начать ее стрим прямо на ваш телевизор.

SteamOS – это шаг вперед в компьютерном гейминге. Теперь вам не нужно сидеть сгорбившись перед экранами своих домашних ПК, чтобы поиграть с друзьями. Все игры, со всеми их функциями, включая ко-оп и мультиплеер, теперь доступны на ваших телевизорах.

Следующим Valve анонсировала Steam Machines. Начиная с 2014 года, на рынке будут появляться различные устройства Steam Machines, работающие на базе SteamOS. Steam Machines – это универсальное решение от Valve, которое позволит геймерам подобрать характеристики “консоли” специально под себя. Пока 2014 год не наступил, Valve собирается разослать тестовые варианты Steam Machines 300 счастливчикам из сообщества Steam.

Готовые Steam Machines нужны тем геймерам, которые хотят иметь как можно больше контроля над начинкой компьютера. Вы сможете выбрать устройство необходимого размера, цены, мощности и уровня шума.

Последний сделанный анонс – это Steam Controller, и вот это устройство действительно поражает. Над дизайном и функционалом Steam Controller Valve работала на протяжении последнего года. Компания не хотела идти на компромиссы, и создала игровой контроллер, поддерживающий абсолютно все игры в Steam: прошлые, настоящие и будущие. Даже очень-очень старые. Использующий высокоточные технологии ввода и заостряющий внимание на низкой задержке передачи данных, контроллер Steam — это именно то, что гостиная прописала.

Управление в Steam Controller происходит за счет двух трекпадов высокого разрешения, которые расположены под большими пальцами игрока. Помимо этого, каждый трекпад является и кнопкой, так что на них еще и можно нажимать. Разрешение такого контроллера Valve сравнивает с разрешением мыши.

Кроме того, в центре контроллера расположен сенсорный экран высокого разрешения, реагирующий на прикосновения. Дисплей также является одной большой кнопкой. Действия не выполняются одним прикосновением, а требуют нажатия дисплея. Это позволяет игроку прикоснуться к дисплею, выбрать одно из доступных действий и только потом подтвердить его.

Всего Steam Controller имеет шестнадцать кнопок, которые имеют разрешение, зависящее от частоты их использования. Половина кнопок, включая две задние, можно нажать, не убирая больших пальцев с трекпадов.

SteamOS, Steam Machines, Steam Controller Вот такой вот конкурент образовался у PS4 и Xbox One. Как вы считаете, способна ли Valve со своим сервисом Steam, постоянными распродажами, пользовательским контентом и огромной библиотекой игр, конкурировать с Sony и Microsoft?

Последние новости