Презентация игры “Одни из нас”

31 мая 2013 в Lenta, Новости PS3

30 мая 2013 г. в 18:30 ч. Компания Sony Computer Entertainment провела презентацию нового survival-action «Одни из нас» (The Last of Us), официальный релиз которого запланирован на 14 июня. Российская команда PlayStation, предвосхитив ожидания,  объединила официальную пресс-конференцию и очень интересное по своей идее погружение в атмосферу игры.

Для проведения этого мероприятия было выбрано уникальное место в центре Москвы, о котором, возможно, мало кто знает. На территории Бадаевского Пивного завода в одном из бывших цехов есть подземный клуб “Лабиринт”.

Это несколько этажей подвалов с узкими коридорами и просторными залами, которые представляют собой действительно сложный лабиринт для человека, впервые попавшего туда.

В подземном клубе «Лабиринт», в антураже полуосвещенных помещений и голых кирпичных стен представителям СМИ кроме привычной аккредитации предстояло пройти простую, на первый взгляд, процедуру выбора – определиться с цветом наручного браслета, который в обозримом будущем сыграл важную роль.

Специально на мероприятие прилетели представители компании-разработчика Naughty Dog: дизайнер игры Рики Камбье (Ricky Cambier) и PR-менеджер Арне Мейер (Arne Meyer), гуру игрового мира, чьи имена уже давно стали синонимами успешности проектов.

Арне Мейер отметил, что «Одни из нас» – это, в первую очередь, история взаимоотношений главных героев, Джоэля и Элли: странствия по разрушенной Америке, сложности и общие эмоциональные переживания сплотят их настолько, что взаимное недоверие постепенно перерастет в дружбу. Это персонажи, которые могут испытывать реальные чувства, поэтому и у нас они вызывают настоящую симпатию».

Рики Камбье подчеркнул, что, несмотря на внушительный опыт (за плечами Naughty Dog уже 3 успешных проекта для PlayStation 3), на создание уникального игрового движка и проработку сюжетной линии «Одни из нас» ушло 3,5 года. Искусственный интеллект проработан настолько детально, что одним из ключевых посланий игры становится «выбор или смерть»  буквально каждое решение в значительной мере предопределяет будущее героев.

Также перед гостями выступил доцент МГУ, специалист по географии распространения инфекций и заболеваний Алексей Трубников с лекцией о грибковых инфекциях, которые проникая в мозг, полностью порабощают его и вызывают агрессию у живых существ. В документальном видеоролике он наглядно продемонстрировал паразитирующие способности кордицепсов. Именно эта разновидность грибов, согласно легенде, стала возбудителем ужасающей по своим масштабам эпидемии, которая унесла огромную часть населения планеты в сюжете «Одни из нас».

С этого момента линии судеб героев игры и участников презентации переплетаются в удивительном приключении: журналисты на основании выбранного при аккредитации цветного браслета делятся на команды и попадают в постакалиптический мир, где испытания подстерегают буквально на каждом шагу.

Всего на каждую команду выпало по 9 испытаний, в ходе которых нужно было проявить все свои способности, которые действительно пригодились бы в том мире для выживания. Мне достался желтый браслет и я попал в команду жёлтых.

Помимо общевойскового защитного комплекта и каски каждому выдали химические светящиеся палочки, встряхнув которые и осветив в кромешной темноте подземного лабиринта себя и всех вокруг неоновым светом, наш капитан тут же придумал название нашей команде “Дети Теслы”.

Приходилось действовать решительно и быстро, рисковать, а порой с той же смелостью полагаться на интуицию. Наша команда прошла большую часть испытаний. Не удалось расшифровать радиограмму Морзе, очистить воду, смешанную с мукой (ну не рискнули мы пить что-то мутное в тёмном подвале) и нас обманул карточный шулер. Остальные испытания команда с успехом выполнила.

Больше всего порадовало разведение огня при помощи железной палочки, сортировка самцов и самок мадагаскарских тараканов и слаженные действия команды в испытании на верёвочной лестнице с болтающимися на верёвке палочками вместо ступенек. Было нелегко. Чекпоинтов не было совсем, платину взять не получилось, но мы все выжили!

Голодных и усталых после двухчасовых приключений в подземелье “Лабиринт” журналистов организаторы встретили светлым и тёплым помещением, в котором нас ждал приятный фуршет (небезалкогольный). Горячее и напитки привели всех в чувства и вернули в наш привычный мир, где нам предоставили возможность поиграть в демо-версию игры. Затем состоялось награждение команды победителей. Победителями оказалась оранжевая команда. Им были выданы сертификаты на получение эксклюзивной версии игры “Одни из нас“.

Домой я добрался в пол-второго ночи усталый, но довольный, полный новых впечатлений. Спасибо российской команде PlayStation за прекрасно организованное мероприятие и ждём релиз Игры! Настоящего Блокбастера, несомненно, лучшего в этом сезоне, и, скорее всего, игры года для PlayStation!

Последние новости