Naughty Dog будет использовать свой текущий движок в играх для PS4

31 мая 2013 в PS4, Новости PS3, Новости PS4


Созданный с нуля движок Naughty Dog Engine давно зарекомендовал себя как невероятно мощный инструментарий для создания самых красивых игр текущего поколения. Именно на этом движке студия Naughty Dog создала все свои самые громкие проекты текущего поколения: Uncharted и The Last of Us, при чемтретья часть приключений Натана Дрейка в 2011 году получила приз в категории “Лучшая графика” по данным VGA.

Так вот, этот самый прославленный движок студия Naughty Dog переносит на следующее поколение, где с помощью него сможет создавать невероятно зрелищные и реалистичные игры. Этой информацией с ресурсом Digital Spy сегодня поделился режиссер The Last of Us Брюс Стрэйли, объяснивший, почему именно студия не будет создавать новый движок с нуля:

Мы усвоили очень важный урок после перехода с PS2 на PS3. Тогда еще возникла огромная шумиха вокруг вопроса: А каким должно быть следующее поколение? Оно должно было быть как фильмы, выполненные в стиле пре-рендеренных кат-сцен. Как в итоге оказалось, это далеко не так. Согласен, сейчас мы уже можем позволить себе такой уровень графики, но чтобы дойти до него, нам понадобилось аж четыре игры и одни из ведущих разработчиков в индустрии, в программном отделении которых работают самые удивительные программисты.

Хоть у нас и был весьма неплохой движок для франчайза Jak & Dexter, в Uncharted 1 мы начали все с самого нуля. Конечно же, мы могли бы начать с чем-то готовым, и улучшить лишь те части, необходимые нам. Но это вызвало бы слишком много суматохи“.

Сохранив свой текущий движок для PS4, разработчикам из Naughty Dog будет легче менять определенные его части, чем бросать себе новый вызов:

Мы усвоили урок при переходе с одного поколения консолей на другое, и теперь мы просто хотим взять наш текущий движок, портировать его таким, какой он есть и сказать: Окей, у нас есть замечательная система искусственного интеллекта, и отличный рендеринг.

Эти вещи уже работают, и лишь когда мы столкнемся со стеной, то зададимся вопросом: Когда мы будем что-то менять? Когда мы расширим все это? Когда геймплей, история, мир, который нам нужно создать – когда этот движок столкнется с первыми трудностями? Прямо сейчас нам уже стоит изменить некоторые его части“.

Получается, что первая игра Naughty Dog для следующего поколения сразу же будет выглядеть просто замечательно. А тем временем в сети появилась одна очень интересная подробность о разработке Uncharted 3: Drake’s Deception. Многие фанаты наверняка помнят, что в начальной миссии в баре была оставлена простая газетенка со статьей, рассказывающей об ужасном вирусе, поразившем человечество. Этой информация стала пасхалкой к The Last of Us, но, как в итоге выяснилось, этой пасхалки там не должно было быть.

Изначально анонс The Last of Us должен был состоятся летом 2011 года, до выхода Uncharted 3, однако когда Naughty Dog пришлось перенести свой новый проект, она попросту забыла удалить упоминание о нем.

Последние новости