PS4 немного мощнее, чем XBO. Мультиплатформа это докажет

30 мая 2013 в PS4, Новости PS4


Создавая игры для PlayStation 4, Sony хочет быть уверена, что геймеры получат только лучшее от консоли следующего поколения. Вчера стало известно, что одним из условий разработки для PS4 является требование удаленного управления с PlayStation Vita. Благодаря этому, где бы игроки не находились, они всегда смогут поиграть в крупнейшие игры на своей портативной консоли.

Вторая вещь, которую Sony активно продвигает среди разработчиков – это чистые 1080р и 60 кадров в секунду. Эту информацию рассекретил Стюарт Гилрей, работающий над игрой для PS4 вместе со студией Just Add Water, создателями Oddworld. По словам Стюарта, PlayStation 4 превосходит в мощи своего прямого конкурента – Xbox One. Это можно будет увидеть практически в каждом мультиплатформенном проекте, где PS4 получит более гладкие кадры в секунду:

Прямо сейчас мы работаем с Sony, и она пытаются активно продвигать 60 кадров в секунду при 1080р. В будущем вы наверняка столкнетесь с ситуацией, когда графика на Xbox One будет немного хуже, чем на PS4. Ну а если не 60, то вы получите стабильные 30 кадров в секунду при 1080р. Все зависит от размера игры.

Если игра будет выжимать соки из PS4, то для Xbox One разработчикам придется пойти на какие-то уловки, чтобы сильно не уступать в графике. Но если вы изначально зададите 60 кадров в секунду для Xbox One-версии игры, то эти 60 кадров спокойно будут работать на PlayStation 4“.

Разница в исполнении, вероятнее всего, возможна, благодаря 8 ГБ оперативной памяти GDDR5, которая дает невероятное быстродействие. К слову, это деталь Sony активно утаивала от third-party разработчиков. Для сравнения – у Xbox One 8 ГБ оперативной памяти DDR3, 3 из которых заняты системными ресурсами.

Последние новости