Microsoft анонсировала Xbox One

22 мая 2013 в Lenta, Горячие темы


Консольная битва нового поколения официально началась. Вчера вечером, компания Microsoft анонсировала свою новую домашнюю консоль, которая, несмотря на все слухи, получила название Xbox One. Судя по внешнему виду и “единичке” в названии, думая о своей новой консоли, Microsoft вспоминала самый первый Xbox, ставший для компании дебютом в игровой индустрии.

Xbox следующего поколения получил 64-х битную архитектуру, совмещающую три операционные системы в одной, 8 Гб оперативной памяти, восьмиядерный центральный процессор, построенный компанией Microsoft, 500 Гб памяти на жестком диске, который, кстати, нельзя менять, Blu-Ray привод (раньше Microsoft говорила, что Blu-Ray не нужен), USB 3.0, встроенный Wi-Fi, и графический чип D3D 11.1 chip с 32 MB встроенной памяти.

Немаловажную роль в жизни Xbox One будет играть Кинект. Специально для этого Microsoft полностью переработала его камеру, сделала ее гораздо умнее, и научила снимать видео в 1080р при 30 кадрах в секунду. Новый Кинект будет поставляться с каждой консолью.

Как вы наверняка могли уже заметить, новый Xbox получился гораздо слабее PS4. Эту ситуацию Microsoft комментирует тем, что она намеренно не целится на высочайший уровень графики. Задача компании – создать уникальный и удобный способ игры.

Несмотря на все прошлые слухи, Xbox One не будет требовать постоянно интернет-соединения. Зато хотя бы раз в день игрокам нужно будет подключиться к интернету, потому как всемирная паутина является неотъемлемой частью консоли следующего поколения. Так же стало известно, что Xbox One позволит игрокам обмениваться друг с другом дисками, и использовать б.у. игры. К сожалению, обратной совместимости с играми от Xbox 360 и Xbox Live аркдами у новой консоли не будет.

В то же время, установка каждой новой игры будет происходить на заднем фоне, прямо как у PS4.

Игроки так же смогут использовать своей аккаунт с Xbox 360 на Xbox One, а все заработанные ими достижения будут перенесены на консоль следующего поколения.

В Xbox One будет действовать облачная система.

Хоть Xbox One и должна быть игровой платформой, Microsoft позиционирует ее, как уникальное мультимедийное устройство, с которого можно смотреть телевизор, слушать музыку, и лазить в интернете. Именно этому было уделено огромное внимание на прошедшей конференции. К слову, телевидение будет работать на старте только в США.

Прямо сейчас для Xbox One заявлены следующие игры: эксклюзивы Forza Motorsport 5 (Microsoft Studios/Turn 10) и Quantum Break (Microsoft Studios/Remedy Entertainment).

Мультиплатформа:

Assassin’s Creed IV: Black Flag – Ubisoft/Ubisoft Montreal
Battlefield 4 – Electronic Arts/DICE
Call of Duty: Ghosts – Activision/Infinity Ward
Destiny – Activision/Bungie
FIFA 14 – EA Sports/EA Canada
Madden NFL 25 – EA Sports/EA Tiburon
NBA Live – EA Sports/EA Tiburon
Thief – Square Enix/Eidos Montreal
UFC – EA Sports/EA Canada
Watch Dogs – Ubisoft/Ubisoft Montreal

Всего Microsoft планирует выпустить 15 эксклюзивов в первый год, 8 из которых будут играми по совершенно новым интеллектуальным собственностям.

Контроллер с Xbox 360 не будет работать с Xbox One. Вместо него Microsoft придумала “совершенно новый” геймпад, который практически ничем не отличается от старого.

Как именно будет выглядеть новая консоль от Microsoft, и что за игры на ней появятся, смотрите ниже:

Как и PS4, Xbox One выйдет в конце этого года.

Последние новости