Папа Ли

14 мая 2013 в Pers, Персонажи игр

Сегодня редакция ps3hits знакомит вас с главным героем одной из лучших игр прошлого года The Walking Dead: The Game. Мистер Ли Эверетт волею судеб, как и многие другие его коллеги по видеоигровому цеху, оказался в мире,  наполненном зомби. Только в отличие от тех же Криса Рэдфилда и Леона Кеннеди наш герой не ставил своей целью истребление ходячих мертвецов. Нет, он просто стремился выжить, спасти своих близких и не растерять в процессе остатки человечности…

Из дневника одной девочки

Привет, дневник! Давно я тебе ничего не рассказывала. В общем, мама и папа уехали в Саванну, оставив меня с няней Бэтси. Раньше они все время брали меня с собой, а в этот раз сказали, что я уже взрослая, и что едут они ненадолго – всего-то на пару дней. Но если мне очень-очень-очень хочется, то они, конечно же, возьмут меня с собой. А я подумала, что пару дней без родителей – это, наверное, прикольно. Надо попробовать. И «отпустила» их без меня.

И вот сегодня заканчивается первый день, как они уехали. Нууу, что тебе сказать, дневник… Я целый день занималась тем, чем хочу. Мы поиграли с подружками на площадке, смотрели мультики и все такое. Няня почти совсем ничего не запрещала делать и разрешила гулять, пока не надоест. В общем, действительно, прикольно. И готовит она вкусно. Но мамины блинчики все равно вкуснее.

А когда вечером мы болтали с мамой и папой по телефону, я поняла, что уже успела ужасно по ним соскучиться. Плакать все же не буду, ведь я уже почти взрослая.

Ах, да! Перед отъездом папа вручил мне рацию Уоки-Токи и сказал, что когда они вернутся домой, то мы всегда сможем быть на связи. А пока я могу болтать по ней с подружками – но я пока не решила, кому из девчонок отдать вторую рацию.

 

***

Сегодня творится что-то странное. С утра противно выли сирены – похоже, пожарные, скорая помощь и полиция носятся из одного конца города в другой. Няня только и сказала, что это все не к добру и на всякий случай не пустила меня гулять. Не очень-то и хотелось, тем более что и погода сегодня гадкая.

 

***

Няня, оказывается, была совершенно права, не пустив меня сегодня гулять. Когда мы вместе с ней смотрели мультики по телеку, они вдруг исчезли, зато появилась странная заставка, где было написано, что в городе объявлено какое-то особое положение и мэр просит всех оставаться дома и воздержаться от походов на улицу.

Самое странное, что эту заставку показывали по всем каналам.

Было видно, что няня очень перепугалась. Она вдруг обняла меня крепко-крепко и начала говорить: «Ох, деточка-деточка! Что ж творится-то? Господи, спаси и сохрани!»

 

***

Сейчас уже почти полночь, а я пишу это не у себя в комнате, а в своем любимом домике на дереве. Только мне совсем не весело, мне очень страшно!

К вечеру телевизор так и продолжал призывать всех оставаться дома. Но сирены уже затихли. И вообще как-то очень тихо стало. Потом няне кто-то позвонил на сотовый, там ей что-то кричали в трубку – я так и не поняла что. А она мне так и не сказала, только начала быстро-быстро креститься и молиться.

Потом она посмотрела на наши большие окна, на нашу стеклянную дверь и почему-то сказала: «Долго они не протянут…» А затем собрала еду, воду, пару моих книжек и игрушек, дала фонарик, теплые вещи и велела лезть в домик.

И как только я туда залезла, по всей округе выключили свет! Я никогда-никогда такого не видела – много-много домов, и все абсолютно темные! Тут же завыли собаки, где-то вдалеке начали ругаться люди.

А няня перекрестила меня и заплакала. И сказала: «Клементина, малышка! Сиди тихо! Что бы ни происходило, что бы ты ни увидела и ни услышала – ни в коем случае не спускайся вниз и не спускай лестницу – только если это буду я или твои родители. Или полицейские. И только если мы не будем выглядеть как-то странно. Да храни тебя Господь, деточка!»

Бэтси ушла в дом, а я осталась здесь одна. Здесь почти не холодно, но очень темно и очень страшно. Поэтому я долго не могла уснуть, а потом решила рассказать все это тебе, раз уж больше ни с кем не могу поделиться. Лежать под одеялом в своем домике на дереве и писать при свете фонарика в дневнике – раньше это всегда было здорово. Но не сейчас…

 

***

Я уже второй день торчу в домике. Кушать и пить осталось немного, и скоро мне придется слезть. Но пока я держусь. Самое противное – это запах. Мне ведь приходится делать пи-пи прямо здесь, в углу.

Бэтси так и не появилась. И родители тоже, хотя уже должны были. Полицейских тоже видно не было. Зато вчера слышны были какие-то страшные крики и даже выстрелы. И снова крики – я такие слышала только в фильмах ужасов. Самое жуткое, что раздавались они со всех сторон.

Еще в нескольких местах явно что-то сильно горело – такие высокие столбы дыма поднимались. И странно даже, что больше не слышно было никаких сирен.

В общем, не знаю, что имела в виду Бэтси, но, похоже, действительно что-то началось. И это что-то меня пугает. Так что я продолжаю слушаться няню и оставаться в домике, пусть даже мне и приходится делать пи-пи рядом со своей постелью.

Под вечер появились двое каких-то парней, они страшно ругались, говорили плохие слова и влезли в наш дом. Там долго что-то гремело, как будто, как любит говорить папа, «слон залез в посудную лавку». Потом все стихло.

Надеюсь, сегодня хоть кто-то появится. Или Бэтси, или родители, или полицейские. Не хочу больше сидеть в этом домике.

 

***

Ура! Я выбралась из домика! И сегодня я ночую на настоящей ферме, на настоящем сене! Но обо всем по порядку.

Днем около дома появился еще один человек. По нему было видно, что он сильно ранен, так он хромал. И было видно, что он не такой плохой, как вчерашние хулиганы. Потому что он совсем не ругался, а очень вежливо спрашивал, есть ли кто дома, можно ли ему войти и так далее.

Я толком не успела его рассмотреть, но он мне почему-то понравился. И хотя мама с папой всегда запрещали мне разговаривать с незнакомцами, я решилась – уж больно надоело мне сидеть в домике. Тем более, что для начала у меня была возможность его проверить – дома ведь осталась вторая рация, и он должен был ее услышать!

Он и услышал, когда я вызвала его на связь. Мы с ним толком не успели ни о чем поговорить, как он вдруг закричал, а потом я увидела, как он ползет к двери, и от кого-то отбивается!

В общем, я решила ему помочь, несмотря на все наставления Бэтси. Схватила молоток, который папа оставил в домике после последнего ремонта, быстро спустилась вниз и отдала его этому незнакомцу. Еще я успела разглядеть, что на нем сверху был настоящий живой мертвец, как в ужастиках! Это было очень круто и очень страшно одновременно! И еще мне показалось, что чудище было одето так же, как Бэтси. А потом я отвернулась и только слышала, как этот человек дубасит молотком монстра по голове.

Через пару минут все уже закончилось, он встал и попросил меня не смотреть в ту сторону. А потом мы познакомились.

Ли оказался высоким темнокожим дядечкой – по нему видно, что он большой и сильный, почти как мой папа. Еще у него большие, добрые и почему-то очень грустные глаза. И голос такой – взволнованный, напуганный, но все же очень добрый и ему хочется верить.

Поэтому я даже не стала сильно возражать, когда Ли сказал, что нам надо поскорее убираться отсюда и искать помощи. Я только заикнулась, что очень скоро должны вернуться мама с папой, а он на секунду как-то резко погрустнел, отвел взгляд и сказал, что здесь оставаться просто небезопасно. И что мама с папой нас обязательно найдут, когда вернутся.

Не знаю почему, но когда он все это говорил, мне захотелось вдруг расплакаться и прижаться к нему. Наверное, как любит говорить мама, «это все от сильного стресса». А потом Ли помог мне собрать вещи, взял меня за руку – сильно, крепко, но нежно, прямо как папа, и мы пошли.

А уже совсем скоро мы ехали на настоящем крутом фермерском пикапе, а за нами гналась толпа настоящих зомби. Было, конечно, страшновато, и в то же время очень круто! Как будто на каком-то классном аттракционе в Диснейленде.

И вот мы приехали на ферму, где живет один из парней, на чьем пикапе мы спасались от зомби. Здесь так клево, что я почти забыла, каких страхов я натерпелась за эти несколько дней.

Жаль только, мамы с папой нету рядом. С ними здесь было бы вообще здорово. И им бы точно понравился бы Ли – он очень хороший, хотя и все время грустный. А еще он разрешил мне не сразу ложиться спать, а сначала записать все это в мой любимый дневничок.

 

***

 

 

***

Уже больше месяца прошло. Кошмар, целый месяц я не видела маму с папой, и совершенно не представляю, где они и что с ними. Я стараюсь об этом часто не вспоминать, но когда мне особенно грустно, Ли всегда это замечает, подходит ко мне, кладет свою большую сильную руку мне на плечо, смотрит прямо в глаза и говорит, что все будет хорошо. А иногда, когда я не сдерживаюсь, еще и вытирает мои слезинки – прямо как это делала мама, когда я чем-то сильно расстраивалась.

Я спрашиваю его – как они нас найдут? Они ведь не знают, куда мы отправились из дома, а моя рация сломалась, а он так грустно улыбается и говорит, мол, надо просто верить, Клэм. Когда любишь, надо просто верить…

 

***

Ли относится ко мне как к своей дочке. Просто удивительно, что у него нет своих детей – он лучший папа, которого я видела. Ну кроме моего, конечно.

Он заботится, оберегает. Он помогает. Когда мне грустно – старается развеселить. Играет со мной.

То, как мы живем, здесь, в мотеле, конечно, нельзя назвать нормальной жизнью – такой, какой она была еще месяц назад. Нет телека, нет школы, нет подружек – только Дак. Еще приходится постоянно всего бояться, а по ночам меня мучают кошмары, в которых эти гадкие «Ходячие», как мы их называем, все-таки настигают меня и съедают.

Но Ли всегда рядом и он старается сделать все, чтобы наша новая жизнь была похожа на ту, которая была месяц назад. И это замечаю не только я.

Я, конечно, не очень разбираюсь во всех этих взрослых делах, но наверное именно поэтому Ли слушаются все.

Точнее, у нас как бы есть главные. Дядя Кенни любит командовать и все говорит о том, что надо нам уезжать отсюда к побережью, садиться на лодку и уплывать туда, где нет этих жутких зомби. И тетя Лилли со своим противным папашей Ларри любят покомандовать. В итоге они постоянно спорят между собой, ссорятся и в конце концов все делают так, как скажет именно Ли.

Так что мне кажется, что именно он – главный в нашей группе. Он говорит, что нужно делать, и делает это сам. И как бы все ни ворчали – но потом оказывается, что он все сделал так, как надо было.

И мне особенно приятно, что каким бы он ни был минуту назад, как бы он ни ругался с Кенни или Ларри, когда он смотрит на меня, глаза у него добрые-предобрые, и когда он начинает говорить, мне уже совсем не страшно.

Совсем как папа.

 

***

Мы часто болтаем с Ли. А что тут еще делать? Я рассказываю ему, чем занималась до начала всего этого кошмара. И он с интересом слушает. Рассказываю, куда мы с мамой и папой ездили отдыхать, чем любили вместе заниматься.

Сам же он не очень любит рассказывать о своем прошлом. Я знаю только, что он бывший профессор, у него нет детей, но он очень хотел их. Знаю, что он был женат. И даже знаю, что ему приходилось убивать не только ходячих мертвецов.

Ли чуть не посадили в тюрьму за то, что он убил какого-то очень плохого человека, как он сам говорит. Точнее, его и посадили, и с «Ходячими» он столкнулся как раз, когда его везли в тюрьму.

Он очень не любит про это рассказывать. Говорит, что когда я подрасту, и если мне будет еще интересно, то он расскажет все подробнее. А пока же я знаю только, что он очень сильно переживает по поводу того, что сделал.

Не знаю, захочется ли мне возвращаться к этому разговору через несколько лет, когда я подрасту. Но знаю точно, что хочу эти годы провести рядом с Ли – сильным, надежным, добрым, справедливым, отзывчивым человеком.

А когда мы найдем моих родителей, мы сможем жить все вместе. Я, мама, папа и дядя Ли.

 

***

Вчера я нечаянно спросонья назвала Ли папой. А он на секунду остолбенел, потом отвернулся, затем повернулся обратно и сразу же меня крепко-крепко обнял. Он гладил меня по голове и приговаривал: «Все будет хорошо, Клэм, все будет хорошо!» А я чувствовала, что щека у него была чуть мокрая, как будто бы он плакал. Но мужчины ведь не плачут?

Сергей Фоменко ака Biggest

 

Эпизодическая игра The Walking Dead: The Game стала настоящей темной лошадкой. Студия Telltale Games давно уже набила руку на эпизодических играх, выпуская добротные «крепкие середнячки».

Игра по «Ходячим» же, по моему личному мнению – это настоящий шедевр. Она дает вам полное погружение в атмосферу безысходности, отчаяния, тоски и ускользающей надежды. Она напоминает, что когда на дворе апокалипсис, живых бояться надо чуть ли не больше, чем мертвых. Тем ценнее и тем важнее, говорит нам игра, в любой ситуации оставаться Человеком. И говорит и показывает она нам это на примере Ли Эверетта, бывшего профессора, осужденного за убийство, волею судеб взявшего на себя роль отца. 

Это потрясающая по драматургии игра. Точнее, это еще один представитель пока еще редкого жанра «интерактивная драма», начало которому было положено Heavy Rain. И если вы еще с ней не познакомились – настоятельно рекомендую это сделать.

Личная оценка – 10\10.

Последние новости