Игры против стресса

8 мая 2013 в PS3, Новости PS3

Стресс  каждый день – это уже норма современной жизни, избежать его невозможно. Огромное количество теорий относительно того, как справляться со стрессом, чаще всего не помогают, а скорее усугубляют ситуацию.Почему же забыто или предано анафеме то, чем и так увлекается огромное количество людей — видеоигры.

Наше психологическое и физическое состояние – это просто открытое поле деятельностти для всех видов стресса. Серьезные проблемы со здоровьем – это лишь ничтожно малый итог его действия. Пытаясь улучшить свое эмоциональное состояние, люди стараются отвлечься от повседневной рутины и “бега по кругу”. И я задаю вопрос “Почему бы видеоиграм не стать этим самым средством, помогающим людям на какое-то время уйти от опостылевшей реальности и восстановить душевные силы и равновесие?”
Конечно, далеко не все игры одинаково полезны. Избавиться от стресса помогают игры с простой механикой и несложными целями. Жизнь сама по себе не самая простая штука, и взваливать на себя груз столь же запутанных заданий, пожалуй, не стоит — это может принести больше вреда, чем пользы.
Игры вроде Professor Layton, Brain Age и Portal позволяют вам развлекаться и расслабляться одновременно. При этом они остаются достаточно сложными и дают своего рода разминку для мозга, но их механика и задачи недостаточно запутанные, чтобы вызывать у игрока стресс. Вместо этого различные головоломки заставляют вас сосредоточиться только на одном задании и «отключиться» от всего остального. Некоторым людям это действительно позволяет расслабиться, так как отпадает необходимость решать множество проблем одновременно: все становится просто, чётко и ясно.
Более того, важен не только вид игр, но и то, как именно в них играть. Исследования, проведенные в университете Колорадо, доказали, что время и место также являются значительными факторами для снижения уровня стресса. Наиболее эффективными считаются портативные приставки, такие как Nintendo 3DS или PlayStation Vita. Это хороший способ отвлечься от проблем и расслабиться во время обеденного перерыва. Но снятие стресса не ограничивается только портативными девайсами — домашние приставки и PC также хорошо справляются с этой задачей. Исключением являются разве что контроллеры движения, где игрокам приходится проявлять некоторую физическую активность, что возвращает нас к многозадачности. В свою очередь контроллеры, которые задействуют только руки, позволяют всему остальному телу во время игры отдыхать.

Можно до бесконечности спорить о том, помогают игры бороться со стрессом или наоборот делают людей импульсивными и жестокими. Пока никаких неопровержимых доказательств того или другого представлено не было. Тем не менее, если подходить к этому с умом и без лишнего фанатизма, а также хотя бы иногда интересоваться, во что играют наши дети,то видеоигры могут стать неплохим способом расслабиться и отвлечься от повседневных проблем.

Последние новости