Марк Черны рассказал о главных особенностях PlayStation 4

25 апреля 2013 в PS4, Новости PS4


Несмотря на то, что PlayStation 4 выходит этой осенью, ее технические характеристики в значительной мере держались в тайне – до сегодняшнего дня. В время своего выступления на GDC 2013 главный архитектор системы Марк Черны не стал публично говорить о спецификациях консоли следующего поколения.

Это он сделал в офисе игрового ресурса Gamasutra, куда пришел, чтобы рассказать о главных особенностях PlayStation 4. Вместо того, чтобы говорить о пользовательском интерфейсе или операционной системе, Черны рассказал о том, на что способна консоль следующего поколения, ведь кому, как не ему, главному архитектору, говорить об этом:

Для меня все это началось в 2007 году. Тогда я входил в довольно обширную группу людей из Sony Computer Entertainment, работавших над поддержкой PlayStation 3. Все это вело к мыслям о будущем“.

Размышляя об архитектуре следующей домашней консоли от Sony, Черны провел весь праздник в честь Дня Благодарения, читая историю х86 архитектуры, и понимая ее прогресс – к тому времени, когда выйдет PlayStation 4, х86 будет достаточно мощна, чтобы оправдать все ожидания Sony.

По словам Черны, эта архитектура превратилось в нечто такое, что могло быть использовано даже самыми экстремальными программистами, которых Sony нашла в игровом бизнесе. Понимая всю свою страсть к PlayStation 4, Черны сразу же обратился к руководству Sony и попросил возглавить разработку консоли следующего поколения:

“Как ни странно, но она сказали да“.

Черны подошел к дизайну PlayStation 4 с одной важной мыслью:

Мы не хотели, чтобы начинка консоли была загадкой для программистов, которую им нужно решить, чтобы получить высококачественные проекты. PlayStation 3 была невероятно мощной, однако незнакомый процессор CELL ввел в тупик разработчиков. Внутри PS3 скрывался невероятный потенциал, но чтобы его раскрыть, вам нужно было досконально изучить его и узнать все уникальные способы использования железа“.

Эта ситуация привела Черны прямиком к главной философии PlayStation 4:

Работая над PlayStation 4, мы хотели получить невероятно мощную архитектуру, но в то же время эта архитектура должна была быть знакомой разработчикам. Мы должны были убедиться в легкости использования аппаратного оборудования, и знакомые многим CPU и GPU сыграли в этом немаловажную роль“.

Будучи ветераном индустрии с 31-летним стажем, Черны прекрасно понимал, что РС постоянно будет на шаг впереди:

В конечном итоге, мы пытались найти баланс функциями, которые будут выделять консоль в первый же день, и функциями, которые позволят ей эволюционировать годами. Именно поэтому “сверхзаряженная” архитектура консоли, именно так он ее называет, позволит разработчикам делать то, что они не могли сделать на РС“.

Сверхзаряженная архитектура значит, что несмотря на свой привычный вид, она позволит разработчикам зайти за рамки дозволенного. К примеру, говоря о графическом процессоре, Черны сказал:

Это ATI Radeon. Не вникая в подробности, мы взяли их новейшие технологии, и провели ряд модификаций над ними“.

Чтобы понять PS4, вы должны взять все, что вы знаете о ней от Черны (легкость в использовании, и мощность на долгие годы), и поженить это на на видении компании (знакомая, но по-умному модифицированная). Вот что такое сверхзаряженная (supercharged).

Конечно же, в консоли еще есть 8 GB оперативной памяти GDDR5, к которым графический и центральный процессор имеют прямой доступ. Сами по себе GPU и CPU представляю один большой чип, созданный компанией AMD специально для Sony:

Восемь ядер Jaguar, графический процессор, и огромное количество других деталей, и все это на одном кристалле“.

Оперативная память находится не на чипе, и позволяет передавать 176 ГБ в секунду благодаря 256-битной системе.

Если с начинкой все более-менее ясно: знакомое, модифицированное железо, которое сможет удивлять даже через несколько лет, то что насчет уникальных программ, самого запуска и стартовой линейки консоли?

Стартовая линейка игр для PlayStation 4 будет самой мощной за всю историю PlayStation“.

Черны не стал вникать в подробности и рассказал о функции PlayGo. Именно она позволяет геймерам ставить игры на загрузку и тут же начинать их проходить. Работает это примерно следующим образом: Владельцам PS4 нужно скачать небольшую часть данных, после чего они смогут начать играть. Во время прохождения другие данные будут докачиваться, и часа через 2 после начала процесс закончится. Это увеличит скорость загрузки.

К слову, это система распространяется на Blu-Ray диски. Думая над концептом, разработчики не хотели, чтобы игроки тратили часть своего времени на установку внутриигровых данных, поэтому придумали частичную установку контента на жесткий диск, и дальнейшую установку прямо во время игры.

За это действие будет отвечать второй чип PS4, позволяющий запускать игры в фоновом режиме. Этот же чип дал разработчикам возможность отключать основное питание консоли и переводить ее в энергосберегающий режим. В такие моменты PS4 будет иметь доступ к системной памяти, жесткому диску и кабелю Ethernet:

Это позволяет загружать игры при очень малом потреблении энергии. Также у нас есть возможность отключать абсолютно все, кроме оперативной памяти – так ваша игровая сессия сможет остаться на том же месте, и при включении вы мгновенно все продолжите“.

По данным аналитиков, PlayStation 4 будет стоить меньше своих предшественников. Sony учла ситуацию со стартовой ценой PS3, постаралась сделать все возможное, чтобы ее новая консоль была доступной.

Последние новости